精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.某实验小组在进行“用单摆测定重力加速度”的实验中,已知单摆在摆动过程中的摆角小于5,在测量单摆的周期时,从单摆运动到最低点开始计时且记数为0,到第n次经过最低点所用的时间为t,在测量单摆的摆长时,先用毫米刻度尺测得摆球悬挂后的摆线长(从悬点到摆球的最上端)为L′,再用游标卡尺测得摆球的直径为d(读数如图).
(1)为了减小实验误差:当摆球的直径约为2cm时,比较合适的摆长应选A.
A.100cm   B.30cm   C.10cm
(2)从图可知,摆球的直径d=20.3mm;
(3)该单摆在摆动过程中的周期T的表达式为T=$\frac{2t}{n}$;
(4)写出用上述所测物理量求重力加速度的表达式g=$\frac{{n}^{2}{π}^{2}}{{t}^{2}}(L′+\frac{d}{2})$;
(5)实验结束后,某同学发现他测得的重力加速度的值总是偏大,其原因可能是下述原因中的BD.
A.单摆的悬点未固定紧,振动中出现松动,使摆线增长了
B.把n次摆动的时间误记为(n+1)次摆动的时间
C.以摆线长做为摆长来计算
D.以摆线长与摆球的直径之和做为摆长来计算
(6)为了提高实验精度,在实验中可改变几次摆长L并测出相应的周期T,从而得出一组对应的L与T的数据,再以L为横坐标、T2为纵坐标将所得数据连成直线,并求得该直线的斜率k,则重力加速度g=$\frac{4{π}^{2}}{k}$.(用k表示)

分析 (1)摆线长度与摆球半径之和是单摆摆长,即摆长为摆线悬点到球心的距离;为减小误差,摆线的长度要适当长一些.
(2)游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺示数.
(3)单摆完成一次全振动需要的时间是一个周期,根据题意求出单摆的周期.
(4)根据题意求出单摆的周期,单摆摆长等于摆线长度与摆球半径之和,由单摆周期公式求出重力加速度表达式.
(5)由单摆周期公式求出重力加速度的表达式,分析实验误差.
(6)由重力加速度的表达式,根据数学知识分析T2-l图线斜率的意义.

解答 解:(1)单摆的摆长应是球自然下垂时从悬点量至球心的距离,为减小误差,摆线的长度要适当长一些,所以应选择长100cm的摆长.
故选:A
(2)由图示游标卡尺可知,主尺示数为2cm=20mm,游标尺示数为3×0.1mm=0.3mm,摆球的直径为20mm+0.3mm=20.3mm.
(3)从单摆运动到最低点开始计时且记数为0,到第n次经过最低点时,单摆完成全振动的次数为$\frac{n}{2}$,在此期间所用的时间内为t,则单摆的周期T=$\frac{t}{\frac{1}{2}n}=\frac{2t}{n}$.
(4)单摆的摆长:L=L′+$\frac{d}{2}$,单摆周期T=$\frac{2t}{n}$,由单摆周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$可知,重力加速度:g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$=$\frac{{n}^{2}{π}^{2}}{{t}^{2}}(L′+\frac{d}{2})$.
(5)由单摆周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$可知,重力加速度g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$;
A、单摆的悬点未固定紧,振动中出现松动,使摆线增长了,使所测周期T偏大,g偏小,故A错误;
B、把n次摆动时间误记为(n+1)次摆动的时间,使所测周期T偏小,g偏大,故B正确;
C、以摆线长作为摆长来计算,摆长偏小,所测g偏小,故C错误;
D、以摆线长与摆球的直径之和作为摆长来计算,摆长L偏大,所测g偏大,故D正确;
故选BD.
(6)由单摆周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$可知,T2=$\frac{4{π}^{2}}{g}$L,T2-L图象的斜率k=$\frac{4{π}^{2}}{g}$,重力加速度:g=$\frac{4{π}^{2}}{k}$;
故答案为:(1)A;(2)20.3;(3)$\frac{2t}{n}$;(4)$\frac{{n}^{2}{π}^{2}}{{t}^{2}}(L′+\frac{d}{2})$;(5)BD;(6)$\frac{4{π}^{2}}{k}$

