精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,a,b是匀强电场中的两点,已知两点间的距离为0.3m,两点的连线与电场线成37°角,两点间的电势差2.4×103V,则匀强电场的场强大小为
 
V/m,把电子从a点移动到b点,电子的电势能将增加
 
eV.
分析:已知匀强电场中ab间的电势差和距离,根据电势差与场强的关系式U=Ed,d是两点沿场强方向的距离求解场强.由W=qU求出电场力做的功,即可得到电势能如何变化.
解答:解:由Uab=Edabcos37°,则得,场强 E=
Uab
dabcos37°
=
2.4×103
0.3×0.8
V=104V
把电子从a点移到b点,电场力对电子做功为 W=-eUab=-e×2.4×103V=-2.4×103eV,则电子的电势能将增加2.4×103eV.
故答案为:104,2.4×103
点评:解决本题的关键是掌握U=Ed和W=qU两个公式,知道d是两点沿场强方向的距离.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,a、b是匀强电场中的两点已知两点间的距离为0.4m,两点的连线与电场线成37°角,两点间的电势差为2.4×103V,则匀强电场的场强大小为
7.5×103
7.5×103
V/m,把电子从a点移到b点,电子的电势能将增加
3.84×10-16
3.84×10-16
J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,a、b是匀强电场中的两点已知两点间的距离为0.4m,两点的连线与电场线成370角,两点间的电势差Uab=2.4×103V,则匀强电场的场强大小为E=
7.5×103
7.5×103
V/m,把电子从a点移到b点电场力做功W=
-3.84×10-16
-3.84×10-16
J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,a、b是匀强电场中的两点已知两点间的距离为0.4m,两点的连线与电场线成37°角,两点间的电势差Uab=2.4×103V,则匀强电场的场强大小为E=
 
V/m,把电子从a点移到b点电场力做功W=
 
J,电子的电势能将
 
(填“增大”、“减少”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年浙江省会考物理卷 题型:选择题

如图所示,A、B是匀强电场中相距4 cm的两点,其连线与电场方向成60°,两点间的电势差为200 V,则电场强度大小为(    )

A.8 V/m        B.50 V/m       C.5×103 V/m   D.1×104 V/m

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案