精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.在使用10分度游标卡尺和螺旋测微器测量某一工件的长度和厚度时,两仪器上的示数如图 (a)、(b)所示.则测量仪器的读数分别为(1)11.09cm、(2)6.867 mm.

分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

解答 解:1、游标卡尺的主尺读数为110mm,游标尺上第9个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为9×0.1mm=0.9mm,所以最终读数为:110mm+0.9mm=110.9mm=11.09cm.
2、螺旋测微器的固定刻度为6.5mm,可动刻度为36.7×0.01mm=0.367mm,所以最终读数为6.5mm+0.367mm=6.867mm.
故答案为:(1)11.09  (2)6.867

点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,一物块以6m/s的初速度从曲面A点,运动到B点速度仍为6m/s,若物块以5m/s的初速度仍由A点下滑,则它运动到B点时的速度(  )
A.大于5m/sB.等于5m/s
C.小于5m/sD.条件不足,无法计算

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,水平放置的平行板电容器两极板间距为d,带负电的微粒质量为m、带电量为q,它从上极板的边缘以初速度v0射入,沿直线从下极板N的边缘射出,重力加速度为g,求两板间的电压U.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.以下对于加速度这个物理量的认识中,正确的是(  )
A.加速度数值很大的运动物体,速度可以很小
B.加速度数值很小的运动物体,速度的变化量必然很小
C.加速度数值很大的运动物体,速度一定增加得很快
D.加速度数值减小时,物体运动的速度也必然随着减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示,光滑绝缘水平面上有三个带电小球a、b、c(均可视为点电荷),三球沿一条直线摆放,仅在它们之间的静电力作用下处于静止状态,则 a对b的静电力一定是引力(引或斥),a对c的静电力一定是斥力(引或斥),a的电荷量一定比b的多.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.若质子(${\;}_{1}^{1}$H)和氦核(${\;}_{2}^{4}$He)以相同的速度垂直进入同一偏转电场,出电场时,它们的偏转角的正切之比tanΦH:tanΦa=2:1,若它们从静止开始经同一加速电场加速后,垂直进入同一偏转电场,出电场时,偏转角正切之比tanΦ′H:tanΦ′a=1:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.如图所示,比荷为$\frac{e}{m}$的电子,以速度v0沿AB边射入边长为a的等边三角形的匀强磁场区域中,欲使电子从BC边穿出,磁感应强度B的取值应小于$\frac{\sqrt{3}m{v}_{0}}{ea}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.一质点沿直线运动时的速度-时间图线如图所示,则以下说法中正确的是(  )
A.第1s末质点的位移和速度都改变方向
B.第2s末质点的速度方向发生改变
C.第4s末质点的位移改变方向
D.第3s末和第5s末质点的位置相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,一质量为M、长度为l的小车静止在光滑的水平面上,一质量为m的小物块放在小车的最左端.现用一水平恒力F作用在小物块上,使物块从静止开始做匀加速直线运动.物块和小车之间的摩擦力的大小为f,当小车运动的位移为s时,物块恰好滑到小车的最右端,物块可以看成质点,则(  )
A.物块受到的摩擦力对物块做的功与小车受到的摩擦力对小车做功的代数和为零
B.整个过程,拉力对物块所做的功为F(s+l)
C.整个过程中,物块增加的内能为fl
D.小车的末速度为$\sqrt{\frac{2fs}{M}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案