点评 常用仪器的读数要掌握,这是物理实验的基础.掌握单摆的周期公式,从而求解加速度,摆长、周期等物理量之间的关系.单摆的周期采用累积法测量可减小误差.对于测量误差可根据实验原理进行分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,小球自由下落,落在一竖直放置的弹簧上,小球在a点与弹簧接触,到b点时将弹簧压缩到最短,在球从a点到b点的过程中,不计空气阻力作用,则(  )
A.小球的动能一直减少B.小球的重力热能一直增大
C.弹簧的弹性势能一直增大D.小球的机械能不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.质量为m的卫星围绕地球做匀速圆周运动,离地高度是地球半径的2倍.已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g.求:
(1)卫星在轨道上和在地面上受到的万有引力大小之比;
(2)卫星在轨道上的动能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.质量为m的飞机以恒定速率v在空气水平盘旋,如图所示,其做匀速圆周运动的半径为R,重力加速度为g,则此时空气对飞机的作用力大小为(  )
A.m$\frac{{v}^{2}}{R}$B.mgC.m$\sqrt{{g}^{2}+\frac{{v}^{4}}{{R}^{2}}}$D.m$\sqrt{{g}^{2}-\frac{{v}^{4}}{{R}^{2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,遥控电动赛车(可视为质点)从A点由静止出发,经过时间t后关闭电动机,赛车继续前进至B点后进入固定的圆形光滑过山车轨道,通过轨道最高点P后又进入水平轨道CD上.已知赛车在水平轨道AB部分和CD部分运动时受到的阻力恒为车重的0.5倍,赛车的质量m=0.4kg,通电后赛车的电动机以额定功率P=2W工作,轨道AB的长度L=2m,圆形轨道的半径R=0.5m,空气阻力可以忽略,取重力加速度g=10m/s2.某次比赛,要求赛车在运动过程中既不能脱离轨道,又要在CD轨道上运动的路程最短.在此条件下,求:
(1)赛车过P点时,不脱离轨道的最小速度Vp
(2)赛车在CD轨道上运动的最短路程x;
(3)赛车电动机工作的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.船在静水中的航速为v1,水流的速度为v2.为使船行驶到河正对岸的码头,已经v1>v2,则v1、v2的方向应为(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.用如图(a)所示的实验装置验证机械能守恒定律.

①为了减少纸带与限位孔之间的摩擦阻力带来的误差,打点计时器的两个限位孔中心连线应在一条竖直线上.
②实验操作时,先接通打点计时器电源,再释放纸带.(选填“释放纸带”、“接通打点计时器电源”)
③如图(b)是某次实验的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G是连续的七个点.为验证重锤对应B点和F点时的机械能是否相等,并使数据处理简便,应测量A、C两点间的距离,E、G两点间的距离和B、F两点间的距离.
④若重物质量为0.200kg,B、F间的距离为12.00cm,g取9.8m/s2.对应B到F的下落过程中,重锤重力势能的减少量△EP=0.235 J(计算结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,在载流直导线近旁固定有两平行光滑导轨A、B,导轨与直导线平行且在同一水平面内,在导轨上有两可自由滑动的导体ab和cd.当载流直导线中的电流逐渐增强时,导体ab和cd的运动情况是(  )
A.一起向左运动B.一起向右运动
C.相背运动,相互远离D.相向运动,相互靠近

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.对一定质量的理想气体,下列说法正确的是(  )
A.体积不变,压强增大时,气体分子的平均动能一定减小
B.温度不变,压强减小时,气体的密度一定减小
C.压强不变,温度降低时,气体的密度一定减小
D.温度升高,压强和体积都可能不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案