精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.做匀减速直线运动的物体经4s停止,若在第1s内的位移是14m,则最后1s内的位移是(  )
A.3.5mB.2mC.1mD.0

分析 根据初速度为零的匀加速直线运动,在相等时间内的位移之比等于1:3:5:7,采用逆向思维求出最后1s内的位移.

解答 解:物体做匀减速直线运动,采用逆向思维,将物体的运动看成沿相反方向的做初速度为零的匀加速直线运动,根据推论:在相等时间内的位移之比等于1:3:5:7,
则知在第1s内和最后1s内的位移之比为7:1,因为第1s内的位移为14m,则最后1s内的位移为:x=$\frac{1}{7}×$14m=2m,故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,以及掌握逆向思维在运动学中的运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,螺线管中通有电流,如果在图中a、b、c三个位置上各放一个小磁针,其中a的螺线管内部,则(  )
A.放在a自制小磁针的N极向右B.放在b处的小磁针的N极向右
C.放在c处的小磁针的S极向右D.放在a处的小磁针的N极向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
A.路程就是位移的大小B.时刻就是很小的时间间隔
C.体积小的物体一定可以视为质点D.体积大的物体有时也可以视为质点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.有一直角V形槽固定在水平面上,其截面如图所示,BC面与水平面间夹角为60°,有一质量为m的正方体均匀木块放在槽内,木块与槽间无摩擦,则BC面受到木块的压力为(  )
A.mgB.$\frac{\sqrt{3}mg}{2}$C.$\frac{\sqrt{3}mg}{3}$D.$\frac{mg}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.在“测定金属丝的电阻率”的实验中,用伏安法测量金属丝的电阻(约为5Ω)时,备有下列器材:
A.量程是0~0.6A,内阻约为0.5Ω的电流表;
B.量程是0~3V,内阻约为6kΩ的电压表;
C.量程是0~15V,内阻约为30kΩ的电压表;
D.阻值是0~1kΩ、额定电流为0.5A的滑动变阻器;
E.阻值是0~10Ω、额定电流为2A的滑动变阻器;
F.蓄电池9V;
G.开关一个,导线若干.
(1)如图1所示,用螺旋测微器测金属丝直径d=1.880mm.
(2)为了尽可能提高测量精度,且要求测量多组实验数据,电流表应选用A;滑动变阻器应选用E(只填字母代号).请在图2的方框内将实验电路图连接完整.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图1所示为“探究加速度与力、质量的关系”的实验装置图,沙和桶质量较小,绳上的拉力可认为等于沙和桶的总重力.

实验中,在探究加速度与质量关系时,保持沙和桶质量不变,改变物块的质量,得到数据如表所示:
实验次数小车质量m(kg)小车的加速度(m/s2小车质量的倒数1/m(kg-1
10.100.5010.00
20.200.265.00
30.300.233.33
40.400.122.50
50.500.102.00
(1)根据表中的数据,在图2的坐标系中描出相应的实验数据点,并作出a-$\frac{1}{m}$图象.
(2)由a-$\frac{1}{m}$图象,你得出的结论是:在误差允许的范围内,保持外力不变,物体的加速度与质量成反比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.一般的家用轿车满载时质量为2t,载重货车满载时质量为15t.下列说法中正确的是(  )
A.货车的惯性一定大于轿车B.惯性的大小与速度大小有关
C.速度相同时它们的惯性一样大D.静止时它们都没有惯性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.如图为一正在测量电阻中的多用电表表盘和用测量圆柱体直径d的螺旋测微器,圆柱体直径为1.705mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.某同学要测量一段未知材料电阻丝的电阻率,已知电阻丝的长度为L,电阻未知 

(1)他先用多用电表粗测其电阻.用已经调零且选择开关指向欧姆挡“×10”档位的多用电表测量,发现指针的偏转角度太大,这时他应将选择开关换成欧姆挡的“×1”档位(选填“×100”或“×1”);调零后测量,其表盘及指针所指位置如图1所示,则此段电阻丝的电阻为12Ω.
(2)多用电表只能粗测其电阻,为了更精确的测量其阻值及电阻率 可提供的器材有:
A:电流表G,内阻Rg=120Ω,满偏电流Ig=3mA
B:电流表A,内阻约为0.5Ω,量程为0~0.3A
C:螺旋测微器
D:电阻箱(0~9999Ω,0.5A)
E:滑动变阻器Rg(4Ω,1A)
F:干电池组(3V,0.05Ω)
G:一个开关和导线若干
他进行了以下操作:
①用螺旋测微器测量这段电阻丝的直径.如图2所示为螺旋测微器的示数部分,则该次测量测得电阻丝的直径d=0.265mm.
②把电流表G与电阻箱串联当作电压表用.这块“电压表”最大能测量3V的电压,则电阻箱的阻值应调为R0=880Ω.
③设计实验电路图.如图3中虚线框里只是他设计的实验电路图的一部分,请将电路图补画完整.
④测量并计算电阻率.闭合开关,调节滑动变阻器的滑片到某确定位置,电流表G的示数为I1,电流表A的示数为I2.请用测得的物理量和已知量写出计算电阻率的表达式ρ=$\frac{π{l}^{2}{I}_{1}({R}_{g}+{R}_{0})}{4L({I}_{2}-{I}_{1})}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案