精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示,一球体绕轴O1O2以角速度ω旋转,A、B为球体上两点.下列说法中正确的是(  )
A.A、B两点具有相同的角速度
B.A、B两点具有相同的线速度
C.A的向心加速度大于B点的向心加速度
D.A、B两点的向心加速度方向都指向球心

分析 A、B两点共轴转动,角速度相等,根据半径的大小,通过v=rω比较线速度的大小.向心加速度方向指向圆周运动的圆心,根据a=rω2比较向心加速度大小.

解答 解:A、A、B两点共轴转动,角速度相等.故A正确.
B、因为A、B两点绕地轴转动,A的转动半径大于B点的转动半径,根据v=rω知,A的线速度大于B的线速度大小.故B错误.
C、根据a=rω2知,角速度相等,A的转动半径大,则A点的向心加速度大于B点的向心加速度.故C正确.
D、A、B两点的向心加速度方向垂直指向地轴.故D错误.
故选:AC.

点评 解决本题的关键知道共轴转动,角速度相等,知道线速度与角速度、向心加速度的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,质量为2kg的木板B静止在光滑的水平面上.其右端上表面紧靠一固定斜面轨道的底端(斜面底端与木板B右端的上表面之间有一段小圆弧平滑连接),轨道与水平面的夹角θ=37°.质量也为2kg的物块A由斜面轨道上距轨道底端x0=8m处静止释放.物块A刚好没有从木板B的左端滑出.已知物块A与斜面轨道间的动摩擦因数μ1=0.25,与木板B上表面间的动摩擦因数μ2=0.2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,物块A可视为质点.求:
(1)物块A刚滑上木板B时的速率v0
(2)物块A从刚滑上木板B到相对木板B静止所经历的时间t.
(3)木板B的长度l.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.最小的电荷量就是一个质子或一个电子所带的电荷量,其值为1.6×10-19C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,距离为L(两入射光的垂直距离图中虚线)的a、b两束单色光以相同的入射角θ=60°从上表面射向足够长的厚度为d=($\sqrt{3}$+3)cm平行玻璃砖的上表面,两种色光经折射后从下表面射出时恰好重叠,已知a、b两种色光对玻璃的折射率分别为na=$\frac{\sqrt{6}}{2}$,nb=$\sqrt{3}$.
(1)作出入射光的折射和出射光路图;
(2)求两色光的间距L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.张衍在静水中划船的速度为2m/s,他要渡过20m宽的孝子河,已知孝子河水的速度为4m/s,则下列说法正确的是(  )
A.张衍不能使船垂直到达对岸B.张衍渡河的速度一定为5m/s
C.张衍不能渡过河D.张衍渡河的时间不可能为10s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图甲所示,水平传送带AB逆时针匀速转动,一个质量为M=1.0kg的小物块以某一初速度由传送带左端滑上,通过速度传感器记录下物块速度随时间的变化关系如图乙所示(图中取向左为正方向,以物块滑上传送带时为计时零点).已知传送带的速度保持不变,g取10m/s2.求:

(1)物块与传送带间的动摩擦因数μ;
(2)物块在传送带上的运动时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.图是交流发电机模型示意图.在磁感应强度为B的匀强磁场中,有一矩形线圈abcd可绕线圈平面内垂直于磁感线的轴OO′转动,由线圈引出的导线ae和df分别与两个跟线圈一起绕OO′转动的金属圆环相连接,金属圆环又分别与两个固定的电刷保持滑动接触,这样矩形线圈在转动中就可以保持和外电路电阻R形成闭合电路.如图是主视图,导线ab和cd分别用它们的横截面来表示.已知ab长度为L1,be长度为L2,线圈以恒定角速度ω逆时针转动.(只考虑单匝线圈) 
(1)线圈平面处于中性面位置时开始计时,试推导t时刻整个线圈中的感应电动势e1的表达式;
(2)线圈平面处于与中性面成垂直时开始计时,如图所示,试写出感应电动势e2的表达式:
(3)若线圈电阻为r,求线圈每转动一周电阻R上产生的焦耳热.(其他电阻均不计)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,50匝矩形闭合导线框ABCD处于磁感应强度大小为B=$\frac{\sqrt{2}}{10}$T的水平匀强磁场中,线框面积S=0.5m2,线框电阻不计.线框绕垂直于磁场的轴OO′以角速度ω=200rad/s匀速转动,并与理想变压器原线圈相连,副线圈接入一只额定电压为220V、额定功率未知的灯泡,且灯泡正常发光.交流电流表的量程为0.6A,此时读数为0.11A.下列说法正确的是(  )
A.灯泡的额定功率为24.2 W
B.图示位置线框中磁通量的变化率最大
C.变压器原、副线圈匝数之比为25:11
D.变压器输出端最多能并联6只这样的灯泡

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.若密闭的空气体积V=1L,密度ρ=1.29kg/m3,平均摩尔质量M=0.029kg/mol,阿伏加德罗常数NA=6.02×1023mol-1,试估算该气体分子的总个数(结果保留一位有效数字)3×1022个.

查看答案和解析>>

同步练习册答案