精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图所示,x轴上方有垂直纸面向里的匀速磁场,有两个质量相同,电荷电量也相同的带正、负电的离子,以相同速度从O点射入磁场中,射入方向与x轴夹角均为θ=30°角,则正、负离子在磁场中(  )
A.运动时间相同
B.运动轨道半径相同
C.重新回到x轴时速度大小相同,方向不同
D.重新回到x轴时距O点的距离相同

分析 根据粒子在磁场中的周期公式,结合圆心角的大小比较运动的时间,根据半径公式比较半径的大小,结合几何关系,通过粒子的轨迹图确定重新回到x轴的速度大小和方向的关系.根据几何关系确定重新回到x后距离O点距离的关系.

解答 解:A、正负粒子在磁场中运动轨迹如图所示,正粒子向左偏转,负粒子向右偏转,根据$T=\frac{2πm}{qB}$知,粒子在磁场中运动的周期相等,根据t=$\frac{θ}{2π}T$知,两粒子在磁场中做圆周运动的圆心角不等,则运动时间不等,故A错误.
B、根据qvB=$m\frac{{v}^{2}}{r}$知,r=$\frac{mv}{qB}$知,粒子的速度大小相等,电荷量和质量大小相等,则轨道半径相等,故B正确.
C、根据轨迹图可知,正负粒子重新回到x轴时速度的大小和方向都相同,故C错误.
D、重新回到x轴距离O点的距离x=2rsinθ,因为半径相等,θ相等,则重新回到x轴时距O点的距离相同,故D正确.
故选:BD.

点评 本题考查了带电粒子在磁场中的运动,关键作出轨迹图,根据几何关系,结合半径公式和周期公式进行求解,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.功只有大小而无方向,所以功是标量(选填“标量”或“矢量”); 功率大说明物体做功快(选填“快”或“大”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.某实验小组要精确测量一水果电池内阻,其电动势约为1V,内阻约为500Ω
实验室有以下器材;
电流表A1,量程2mA,内阻R1约为100Ω
电流表A2,量程1mA,内阻R2=200Ω
定值电阻R,阻值800Ω
滑动变阻器R1,最大阻值15Ω
滑动变阻器R2,最大阻值150Ω
滑动变阻器R3,最大阻值1500Ω
开关、导线若干
(Ⅰ)调节滑动变阻器,使电流表示数变化明显.本实验中滑动变阻器应选R3(填R1,R2,R3中一个)
(Ⅱ)在方框里画处实验电路图,在电路图标明所用器材的符号.
(Ⅲ)若实验中,改变滑动变阻器阻值,记录两组数据,两次电流表A1的示数分别I1和I1′,对应电流表A2的示数分别为I2和I2′,则此水果电池的内阻r=r=$\frac{{I}_{1}^{'}-{I}_{1}}{{I}_{1}+{I}_{2}-{I}_{1}^{'}-{I}_{2}^{'}}$ (R2+r1)(用字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,光滑水平面上静止一质量为2m、长为L的长方形均质木块,现有一颗质量为m的子弹以速度v0沿轴线水平射向木块,穿出木块时子弹速度为$\frac{{v}_{0}}{2}$,设木块对子弹的阻力保持不变.求:
(1)子弹穿出木块的过程中系统增加的内能;
(2)若换用一块同样材料、同样横截面积、当场L′=1.5L的质量较大的木块,且子弹不能穿出木块,求子弹射入木块的深度x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示为我国自行研制的北斗卫星导航系统中的两颗工作卫星1、2,它们均绕地心做顺时针方向的匀速圆周运动,某时刻两颗工作卫星分别位于同一轨道上的A、B两位置.不计卫星间的相互作用力.以下判断中正确的是(  )
A.卫星1向后喷气就一定能追上卫星2
B.卫星1、2由位置A运动到位置B所需的时间相同
C.卫星1、2绕地球做匀速圆周运动的向心力大小一定相等
D.卫星1由圆轨道运动经过位置A的加速度小于在椭圆轨道运动经过位置A的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.为了测量某电流表A的内阻(量程为50mA).
(1)首先选用多用电表欧姆×1挡,粗侧电流表的电阻,则欧姆表黑表笔(“黑”或“红”)应接待测电流表正接线柱;测量结果如图甲所示,则测得的电阻约为18Ω.
(2)为了准确测量其电阻,提供的实验器材有:
A.直流电压表V(0~3V,内阻约6kΩ)
B.定值电阻R1(5.0Ω,1A)
C.定值电阻R2(40.0Ω,0.1A)
D.滑动变阻器R(0~5Ω,2A)
E.直流电源E(3V,内阻很小)
F.电键、导线若干
图乙为实验原理图的一部分,某同学在实验中测出6组对应的数据如表.
次数123456
U/V0.801.181.681.982.362.70
 I/mA14.020.024.034.040.046.0
①实验中定值电阻R0应选用R2(选填“R1”或“R2”);
②将实物图图丙中缺少的一根导线补齐;
③图丁中描点作出U-I图线,并根据图象求得电流表的内阻为16Ω.(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.地球表面重力加速度为g,忽略地球自转的影响,在距地面高度为h的空中重力加速度是地面上重力加速度的几倍?已知地球半径为R.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.下列物理量中,属于矢量的是(  )
A.加速度B.速率C.路程D.质量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图,甲为一段粗细均匀的新型导电材料棒,现测量该材料的电阻率.

(1)首先用多用电表的欧姆挡(倍率为“×10”)粗测其电阻,指针位置如图乙所示,其读数R=200Ω
(2)提供器材及其规格列表如下:为了能测量金属丝的电阻并尽可能减小测量误差,实验要求测量时电表的读数大于其量程的一半.请回答 下列问题:
器材规格  
待测金属丝电阻Rx 阻值在30Ω~40Ω
 直流电源E 输出电压6.0V
 电压表V1 量程3.0V,内阻3kΩ
 电压表V2 量程15.0V,内阻15kΩ
 电流表A1 量程0.6A,内阻5Ω
 电流表A2 量程100mA,内阻50Ω
 滑动变阻器R 最大阻值20Ω,额定电流0.5A
 开关S、导线若干
 游标卡尺、米尺
①电压表应选V1,电流表应选A2.(填字母代号)
②按测量Rx阻值的实验要求,请用实线代替导线,连接成完整的实物电路图(图丙),并在图丁的方框中画出实验电路图.
③若实验测得的金属丝长度为L,直径为d,电压表读数为U,电流表读数为I,则金属丝的电阻率表达式为ρ=$\frac{{Uπ{d^2}}}{4LI}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案