精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,在“探究力对物体做功与速度变化的关系”的实验中每次橡皮筋的拉伸长度都保持不变,这样做的目的是保证每次每条橡皮筋的 弹性势能 相同,通过改变橡皮筋的条数来改变 弹力做功 的数值,通过打点计时器打下的纸带来测定小车加速过程中获得的 最大速度 .

 


考点:

探究功与速度变化的关系.

专题:

实验题.

分析:

小车在木板上被橡皮筋拉动做功,导致小车的动能发生变化.小车的速度由纸带上打点来计算,从而能求出小车的动能变化.每次实验时橡皮筋伸长的长度都要一致,则一根做功记为W,两根则为2W,然后通过列表描点作图探究出功与动能变化的关系.

解答:

解:在实验中每次橡皮筋的拉伸长度都保持不变,这样做的目的是保证每次每条橡皮筋的弹性势能相同,则每根橡皮筋做功相等,通过改变橡皮筋的条数改变弹力做功的数值,因为要探究功和速度变化的关系,所以需要测量出弹力做功结束后的速度,即加速过程中的最大速度.

故答案为:(1)弹性势能,弹力做功,最大速度.

点评:

本题关键之处:明确实验原理,在原理的基础上,理解橡皮筋相同之外,伸长也相同;同时要算出小车的最大速度.本题利用数学知识解决物理问题的好题.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图为一理想变压器, 其原副线圈匝数比n1∶n2=1∶10, 副线圈与阻值R=20 Ω的电阻相连。原线圈两端所加的电压u=20 sin100πt(V), 则

A. 交流电压表的示数为20 V

B. 副线圈输出交流电的频率为100 Hz

C. 电阻R上消耗的电功率为2 kW

D. 原线圈中电流的最大值为100 A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


设地球同步卫星的质量为m,它距离地面的高度为h,地球的质量为M、半径为R、自转角速度为ω,地球表面的重力加速度为g,万有引力常量为G,则该同步卫星所受向心力可表示为(     )

A、mω2(R+h)   B、mR2g/(R+h)2    C、G        D、m (R+h)2g/ R2 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


地球的第一、第二和第三宇宙速度分别为7.9km/s、11.2km/s和16.7km/s,下列说法正确的是(  )

 

A.

7.9km/s是卫星绕地球做匀速圆周运动的最小速度

 

B.

7.9km/s是卫星绕地球做匀速圆周运动的最大速度

 

C.

若在地面上发射卫星的速度在7.9km/s﹣11.2km/s之间,则卫星绕地球运行的轨道一定是圆

 

D.

若在地面上发射卫星的速度大于16.7km/s,则卫星还能绕太阳沿椭圆轨道运行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


物体分别做下列运动时,动能保持不变的是(  )

 

A.

物体做匀速直线运动

B.

物体做匀变速直线运动

 

C.

物体做匀速圆周运动

D.

物体做平抛运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,半径为r,质量不计的圆盘盘面与地面相垂直,圆心处有一个垂直盘面的光滑水平固定轴O,在盘的最右边缘固定一个质量为m的小球A,在O点的正下方离O点处固定一个质量也为m的小球B.放开盘让其自由转动,问:

(1)当A球转到最低点时,两小球的重力势能之和减少了多少?

(2)A球转到最低点时的线速度是多少?

(3)在转动过程中半径OA向左偏离竖直方向的最大角度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图,叠放在水平转台上的物体A、B、C能随转台一起以角速度ω匀速转动,A、B、C的质量分别为3m、2m、m,A与B、B和C与转台间的动摩擦因数都为μ,A和B、C离转台中心的距离分别为r、1.5r 。设本题中的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,下列说法正确的是

A.B对A的摩擦力一定为3μmg

B.B对A的摩擦力一定为3mω2r  

C.转台的角速度一定满足:

D.转台的角速度一定满足:

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,在高空中有四个小球,在同一位置同时以速率V向上,向下,向左,向右被射出,经过1s后四个小球在空中的位置构成的正确图形是:

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在做“探究单摆周期与摆长的关系”的实验时,用游标卡尺测量摆球直径如图右所示;让刻度尺的零点对准摆线的悬点,摆线竖直下垂,如下图所示,

(1)那么摆球直径为           mm

(2)单摆摆长是          m(保留四位有效数字)

(3)如果测定了若干次全振动的时间如下图中秒表所示,那么秒表读数是______s.

(4)某同学用该实验装置测当地重力加速度,若他测得的g值偏大,可能的原因是(   )

A.测摆线长时摆线拉得过紧
B.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了
C.开始计时时,秒表过迟按下
D.实验中误将50次全振动数为49次

(5)为提高实验精度,在实验中可改变几次摆长L并测出相应的周期T,从而得出一组对应的L与T的数据,再以L为横坐标、T2为纵坐标将所得数据拟合成直线,并求得该直线的斜率K。则重力加速度g =        。(用K及常数表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案