精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.在《探究碰撞中的不变量》实验中:
(1)甲同学利用水平放置的气垫导轨做的实验,如图1所示,图中A、B装置叫光电门,其作用是测量两滑块碰撞前后的速度.
(2)乙同学设计了一个用打点计时器《探究碰撞中的不变量》的实验,在小车1的前端粘有橡皮泥,推动小车1使之作匀速运动,然后与原来静止在前方的小车2相碰并粘合在一起,继续作匀速运动,他设计的具体装置如图2所示,在小车1后连着纸带,电磁打点计时器电源频率50HZ,长木板下垫着小木片用以平衡摩擦力.
①若已得到打点纸带如图3,并测得各计数点间距标在图上,A为运动起始的第一点,则应选BC段来计算小车1的碰前速度,应选取DE段来计算小车1和2碰后共同速度(以上两格填AB或BC或CD或DE).碰前小车1的速度vA=1.05m/s;碰后小车1和2速度大小vAB=0.69m/s.
②已测得小车1的质量m1=0.40kg,小车2的质量m2=0.20kg;经探究后,碰撞前的不变量为m1•vA;碰撞后的不变量为(m1+m2)•vAB.(用题给字母表示)

分析 (1)明确光电门的形状及光电门的作用;
(2)碰撞之后共同匀速运动的速度小于碰撞之前A独自运动的速度,确定AC应在碰撞之前,DE应在碰撞之后,在匀速运动时在相同的时间内通过的位移相同,所以BC应为碰撞之前匀速运动阶段,DE应为碰撞之后匀速运动阶段.
物体发生的位移与发生这些位移所用时间的比值等于匀速运动的物体在该段时间内的速度,由动量定义式求出动量.

解答 解:(1)由图可知AB为光电门;其作用时通过记录物体通过的时间来计算滑块碰撞前后的速度;
(2)①由于碰撞之后共同匀速运动的速度小于碰撞之前A独自运动的速度,故AC应在碰撞之前,DE应在碰撞之后.
推动小车由静止开始运动,故小车有个加速过程,在碰撞前做匀速直线运动,即在相同的时间内通过的位移相同,故BC段为匀速运动的阶段,故选BC计算碰前的速度;
碰撞过程是一个变速运动的过程,而A和B碰后的共同运动时做匀速直线运动,故在相同的时间内通过相同的位移,故应选DE段来计算碰后共同的速度.
碰前小车的速度为:vA=$\frac{BC}{t}$=$\frac{0.1050}{0.02×5}$=1.05m/s,
碰后小车的共同速度为:vAB=$\frac{DE}{t}$=$\frac{0.0695}{0.02×5}$≈0.69m/s,
碰前系统的动量即A的动量,则P1=m1vA
碰后的总动量P2=(m1+m2)vAB
故答案为:(1)光电门,测量两滑块碰撞前后的速度;(2)①BC   DE    1.05;0.69;②m1•vA    (m1+m2)•vAB

点评 本题考查了验证动量守恒定律实验,分析清楚小车运动过程,运用速度公式、动量计算公式即可正确解题,要掌握根据纸带求速度的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,在光滑水平面上有坐标xOy,质量为1kg的质点开始静止在xOy平面上的原点O,某一时刻受到沿+x方向的恒力F1作用,F1的大小为2N,若力F1作用一段时间t0后撤去,撤去力F1后5s末质点恰好通过该平面上的A点,A点坐标为x=11m,y=15m.
(1)为使质点按题设条件通过A点,在撤去力F1的同时对质点施加一个沿y轴正方向的恒力F2,计算F2的大小?
(2)计算力F1作用时间t0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.两列周期相同的波相遇,如图所示是某一时刻两列波叠加的区域,实线表示波峰,虚线表示波谷.两列波的波长、振动方向相同,振源振幅相等.P、Q、R是叠加区内的三个点,在这三个点中,振动加强的点是P、R,振动减弱的点是Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.人造地球卫星在近地轨道绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径略大于地球的半径,则其运行速率(  )
A.略小于7.9km/sB.略大于7.9km/s
C.略小于11.2km/sD.介于11.2km/s~16.7km/s之间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.下列说法中正确的是(  )
A.光的偏振现象说明光是一种纵波
B.玻尔理论可以解释所有原子的光谱现象
C.用激光读取光盘上记录的信息是利用激光平行度好的特点
D.当观察者向静止的声源运动时,接收到的声音频率小于声源发出的频率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.在电场中,把带电量为1×10-6C的负电荷从a点移到b点电场力做1×10-4J的负功,接着从b点移到c点外力克服电场力做2×10-4J的功,然后从c点移到d点电荷的电势能减少了4×10-4J,则a、b、c、d四点中电势最高的是d点.电势最高的点与电势最低的点之间的电势差为400V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.关于光的现象,下列说法中错误的是(  )
A.光的偏振现象说明了光是一种横波
B.雨后的彩虹是由于光的色散现象形成的
C.在光导纤维束内传送图象是利用光的全反射现象
D.用标准平面检查光学平面的平整程度是利用光的衍射现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.在某介质中形成一列简谐横波,在t=0时刻的波形如图所示,图上每一小格长度为1cm.若波向右传播,t=0时刻刚好传到A点,已知开始计时后,质点P在t1=1.5s时刻第一次到达波谷位置.试求:
(1)从t=0到t1=1.5s,波中质点O经过的路程和t1=1.5s时相对平衡位置的位移分别多大;
(2)这列波的传播速度的大小;
(3)从t=0时刻起,再经过多长时间,质点B将第一次到达波谷位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.汽车发动机额定功率为60kW,汽车质量为2.0×103kg,汽车在水平路面行驶时,受到的阻力大小是车重的0.1倍,则汽车保持额定功率从静止出发后达到的最大速度为30m/s.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案