分析 (1)由平均速度与瞬时速度的关系可求得瞬时速度;
(2)对运动过程由动能定理可明确v2-$\frac{1}{m}$的关系,结合图象即可求得动摩擦因数,同时通过分析可明确能求出的物理量;
(3)对该同学提出的假设进行分析,由动能定理可明确方案是否可行,从而可解决(4).
解答 解:(2)经过光电门的速度可以由经过光电门时的平均速度表示,故v=$\frac{d}{t}$;
(3)对运动过程由动能定理可知:
W-μmgx=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
解得:v2=2W$\frac{1}{m}$-2μgx
图象与纵坐标的交点为:-b=-2μgx;
解得:μ=$\frac{b}{2gx}$;同时图象的斜率表示弹力做功的2倍,故可以求出每次弹簧被压缩时具有的弹性势能;
(4)不能. 设两次实验时滑块的质量分别为m1和m2,滑行的距离分别为x1和x2,由能量守恒有μm1gx1=μm2gx2,可见动摩擦因数消去,不能得出动摩擦因数.
故答案为:(2)$\frac{d}{t}$;(3)$\frac{b}{2gx}$;每次弹簧被压缩时具有的弹性势能;(4)不能;
点评 解决本题的关键掌握直尺的读数方法,注意是否估读;同时掌握极限的思想在物理中的运用,即极短时间内的平均速度等于瞬时速度的大小.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一定质量的100℃的水吸收热量后变成100℃的水蒸气,系统的内能保持不变 | |
B. | 对某物体做功,一定会使该物体的内能增加 | |
C. | 气体分子热运动的平均动能与分子间势能分别取决于气体的温度和体积 | |
D. | 功可以全部转化为热,但热量不能全部转化为功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | t=0.15s时,质点Q的加速度达到正向最大 | |
B. | 质点Q简谐运动的表达式为x=10sin$\frac{π}{2}$t(cm) | |
C. | 从t=0.10s到t=0.25s,质点P通过的路程为30cm | |
D. | 从t=0.10s到t=0.25s,该波沿x轴负方向传播了6m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | $\frac{10π}{3}$$\sqrt{\frac{R}{g}}$ | B. | $\frac{5π}{3}$$\sqrt{\frac{R}{g}}$ | C. | $\frac{10π}{3}$$\sqrt{\frac{2R}{g}}$ | D. | $\frac{5π}{3}$$\sqrt{\frac{2R}{g}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 流过灯泡L的电流每秒钟方向改变50次 | |
B. | 滑片P向上滑动的过程中,灯泡L能正常发光,A2表示数变小 | |
C. | 滑片P向上滑动的过程中,A1表示数变大,V1表示数不变 | |
D. | 原线圈两端输入电压的瞬时值表达式为u=220sinl00π•t(V) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com