精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.如图所示,质量为1kg的小物块以5m/s的初速度滑上一块原来静止在水平面上的木板,木板质量为4kg,木板与水平面间的动摩擦因数为0.02,经时间2s后,小物块从木板另一端以1m/s相对于地的速度滑出,g=10m/s2,求:
(1)小物块与木板间的动摩擦因数;
(2)这一过程中木板的位移;
(3)此过程中因摩擦增加的内能.

分析 (1)对物块,运用动量定理列式,可求得小物块与木板间的动摩擦因数;
(2)对木板应用动量定理求出末速度,由运动学公式求出木板的位移.
(3)应用能量守恒定律求出摩擦产生的内能.

解答 解:(1)对小物块,取初速度方向为正方向,由动量定理得:-μ1mgt=mv1-mv0       
解得,小物块与木板间的动摩擦因数为:μ1=$\frac{{v}_{0}-{v}_{1}}{gt}$=$\frac{5-1}{10×2}$=0.2
(2)对木板,由动量定理得:μ1mgt-μ2(M+m)gt=Mv     
由以上两式得:μ2(M+m)gt=mv0-mv1-Mv     
代入数据解得木板的末速度为:v=0.5m/s              
此过程中木板做匀加速运动,有:s=$\frac{v}{2}$t=$\frac{0.5}{2}$×2=0.5m 
(3)由能量守恒定律得:此过程中因摩擦增加的内能为:Q=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$-$\frac{1}{2}$Mv2
代入数据解得:Q=11.5J    
答:(1)小物块与木板间的动摩擦因数是0.2;
(2)这一过程中木板的位移是0.5m;
(3)此过程中因摩擦增加的内能为11.5J.

点评 分析清楚物体运动过程,应用动量定理、运动学公式与能量守恒定律即可正确解题.第1题也可以根据运动学公式求出物块的加速度,再由牛顿第二定律动摩擦因数.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.如图,真空中两根光滑绝缘棒在同一竖直平面内绕O点转动,棒上各穿有一个质量为m、带电量为q的小球(小 球大小可忽略),两小球在同一高度上,问θ角多大时小球到0点的距离l最小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.一列队伍长L,行进速度为v,为传达一个命令,通讯员从队尾跑步赶到排头,速度大小为v1,然后立即用跟队伍行进时相同的速率从排头返回队尾.求:
(1)通讯员从离开队伍到回到排尾共用多少时间;
(2)这段时间里队伍前进了多少距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

7.有一个小灯泡上标有“4V,2W”的字样;现要用伏安法溅量这个小灯泡的伏安特性曲线.现有下列器材供选用:
A.电压表Vl(0-5V,内阻约10KΩ)
B.电压表V2 (0-l0V,内阻约20KΩ)
C.电流表Al(0-0.3A,内阻约1Ω)
D.电流表A2(0-0.6A,内阻约0.4Ω)
E.滑动变阻器R1(0-10Ω,2A)
F.滑动变阻器R2 (0-l00Ω,0.2A)
G.学生电源(直流6V)、开关及导线
(1)为了调节方便,测量尽可能准确,实验中应选用电压表A,电流表D,滑动变阻器E(填器材前方的选项符号,如A,B)
(2)为使实验误差尽量减小,要求从零开始多取几组数据,请在图1方框内画出实验电路图.

(3)某同学通过实验得到的数据画出了该小灯泡的伏安特性益线如图2所示,若用电动势为4.0V,内阻为8Ω的电源直接给该小灯泡供电,则该小灯泡的实际功率是0.42W
(4)P为上图中图线上的一点,PN为图线上P点的切线,PQ为U轴的垂线,PM为I轴的垂线,下列正确的说法是:AC
A.随着所加电压的增大,小灯泡的电阻增大
B.随着所加电压的增大,小灯泡的电阻减小
C.对应P点,小灯泡的电阻约为5.33Ω
D.对应P点,小灯泡的电阻约为24.0Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.关于匀速圆周运动的物理量,说法正确的是(  )
A.半径一定时,线速度与角速度成正比
B.周期一定时,线速度与角速度成正比
C.线速度一定时,角速度与半径成正比
D.角速度一定时,线速度与半径成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.以下关于物理学史和物理学科思想方法的说法中正确的是(  )
A.开普勒在研究第谷的天文观测的数据的基础上,总结出了行星运动的规律
B.开普勒总结出了行星运动的规律,找出了行星按照这些规律运动的原因
C.牛顿发现了万有引力定律,并能算出两个天体之间万有引力的大小
D.卡文迪许发现了万有引力定律,并实验测出了引力常量G,证实了万有引力的存在

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.已知地球表面的重力加速度为g,某航天器在近地轨道上绕地球做匀速圆周运动,航天器上宇航员的质量为m,下列说法正确的是(  )
A.宇航员对机舱座椅的压力等于零
B.宇航员对机舱座椅的压力等于mg
C.宇航员处于完全失重状态,不受重力的作用
D.宇航员将手中的小球静止释放,小球能做自由落体运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.中国是掌控空中加油技术的少数国家之一.我国自行研制的第三代战斗机歼-10在空中加油时,若以歼-10战斗机为参考系,加油机是静止,若以地面上的房屋为参考系,加油机是运动.(选填“静止”或“运动”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.“太空粒子探测器”是由加速、偏转和收集三部分组成,其原理可简化如下:如图1所示,辐射状的加速电场区域边界为两个同心平行半圆弧面,圆心为O,外圆弧面AB的电势为2φ(φ>0),内圆弧面CD的电势为φ,足够长的收集板MN平行边界ACDB,ACDB与MN板的距离为L.假设太空中漂浮着质量为m,电量为q的带正电粒子,它们能均匀地吸附到AB圆弧面上,并被加速电场从静止开始加速,不计粒子间的相互作用和其它星球对粒子的影响,不考虑过边界ACDB的粒子再次返回.
(1)求粒子到达O点时速度的大小;
(2)如图2所示,在PQ(与ACDB重合且足够长)和收集板MN之间区域加一个匀强磁场,方向垂直纸面向内,则发现均匀吸附到AB圆弧面的粒子经O点进入磁场后最多有$\frac{2}{3}$能打到MN板上,求所加磁感应强度的大小;
(3)如图3所示,在PQ(与ACDB重合且足够长)和收集板MN之间区域加一个垂直MN的匀强电场,电场强度的方向如图所示,大小E=$\frac{φ}{4L}$,若从AB圆弧面收集到的某粒子经O点进入电场后到达收集板MN离O点最远,求该粒子到达O点的速度的方向和它在PQ与MN间运动的时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案