精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某同学早晨骑自行车上学,他从家门出发,若以4.0m/s 的平均速度行驶,受到的平均阻力为100N,用时15分钟,则他上学过程中的平均功率是(  )
A、4.0×102WB、6.0×103WC、1.44×104WD、1.44×106W
分析:由于车做的匀速运动,故骑车时的牵引力F=f,再根据
.
P
=F
.
v
求解平均功率.
解答:解:由于车做的匀速运动,则F=f=100N,根据
.
P
=F
.
v
得平均功率为:
.
P
=100×4=400W
,故A正确.
故选:A
点评:本题也可以先求出上学的位移,再根据W=Fx求出牵引力做的共,再结合P=
W
t
求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某高中学生骑自行车上学,从家门口出发,若以4m/s的速度匀速行驶,约15min到校门口下车,请估算他骑车到校做的功与下面四个数值中哪一个最接近(设运动阻力约为重力的0.15倍)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某同学以一般的速度骑自行车上学,若知他离学校的路程约为1.5km,则他从离家到学校所需的时间大约为(  )
A、1minB、5minC、30minD、1h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:专项题 题型:填空题

图示是自行车传动机构的示意图,其中I是大齿轮,Ⅱ是小齿轮,Ⅲ是后轮。某同学每天骑自行车上学,他想知道自行车前进的速度有多大,他做了如下的工作,就估测出了自行车前进的速度:

(1)假设脚踏板的转速为n r/s,则大齿轮的角速度是_________;
(2)要知道在这种情况下自行车前进的速度有多大,除需要测量大齿轮I的半径r1,小齿轮Ⅱ的半径r2外,还需要测量的物理量是_________;
(3)用上述量推导出自行车前进速度的表达式v=_________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某高中学生骑自行车上学,从家门口出发,若以4m/s的速度匀速行驶,约15min到校门口下车,请估算他骑车到校做的功与下面四个数值中哪一个最接近(设运动阻力约为重力的0.15倍)

       A.30J                  B.3×103J            C.3×105J                D.3×107J

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案