精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.一定质量气体,在等压情况下从50℃加热到100℃,则(  )
A.气体的体积为原来的2倍B.气体的体积比原来增加了$\frac{50}{273}$
C.气体的体积比原来增加了$\frac{50}{323}$D.气体的体积为原来的$\frac{323}{373}$

分析 气体经历了等压变化,结合盖吕萨克定律求出体积的变化量.

解答 解:根据等压变化知,$\frac{{V}_{1}}{{T}_{1}}=\frac{{V}_{2}}{{T}_{2}}$,则$\frac{{V}_{2}}{{V}_{1}}=\frac{{T}_{2}}{{T}_{1}}=\frac{273+100}{273+50}=\frac{373}{323}$,气体体积比原来增加了$\frac{50}{323}$,故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评 本题考查了气体定律的基本运用,结合盖吕萨克定律进行求解,注意要将摄氏温度转化为热力学温度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.某同学将原来静止在地面上的质量为1kg的物体竖直向上提高1m,并使物体获得2m/s的速度,取g=10m/s2.在此过程中(  )
A.物体重力势能增加10JB.合外力对物体做功12J
C.人对物体做功2JD.物体机械能增加12J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.让密度为ρ的小木球从距水面高h处自由落入水中,由于水的浮力(不计阻力)作用,球在水中做匀减速运动,且没有落到水底又浮了上来.设水的密度为ρ0,求:
(1)木球落入水中的最大深度;
(2)木球从落入水中再浮出水面需要多少时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,让小球P一边贴水面每秒振动5次,一边沿x轴正方向匀速移动,O点是它的初始位置.图示为观察到的某一时刻的水面波,图中的实线表示水面波的波峰位置.那么此水面波的传播速度及小球P匀速移动的速度分别是(  )
A.0.05m/s、0.025m/sB.0.1m/s、0.05m/s
C.0.15m/s、0.125m/sD.0.2m/s、0.1m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.一列简谐横波,在t=0.6s时刻的图象如图(甲)所示,波上A质点的振动图象如图(乙)所示,则以下说法不正确的是(  )
A.这列波沿x轴正方向传播
B.这列波的波速为$\frac{50}{3}$m/s
C.从t=0.6s开始,质点P比质点Q晚0.4s回到平衡位置
D.从t=0.6s开始,紧接着△t=0.6 s时间内,A质点通过的路程为4m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.某实验小组在利用单摆测定当地重力加速度的实验中:

(1)用游标卡尺测定摆球的直径,测量结果如图1所示,则该摆球的直径为0.97cm.
(2)小组成员在实验过程中有如下说法,其中正确的是C.(填选项前的字母)
A.把单摆从平衡位置拉开30°的摆角,并在释放摆球的同时开始计时
B.测量摆球通过最低点100次的时间t,则单摆周期为$\frac{t}{100}$
C.用悬线的长度加摆球的直径作为摆长,代入单摆周期公式计算得到的重力加速度值偏大
D.选择密度较小的摆球,测得的重力加速度值误差较小
(3)为了提高实验精度,在实验中可改变几次摆长l并测出相应的周期T,从而得出一组对应的l与T的数据,再以l为横坐标,T2为纵坐标,将所得数据连成直线如图2所示,并求得该直线的斜率为k,则重力加速度g=$\frac{4{π}^{2}}{k}$ (用k表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示电路,电感线圈L的自感系数足够大,其直流电阻忽略不计,LA、LB是两个相同的灯泡,则(  ) 
A.S闭合瞬间,LA不亮,LB很亮;S断开瞬间,LA、LB立即熄灭
B.S闭合瞬间,LA很亮,LB逐渐亮;S断开瞬间,LA逐渐熄灭,LB立即熄灭
C.S闭合瞬间,LA、LB同时亮,然后LA熄灭,LB亮度不变;S断开瞬间,LA亮一下才熄灭,LB立即熄灭
D.S闭合瞬间.LA、LB同时亮,然后LA逐渐变暗到熄灭,LB变得更亮;S断开瞬间,LA亮一下才熄灭,LB立即熄灭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.在沙漠中旅游时,最刺激的莫过于滑沙运动.某人坐在滑沙板上从沙坡斜面的顶端由静止沿直线下滑到斜面底端时,速度为2v0,设人下滑时所受阻力恒定不变,沙坡长度为L,斜面倾角为α,人的质量为m,滑沙板质量不计,重力加速度为g.则(  )
A.人沿沙坡下滑时所受阻力Ff大小为mgsinα+$\frac{2m{{v}_{0}}^{2}}{L}$
B.人在下滑过程中重力功率的最大值为2mgv0sinα
C.若人在斜面顶端被其他人推了一把,沿斜面以v0的初速度下滑,则人到达斜面低端时的速度大小为3v0
D.若人在斜面顶端被其他人推了一把,沿斜面以v0的初速度下滑,则人到达斜面低端时的速度大小为$\sqrt{5}$v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.下列关于弹性势能的说法中,正确的是(  )
A.篮球与篮板撞击瞬间速度减小为零,篮球具有弹性势能,而篮板没有弹性势能
B.轻弹簧一端固定在地面,另一端放一个刚性小球,用力作用在小球上压缩弹簧,这时弹簧具有弹性势能,而小球没有弹性势能
C.拉开的弓箭,弓和箭都具有弹性势能
D.压缩的弹簧具有正的弹性势能,拉伸的弹簧具有负的弹性势能

查看答案和解析>>

同步练习册答案