精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.如图所示,实线为一电场中的等势面,是中心对称图形.a、b、c、d是以中心点为圆心的圆周上的四个点,则下列说法中正确的是(  )
A.a、b、c、d四点电势不等,但电场强度相等
B.若一电子从b点运动到c点,克服电场力做的功为0.4eV
C.若一电子从左侧沿中心轴线穿越电场区域,将做加速度先增加后减小的加速直线运动
D.若一束电子从左侧平行于中心轴线进入电场区域,将会从右侧平行于中心轴线穿出

分析 静电场中电势相等的各点构成的面叫做等势面;电场线总是从电势高的等势面指向电势低的等势面,等差等势面越密的地方电场强度越大.根据公式W=qU求电场力做功.由牛顿第二定律分析电子的运动情况.

解答 解:A、从图中看出,a、b两点电势为0.3V,c、d两点电势为0.7V,故四点的电势不等;根据等差等势面越密的地方电场强度越大,知abcd四点电场强度大小相等,但方向不同,所以电场强度不等.故A错误;
B、若一电子从b点运动到c点,电场力做功为:W=-e•Ubc=-e•(0.3V-0.7V)=0.4eV,可知电场力做正功,故B错误;
C、若一电子从左侧沿中心轴线穿越电场区域,等势面先变密后变稀疏,故电场强度先变大后变小,故电场力先增大后减小,故加速度先增大后减小,故C正确;
D、若一电子从左侧沿中心轴线穿越电场区域,电场线总是从电势高的等势面指向电势低的等势面,故中间虚线上电场线是向左的直线,故电子受到的电场力向右,故一束电子从左侧平行于中心轴线进入电场区域,将会从右侧平行于中心轴线穿出;但题目中说电子束是平行于中轴线,并不是沿中轴线,如电子束从中轴线下方平行穿过肯定会发生偏转;故D错误;
故选:C.

点评 本题关键明确等势面与电场线的关系,也可先画出电场线,再分析电子的受力情况和运动情况.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.(多选题)关于用“油膜法估测油酸分子的大小”的实验,下列说法中正确的是(  )
A.单分子油膜的厚度被认为等于油分子的直径
B.实验时先将一滴油酸酒精溶液滴入水面,再把痱子粉洒在水面上
C.实验中数油膜轮廓内的正方形格数时,不足半格的舍去,超过半格的算一格
D.处理数据时将一滴油酸酒精溶液的体积除以油膜面积就算得油酸分子的直径

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图,气缸左右两侧气体由绝热活塞隔开,活塞与气缸光滑接触.初始时两侧气体均处于平衡态,体积之比V1:V2=1:2,温度之比T1:T2=2:5.先保持右侧气体温度不变,升高左侧气体温度,使两侧气体体积相同;然后使活塞导热,两侧气体最后达到平衡.求:
(1)两侧气体体积相同时,左侧气体的温度与初始温度之比;
(2)最后两侧气体的体积之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.根据下面驾驶员安全行驶距离表格,得出的以下结论正确的是(  )
车速(km/h)反应距离(m)刹车距离(m)停车距离(m)
601522.537.5
A.驾驶员的反应时间为0.6sB.汽车的刹车时间为2.5s
C.汽车刹车的平均速度为$\frac{25}{3}$m/sD.汽车刹车的加速度约为6m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.一只显像管容积为2dm3,在20℃的温度下把它抽成真空,使管内压强减小到2×10-5mmHg,此时管内气体分子间的平均距离约为2×10-8 m.(阿伏加德罗常数为6.0×1023mol-1,在标准状态下1mol气体的体积为22.4L结果取1位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.用两节干电池、电压表(量程3V)、电流表(量程300mA)、滑动变阻器(100Ω,2A)、定值电阻(50Ω)、小灯泡、导线、开关等组成的电路,做描绘小灯泡伏安特性曲线的实验,图1是实验中得到的小灯泡的伏安特性曲线.
①由图象可知,应选用的实验电路图是乙(填“甲”、“乙”或“丙”)
②从图线上可以看出,小灯泡的电阻随电流I的变大而变大(填“变大”、“变小”或“不变”),当电流为0.18A时,小灯泡的电阻为8.33Ω;

③若将图2中电路图甲(填“甲”、“乙”或“丙”)中的小灯泡两端用导线短路,此电路也可用来测量电源电动势和内电阻,要想使实验顺利进行,并得到较理想的实验数据,实验中滑动变阻器接入电路中的有效阻值范围可能是下面的哪种情况?答:C.
A.0~100Ω        B.5Ω~10Ω       C.10Ω~50Ω    D.50Ω~100Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.对下列相关物理现象的解释正确的是(  )
A.水和酒精混合后总体积减小,说明分子间有空隙
B.当氢气和氧气的温度相同时,它们分子的平均速率相同
C.两铅块能被压合在一起,说明分子间存在引力
D.不浸润现象说明固体分子对液体分子的吸引力大于液体分子之间的吸引力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,在光滑水平地面上静止放置由弹簧相连接的两木块A和B,一质量为m的子弹以水平速度v0击中木块A,子弹没有穿出.已知A的质量mA=m,B的质量mB=2m.求:
(1)A的最大速度
(2)求弹簧的最大弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,半径为R的半圆柱形玻璃柱,放置在直角坐标系xoy中,圆心与坐标系原点O重合,在第二象限中坐标为(-1.5R,$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$R)的点A处,放置一个激光器(图中未画出),发出的两束细激光束a和b,其中,激光束a平行于x轴射向玻璃砖,激光束b沿AO方向射向玻璃砖.已知激光在玻璃中的折射率为$\sqrt{3}$,试作出激光束a和b通过玻璃砖的光路图,并证明a和b射出玻璃砖后是否相交.

查看答案和解析>>

同步练习册答案