精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.一汽车沿着倾角为30°的斜面向下匀加速直线运动,若测得该车得加速度a=6m/s2,重力加速度g=10m/s2,那么,由此判断该汽车机械能的变化情况是(  )
A.机械能守恒B.机械能减小C.机械能增加D.无法判断

分析 本题的关键是对功能关系的理解:“若只有重力做功物体的机械能守恒,除重力以外的其它力做的功等于物体机械能的变化”,根据牛顿第二定律求出除重力以外的力的合力,分析其做功情况,从而判断机械能的变化.

解答 解:设汽车除重力以外力的合力大小为F,方向沿斜面向下.汽车的质量设为m.
根据牛顿第二定律应有mgsin30°+F=ma,代入数据解得F=m>0,说明F沿斜面向下,对汽车做正功,由功能关系知,汽车在下滑过程中机械能增加,故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评 要熟记除重力以外的其它力做功与物体机械能变化的关系:除重力以外其它力做的功等于物体机械能的变化.由牛顿第二定律研究受力情况是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.图示电路中,变压器为理想变压器,开关S闭合后,以下说法正确的是(  )
A.电表V1示数不变,V2示数减小B.电表A1、A2示数均增大
C.电线圈输入功率减小D.电阻R1两端的电压减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,O,A,B三点在同一水平直线上,O点有一个固定的水平长钉,A点为一固定点,OA相距L,B处有一小球,用一根长2L的轻绳和A点相连,现给B球一个竖直向下的速度v0.使它要能击中A点,求v0的最小值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.一辆汽车的质量m=5×103kg,发动机的额定功率P=60kW,汽车所受恒定阻力f=2×103N,如果汽车从静止开始以加速度a=2m/s2做匀加速直线运动,达到额定功率后,汽车又以额定功率运动了一段距离达到了最大速度,在整个过程中汽车运动了100m.下面是某同学求解此过程中汽车牵引力所做的功的解法:
F=ma+f=5×103×2+2×103=1.2×104N
W=Fs=1.2×104×100=1.2×106J
请指出该同学解法的错误之处,并做出正确解答.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.高中生小文同学骑自行车沿平直公路以5m/s的速度匀速行驶,骑行过程中所受阻力约为车和人总重的0.02倍,取g=10m/s2,据此估算,小文骑此自行车做功的平均功率最接近(  )
A.10WB.100WC.500WD.1kW

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11. 如图,用细线吊着小球,使小球在水平面内做匀速圆周运动(也称为圆锥摆运动),已知小球质量为m,且可视为质点,绳长为L,绳子与竖直方向夹角为θ,重力加速度为g,求:
(1)绳的拉力大小F;
(2)小球圆周运动的周期T.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,当红蜡块从竖直放置的玻璃管的最下端开始匀速上升的同时,玻璃管水平向右匀速运动.红蜡块的运动轨迹为图中虚线甲,若要使红蜡块的运动轨迹沿图中虚线乙,则下列办法可行的是(  )
A.增大玻璃管水平向右匀速运动的速度
B.减小玻璃管水平向右匀速运动的速度
C.使玻璃管的最下端沿虚线甲匀速运动
D.使玻璃管的最下端沿虚线乙匀速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.在水平面上的质量为5kg的物体若用10N的水平恒力牵引,恰好使物体做匀速直线运动.
(1)求物体所受阻力的大小;
(2)若改用20N的水平恒力牵引,使物体由静止出发,它的加速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.甲、乙、丙三物体同时从原点出发作直线运动,它们的s-t图象如图所示,则(  )
A.0~t1时间内,三物体的平均速率相等
B.由高空下落的雨滴的运动可能与丙物体的运动类似
C.自由落体的运动可能与丙物体的运动类似
D.乙物体做匀速直线运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案