精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

图是测小灯泡额定功率的电路,当使小灯泡正常发光后,将电压表和电流表的位置互换,则可能出现的情况是

[  ]

A.电流表被烧坏       B.电压表被烧坏

C.灯泡不能正常发光     D.灯丝被烧断

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中
①为了消除小车与水平木板之间摩擦力的影响,采取的做法是将带滑轮的长木板一端适当垫高,使小车在
 
(填“挂”或“不挂”)钩码的情况下做
 
运动;
②某次实验中所用交流电的频率为50Hz.得到的一条纸带如图1所示,在各计数点中还有四个点未画出,则小车在打计数点D时小车的速度大小为
 
m/s,小车运动的加速度大小为
 
m/s2(保留三位有效数字)
(2)某同学想通过“测绘小灯泡的伏安特性曲线”的方法来测量一小灯泡的额定功率.所用器材如下:
A.待测小灯泡一只:额定电压为2.5V,电阻约为几欧
B.电压表一只:量程为3V,内阻约为3kΩ
C.电流表一只:量程为0.6A,内阻约为0.1Ω
D.滑动变阻器一只,干电池两节,开关一个,导线若干
请在图2中补全测量小灯泡额定功率的电路图.
①图2中开关S闭合之前,滑动变阻器的滑片应置于
 
(选填“A端”、“B端”或“AB正中间”);
②该同学通过实验作出了小灯泡的伏安特性曲线,如图3所示,则小灯泡的额定功率为
 
W;若将小灯泡直接与电动势E=3.0V,内阻r=7.5Ω的电源相连,小灯泡的功率为
 
W.(结果均保留两位有效数字)
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:黄冈高考物理总复习决战资料(绝密) 题型:058

某研究性学习小组为探究小灯泡灯丝电阻与温度的关系,设计并完成了有关的实验,以下是实验中可供选用的器材.

A.待测小灯泡(额定功率6 W,额定电流0.5 A)

B.电流表(量程0~0.6 A,内阻0.1 Ω)

C.电压表(量程0~5 V,内阻约5 kΩ)

D.电压表(量程0~15 V,内阻约15 kΩ)

E.滑线变阻器(最大阻值50 Ω)

F.滑线变阻器(最大阻值1 kΩ)

G.直流电源(电动势15 V,内阻可忽略)

H.开关一个,导线若干

实验中调节滑线变阻器,小灯泡两端电压可以从零至额定电压范围内变化,从而测出小灯泡在不同电压下的电流.

(1)请在虚线框中画出为完成上述实验而设计的合理的电路图.并在每个选用的器材旁标上题目所给的字母序号.

(2)如图所示是该研究小组测得小灯泡的IU关系图线.由图线可知,小灯泡灯丝电阻随温度的升高而________(填“增大”、“减小”或“不变”);当小灯泡两端所加电压为6 V时,其灯丝电阻值约为________Ω.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

(1)在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中
①为了消除小车与水平木板之间摩擦力的影响,采取的做法是将带滑轮的长木板一端适当垫高,使小车在______(填“挂”或“不挂”)钩码的情况下做______运动;
②某次实验中所用交流电的频率为50Hz.得到的一条纸带如图1所示,在各计数点中还有四个点未画出,则小车在打计数点D时小车的速度大小为______m/s,小车运动的加速度大小为______m/s2(保留三位有效数字)
(2)某同学想通过“测绘小灯泡的伏安特性曲线”的方法来测量一小灯泡的额定功率.所用器材如下:
A.待测小灯泡一只:额定电压为2.5V,电阻约为几欧
B.电压表一只:量程为3V,内阻约为3kΩ
C.电流表一只:量程为0.6A,内阻约为0.1Ω
D.滑动变阻器一只,干电池两节,开关一个,导线若干
请在图2中补全测量小灯泡额定功率的电路图.
①图2中开关S闭合之前,滑动变阻器的滑片应置于______(选填“A端”、“B端”或“AB正中间”);
②该同学通过实验作出了小灯泡的伏安特性曲线,如图3所示,则小灯泡的额定功率为______W;若将小灯泡直接与电动势E=3.0V,内阻r=7.5Ω的电源相连,小灯泡的功率为______W.(结果均保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年广东省韶关市高考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

(1)在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中
①为了消除小车与水平木板之间摩擦力的影响,采取的做法是将带滑轮的长木板一端适当垫高,使小车在______(填“挂”或“不挂”)钩码的情况下做______运动;
②某次实验中所用交流电的频率为50Hz.得到的一条纸带如图1所示,在各计数点中还有四个点未画出,则小车在打计数点D时小车的速度大小为______m/s,小车运动的加速度大小为______m/s2(保留三位有效数字)
(2)某同学想通过“测绘小灯泡的伏安特性曲线”的方法来测量一小灯泡的额定功率.所用器材如下:
A.待测小灯泡一只:额定电压为2.5V,电阻约为几欧
B.电压表一只:量程为3V,内阻约为3kΩ
C.电流表一只:量程为0.6A,内阻约为0.1Ω
D.滑动变阻器一只,干电池两节,开关一个,导线若干
请在图2中补全测量小灯泡额定功率的电路图.
①图2中开关S闭合之前,滑动变阻器的滑片应置于______(选填“A端”、“B端”或“AB正中间”);
②该同学通过实验作出了小灯泡的伏安特性曲线,如图3所示,则小灯泡的额定功率为______W;若将小灯泡直接与电动势E=3.0V,内阻r=7.5Ω的电源相连,小灯泡的功率为______W.(结果均保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案