精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示,A,B是一对对置的平行金属板,中心分别有小孔P、Q,PQ连线垂直金属板,两板间距d=0.04m,从小孔P点处连续不断有质量为m=2×10-5的带正电的粒子沿着PQ方向放出.粒子的初速度和重力不计,从t0=0开始在AB间,加上沿PQ方向的匀强电场,场强E=2×103V/M,经过△t=0.02s 保持电场大小不变,而方向大小改变180°,试求:
(1)若只有t0=0 到t1=0.01s 内放出的粒子都通过两板间的电场并从Q处射出,则粒子的带电量Q=?
(2)若在满足上述条件下,从孔Q有粒子射出的时间是多少?

分析 (1)通过分析△t时间内带电粒子的运动情况,可知在t=0.01s时间内的粒子先做匀加速运动后做匀减速运动,恰好到达从小孔Q中射出,根据位移时间公式和牛顿第二定律结合求解Q.
(2)t=0时刻进入电场的粒子在电场中运动的时间为最短,由运动学公式求出最短时间,从而得到从孔Q有粒子射出的时间.

解答 解:(1)加上电场后,在0到△t=0.02s时间内,粒子受到电场力作用,向右作初速为零的匀加速运动.以后则因电场力方向反向,粒子向右作匀减速运动.后进入电场的粒子可能因加速时间短而不能通过金属板间距离d.题意说只有在0到t=0.01s时间内射出的粒子能通过板间电场,可知t=0.01s时刻恰好从Q处飞出电场,它的位移为
  s=$\frac{1}{2}$at2×2,a=$\frac{QE}{m}$,s=d,t=0.01s
即得 d=$\frac{QE}{m}{t}^{2}$
可得 Q=$\frac{md}{E{t}^{2}}$=$\frac{2×1{0}^{-5}×0.04}{2×1{0}^{3}×0.0{1}^{2}}$C=4×10-6 C.
(2)由上得 a=$\frac{d}{{t}^{2}}$
先、后射入电场的粒子在电场中运动的时间不等,最先射入的粒子运动的时间最短,由d=$\frac{1}{2}a{t}_{min}^{2}$
解得最短时间为 tmin=$\sqrt{\frac{2d}{a}}$=$\sqrt{\frac{2d}{\frac{d}{{t}^{2}}}}$=$\sqrt{2}$t=$\sqrt{2}$×0.01s≈0.014s
最后通过的粒子在电场中运动的时间最长t=0.02s.
在满足问题(1)的情况下,从孔Q中有粒子射出的时间从0.014s到0.03s为止.
答:
(1)若只有t0=0 到t1=0.01s 内放出的粒子都通过两板间的电场并从Q处射出,则粒子的带电量Q为4×10-6 C.
(2)若在满足上述条件下,从孔Q有粒子射出的时间是0.014s到0.03s为止.

点评 本题关键是分析带电粒子的运动情况,确定出临界条件,运用牛顿第二定律和运动学规律结合进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,把点电荷+q从a点移到c点的过程中,以下说法正确的是(  )
A.电场力不做功B.电场力做负功
C.点电荷+q的电势能增加D.点电荷+q的电势能减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.下列说法中正确的是(  )
A.电场强度为零的点,电势一定为零
B.电场强度处处相等的区域内,电势也一定处处相等
C.电流在磁场中某点不受磁场力作用,则该点的磁感应强度不一定为零
D.由B=$\frac{F}{IL}$可知,B与F成正比,与IL成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,在a、b、c三处垂直纸面放置三根长直通电导线,abc是等边三角形的三个顶点,电流大小相等,a处电流在三角形中心O点的磁感应强度大小为B,则O处磁感应强度(  )
A.为零
B.大小为2B,方向平行bc连线向右
C.大小为B,方向平行bc连线向右
D.若在O点放一个可以任意方向转动的小磁针,N极应该指向a点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图,地球赤道正上空有两颗卫星,其中a为地球同步卫星,轨道半径为r,b卫星的轨道半径是同步卫星轨道半径的$\frac{1}{{\;}^{3}\sqrt{16}}$,从图示时刻开始计时,在一昼夜内,两颗卫星相距最近的次数为(  )
A.2次B.3次C.4次D.5次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示装置中,框架平面与水平面夹角α=30°,框架上垂直放置一根质量为m、长度为L的光滑导线ab,并通过细线与质量2m的重物相连,垂直框架平面向上的匀强磁场的磁感应强度为B,设导线运动时框架回路电阻R保持不变.求:
(1)导线ab的最大加速度与最大速度.
(2)导线运动时回路中产生的最大电功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.一辆汽车从静止开始,在水平路面上以4m/s2的加速度做匀加速直线运动. 求:
(1)汽车在2s末的速度大小;
(2)汽车在第2s内的位移大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图,甲车在后、乙车在前,两车相距L0=7m,它们位移x随时间t变化规律为:甲车为x=4t,乙车为x=10t-t2,(各量采用国际单位制),则下列说法正确的是(  )
A.追上前甲乙两车距离一直在减少
B.追上前甲乙两车距离先逐渐增大,后来逐渐减少
C.甲车追上乙车所用时间为8s
D.甲车追上乙车所用时间为7s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.1957年第一颗人造卫星送上天,开辟了人类宇航的新时代.近五十年来,人类不仅发射了人造地球卫星,还向宇宙空间发射了多个空间探测器.空间探测器要飞向火星等其他行星,甚至飞出太阳系,首先要克服地球对它的引力的作用.理论研究表明,物体在地球附近都受到地球对它的万有引力的作用,具有引力势能,设物体在距地球无限远处的引力势能为零,则引力势能可以表示为E=-G$\frac{Mm}{r}$,其中G是万有引力常量,M是地球的质量,m是物体的质量,r是物体距地心的距离.已知:现有一个空间探测器随空间站一起绕地球做圆周运动,运行周期为T,已知探测器的质量为m,地球半径为R,地面附近的重力加速度为g.求:
(1)该空间探测器环绕地球运动的线速度;
(2)要使这个空间探测器从空间站出发,脱离地球的引力作用,至少要对它做多少功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案