分析 (1)当F作用在木板时,对木板和小铁块进行受力分析,由牛顿第二定律求出各自加速度.
(2)进入复合场后,由于重力与电场力相等,方向相反,则进入复合场后小铁块做匀速圆周运动,当半径恰等于1m时,小铁块与长木板恰不发生碰撞,即此时小铁块的轨迹恰不为$\frac{1}{4}$圆周时,半径最大,磁感应强度最小,由洛仑兹力提供向心力求出磁感应强度的最小值.
(3)在满足上一问的情况下,要使小铁块回到长木板时恰能相对长木板静止,则要求小铁块回到磁场与长木板的速度相等,且到达长长木板的最左端.那么先求出小铁块在磁场和磁场外运动的总时间,则该时间内再求长木板的位移,由几何关系从而求出木板的最小长度.
解答 解:(1)当F作用在长木板上时,对小铁块由μmg=ma
得:am=4m/s2
对长木板由F-μmg=Mam
am=6m/s2
(2)由于mg=qE,此后小铁块进入复合场做匀速圆周运动,当r>1m时,
铁块必定会与木板碰撞,当r<1m时有可能不会相撞,但B不是最小值,
因此要使得小铁块与长木板不发生碰撞,其圆周运动最大半径r=1m,
由qvmB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
速度vm=amt=4m/s
得B=$\frac{m{v}_{m}}{qr}$=4×105T
(3)长木板运动1s末位移xM=$\frac{1}{2}{a}_{M}{t}^{2}$=3m
速度vM=aMt=6m/s
小铁块运动1s末位移xm=$\frac{1}{2}{a}_{m}{t}^{2}$=2m
撤去F后长木板减速运动,小铁块离开长木板后先在磁场中做匀速圆周运动,
出场后竖直上抛,设小铁块离开长木板的总时间t1=$\frac{T}{2}$=$\frac{πm}{qB}$=0.78s
所以△t=t1+t2=1.58s
若小铁块回到木板时不发生滑动,则木板速度与小铁块相同,此过程中木板匀减速
运动位移为xM′=$\frac{{v}_{M}+{v}_{m}}{2}×△t$=7.925m
此时小铁块从C点滑上长木板,距木板右端△x1=(xM-xm)+(xM′-2)
代入数据得木板的最小长度△x1=(3+$\frac{5π}{4}$)m=6.925m
答:(1)前1s小铁块的加速度大小am为4m/s2,长木板加速度大小aM为6m/s2.
(2)要使小铁块最终回到长木板上且不与长木板发生碰撞,磁感强度B的最小值是4×105T.
(3)在t=1s时再给长木板施加一个水平向左的力F2,满足(2)条件下,要使小铁块回到长
木板时恰能相对长木板静止,则木板的最小长度是6.925m.
点评 本题的难点在第三问:用隔离法,求出每一个过程的末速度和位移,小铁块的运动是先随长木板做匀减速直线运动,进入磁场后做$\frac{1}{4}$圆周运动,离开磁场后又做竖直上抛运动,回到磁场时,又反方向$\frac{1}{4}$圆周运动,求时这些过程的总时间,在此时间内小铁块恰好落在长木板上且与木板的速度相等,两者在这段时间的水平位移差就是长木板的最小长度.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 若F向上压膜片电极,电路中有从a到b的电流 | |
B. | 若F向上压膜片电极,电容器的电容增大 | |
C. | 若F向上压膜片电极,电流表指针发生偏转 | |
D. | 若电流表有示数,则说明压力F发生变化 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | B球的机械能守恒 | B. | B球处于超重状态 | ||
C. | 夹角为53°时B球的速度为$\frac{3}{4}$v0 | D. | 拉力做功为2mgL+$\frac{8}{9}$mv02 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 大量尘埃将聚集在导线上 | |
B. | 尘埃在圆筒内都做匀变速曲线运动 | |
C. | 尘埃在被收集的过程中电势能都将增加 | |
D. | 尘埃在圆筒内都做加速度不断减小的曲线运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 40rad/s | B. | 30rad/s | C. | 20rad/s | D. | 10rad/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 进行光谱分析时,可以用线状谱,不能用连续光谱 | |
B. | 太阳光谱中的暗线说明太阳上缺少与这些暗线相对应的元素 | |
C. | 我们不能通过光谱分析鉴别月球的物质成分 | |
D. | 玻尔理论能成功解释氢原子光谱 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 产生的感应电动势瞬时值表达式为e=20$\sqrt{2}$sin8πt(V) | |
B. | 则该交流电在0.125s时,线圈平面所在位置与中性面重合 | |
C. | 此交流电的频率为0.25HZ | |
D. | 若该交流发电机的线圈的转速增大到原来的2倍,则产生的感应电动势的最大值为40V |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com