精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示的电路中,U=12V,滑动变阻器AB的总电阻为30Ω,现要使标着“6V  1.8W”的灯泡L正常发光,那么A、P间的电阻应为多少?此时滑动变阻器上消耗的功率多大?
分析:设AP电阻为R,由闭合电路欧姆定律可得电阻值,进而可得滑动变阻器消耗的功率.
解答:解:
设AP电阻为R,由于标着“6V  1.8W”的灯泡L正常发光,则可知BP电压为6V,电阻为:30-R;
又因为U=12V,则AP电电压为6V,则:
6
R
=
6
30-R
+
1.8
6

解得:
R=10Ω
或R=60Ω(不符合题意,舍掉)
可知BP电阻为20Ω,滑动变阻器上消耗的功率为:
P=
62
10
+
62
20
=5.4W

答:那么A、P间的电阻应为RAP=10Ω;此时滑动变阻器上消耗的功率P=5.4W.
点评:本题关键是要掌握好电路的连接关系,能正确使用欧姆定律来计算电流.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示的电路中,U=120V,滑动变阻器R2的最大值为200Ω,R1=100Ω.当滑片P滑至R2的中点时,a、b两端的电压为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示的电路中,U=120V,滑动变阻器R2的最大值为 200Ω,R1=100Ω.当滑片P滑至R2的中点时,a.b两端的电压为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示的电路中,U=12V,滑动变阻器AB的总电阻为42Ω,现要使标着“6V  1.8W”的灯泡L正常发光,那么A、P间的电阻应为多少?此时滑动变阻器上消耗的功率多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年广东省珠海市高二上学期期末质检物理试卷(带解析) 题型:单选题

如图所示的电路中,U ="120" V,R1 =100Ω,R2 =200Ω,则a、b两端的电压为

A.60 VB.40 V
C.80 VD.120 V

查看答案和解析>>

同步练习册答案