精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.一束单色光从真空斜射向某种介质的表面,如图所示.下列说法中正确的是(  )
A.介质的折射率等于$\sqrt{2}$B.介质的折射率等于1.5
C.介质的折射率等于$\frac{\sqrt{2}}{2}$D.增大入射角,可能发生全反射现象

分析 已知入射角和折射角,根据折射率的定义求折射率,发生全反射的必要条件是光从光密介质射向光疏介质.

解答 解:ABC、根据折射率的定义得:n=$\frac{sini}{sinr}$=$\frac{sin45°}{sin30°}$=$\sqrt{2}$,故A正确,BC错误;
D、光从真空斜射向某种介质的表面,是从光疏介质射向光密介质,不可能发生全反射,故D错误;
故选:A

点评 解决本题的关键要掌握折射率定义式n=$\frac{sini}{sinr}$的条件:光从真空斜射进入介质.要知道发生全反射的必要条件是光从光密介质射向光疏介质.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.某同学通过以下步骤测出了从一定高度落下的排球对地面的冲击力:将一张白纸铺在水平地面上,把排球在水里弄湿,然后让排球从规定的高度自由落下,并在白纸上留下球的水印.再将印有水印的白纸铺在台秤上,将球放在纸上的水印中心,缓慢地向下压球,使排球与纸接触部分逐渐发生形变直至刚好遮住水印,记下此时台秤的示数,然后根据台秤的示数算出冲击力的最大值.下列物理学习或研究中用到的方法与该同学的方法相同的是(  )
A.建立“质点”的概念B.建立“合力与分力”的概念
C.建立“点电荷”的概念D.建立“电场强度”的概念

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一个质量为m的小球沿水平轨道向左运动,以速度V通过O点后,进入半径为R的半圆弧轨道,恰能通过最高点C,然后落回水平面.不计一切阻力.求:
(1)小球落地点离O点的水平距离为多少?
(2)小球落地时的速度如何?
(3)求小球运动到半圆弧O点时对轨道的压力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.同步卫星距离地面的高度约为地球半径的6倍,那么,某卫星在同步轨道上运行时受到的引力是它在地面上受到的引力的n倍,关于n的值下列正确的是(  )
A.7倍B.$\frac{1}{49}$倍C.$\frac{1}{36}$倍D.49倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.光滑平台中心有一个小孔,用细线穿过小孔,两端分别系一个小球A、B,A位于平台上,B置于水平地面上.盘上小球A以速率v=1.2m/s做半径r=30cm的匀速圆周运动.已知小球A、B的质量分别为mA=0.6kg,mB=1.8kg.求:
(1)小球A做圆周运动的角速度ω;
(2)小球B对地面的压力大小FN
(3)若逐渐增大小球A做圆周运动的速度,要使B球能离开地面,小球A做圆周运动的线速度应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.下列说法中正确的是 (  )
A.分子间距离增大时,分子间的引力和斥力都减小
B.高原地区水的沸点较低,这是高原地区温度较低的缘故
C.功转变为热的宏观过程是不可逆过程
D.布朗运动是液体分子的运动,它说明分子永不停息地做无规则运动
E.瓶中充满某理想气体,且瓶内压强高于外界压强,在缓慢漏气过程中(内外气体的温度相同且保持不变),则瓶内气体吸收热量且分子平均动能不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.图甲为一列简谐横波在t=0.10s时的波形图,P是平衡位置在x=0.5m处的质点,Q是平衡位置在x=2.0m处的质点;图乙为质点Q的振动图象.下列说法正确的是(  )
A.这列简谐波沿x轴正方向传播
B.波的传播速度为20m/s
C.从t=0到t=0.25s,波传播的距离为5m
D.在t=0.20s时,质点P的加速度方向与y轴正方向相同
E.从t=0.10s到t=0.15s,质点P通过的路程为10cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,CDE为光滑的轨道,其中ED是水平的,CD是竖直平面内的半圆,与ED相切于D点,且半径R=0.5m,质量m=0.1kg的滑块A静止在水平轨道上,另一质量M=0.5kg的滑块B前端装有一轻质弹簧(A、B均可视为质点)以速度v0向左运动并与滑块A发生弹性正碰,若相碰后滑块A能过半圆最高点C,取重力加速度g=10m/s2,则:
(i)B滑块至少要以多大速度向前运动;
(ii)如果滑块A恰好能过C点,滑块B与滑块A相碰后轻质弹簧的最大弹性势能为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.在“验证机械能守恒定律”的实验中,需要特别注意的有(  )
A.称出重物的质量
B.手提纸带,先接通电源再松开纸带让重物落下
C.取下纸带,可不考虑前面较密集的点,选某个清晰的点作为起始运动点处理纸带,验证mgh=$\frac{1}{2}$mv2
D.应选取第1、2点间距离接近2mm的纸带,从第1点起处理纸带,验证mgh=$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

同步练习册答案