精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图甲所示,质量m=1kg的物块停放在光滑的水平面上,若对物块施加一个

F=(9-2t)N的水平外力取向为正方向,请解答下列问题:

   (1)求物块的加速度。

   (2)求物块向右运动达到最大速度所用的时间。

   (3)在图乙中画出物块加速度随时间变化的图象。

   (4)速度的定义为v—t”图象下的“面

        积”在数值上等于位移x;加速度的定义为

             则“a—t”图象下面的“面积”在数

        值上等于什么?

   (5)由a—t图象,求物块向右运动的最大速度。

(1) =(9-2t)m/s2      (2) 4.5s  

(3)

(4)a—t图象面积是速度的变化量

(5)20.25m/s


解析:

(1)物块的加速度=(9-2t)m/s2  ①

         (2)当物块a=0时,向右运动的速度最大,

 
         所用时间s=4.5s   ②

   (3)

   (4)a—t图象面积是速度的变化量   ③

(5)由a—t图象可知物块向右运动的最大速度

         ×9×4.5m/s=20.25m/s  ④

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,质量m=1kg的小球放在光滑的水平面上,在界线MN的左方始终受到水平恒力F1的作用,在MN的右方除受F1外还受到与F1在同条直线上的水平恒力F2的作用.小球从A点由静止开始运动,运动的v-t图象如图乙所示.由图可知,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?黄山模拟)如图甲所示,质量m=2kg的物体在水平面上向右做直线运动,过a点时给物体作用一个水平向左的恒力F并开始计时,选水平向右为速度的正方向,通过速度传感器测出物体的瞬时速度,所得v-t图象如图乙所示(取重力加速度为g=10m/s2)求:
(1)物体再次回到a点时的速度大小
(2)力F的大小及物体与水平面间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,质量m=2.0kg的物体静止在水平面上,物体跟水平面间的动摩擦因数μ=0.20.从t=0时刻起,物体受到一个水平力F的作用而开始运动,前8s内F随时间t变化的规律如图乙所示.g取10m/s2,求:
(1)在图丙的坐标系中画出物体在前8s内的v-t图象.
(2)8s内的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,质量M=1kg的薄木板静止在水平面上,质量m=lkg的铁块静止在木板的右端,可视为质点.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,已知木板与水平面间的动摩擦因数μ1=0.05,铁块与木板之间的动摩擦因数μ2=0.2,取g=10m/s2.现给铁块施加一个水平向左的力F.精英家教网
(1)若力F恒为4N,经过时间1s,铁块运动到木板的左端,求木板的长度L;
(2)若力F从零开始逐渐增加,且铁块始终在木板上没有掉下来!试通过分析与计算,在图乙中作出铁块受到的摩擦力f随力F大小变化的图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图甲所示,质量m=1.0kg的物体置于倾角θ=37°的固定粗糙斜面上,t=0时对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示.设斜面足够长,物体所受最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,求拉力F的大小及物块能上升的最大高度(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案