精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.一个矩形线圈在匀强磁场中转动时产生的电动势e=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),那么(  )
A.该交变电流的频率是100 Hz
B.当t=0时,线圈平面恰好在中性面位置
C.当t=$\frac{1}{200}$ s时,穿过线圈的磁通量最大
D.该交变电流电动势的有效值为220$\sqrt{2}$V

分析 本题考查了交流电的描述,根据交流电的表达式,可知知道其最大值,以及线圈转动的角速度等物理量,然后进一步求出其它物理量,如有效值、周期、频率等

解答 解:A、线圈的角速度为100πrad/s,故其频率为:f=$\frac{ω}{2π}$=50Hz,故A错误;
B、当t=0时e=0,此时线圈处在中性面上,故B正确;
C、当t=$\frac{1}{200}$s时,sin100πt=1,所以e有最大值,磁通量为零,故C错误;
由e=220$\sqrt{2}$sin100πt可知该交流电的最大值为200$\sqrt{2}$V,有效值为220V,故D错误.
故选:B

点评 对于交流电的产生和描述要正确理解,要会推导交流电的表达式,明确交流电表达式中各个物理量的含义.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图电路中,电源电动势为E、内阻为r,R1为定值电阻,闭合开关S,在R的阻值增大过程中,电压表示数的减少量为△U,下列说法正确的是(  )
A.电阻R两端的电压增大,增加量为△U
B.电容器的带电量减小,减小量为C△U
C.电压表和电流表的示数比值变大
D.电压表的示数U和电流表的示数I的比值不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图,截面半径为R的$\frac{1}{4}$圆的透明柱体放置在水平面上,折射率为$\sqrt{3}$,现有一束光线平行于桌面射到柱体表面,射入柱体后,从竖直表面射出,已知入射光线与桌面的距离为$\frac{\sqrt{3}}{2}$R.求:出射角θ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.用如图所示实验装置验证机械能守恒定律.通过电磁铁控制的小铁球从A点自由下落,下落过程中经过光电门B时,毫秒计时器(图中未画出)记录下小球挡光时间t,测出AB之间的距离h.实验前应调整光电门位置使小球下落过程中球心通过光电门中的激光束.
(1)(单选)为了验证机械能守恒定律,还需要测量下列哪些物理量D;
A.A点与地面间的距离H
B.小铁球的质量m
C.小铁球从A到B的下落时间tAB
D.小铁球的直径d
(2)小铁球通过光电门B时的瞬时速度v=$\frac{d}{t}$,若下落过程中机械能守恒,则$\frac{1}{{t}^{2}}$与h的关系式为$\frac{1}{{t}^{2}}$=$\frac{2gh}{{d}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=10:1,b是原线圈的中心抽头,S为单刀双掷开关.从某时刻开始在原线圈c、d两端加上如图乙所示的交变电压.下列说法正确的是(  )
A.当S与a连接后,理想电压表的示数为22$\sqrt{2}$V
B.当S与a连接后,t=0.01s时理想电流表示数为零
C.当S与a连接后,滑动头P向下滑动时,电流表示数变大
D.当S由a拨到b后,原线圈的输入功率变为原来的4倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,AB、CD为一圆的两条直径且相互垂直,O点为圆心.空间存在一未知静电场,方向与圆周所在平面平行.现让一正粒子先从A点运动至C点,电势能减少了Ep;又从C点运动到B点,电势能增加了Ep.那么此空间存在的静电场可能是(  )
A.匀强电场,方向垂直于AB由C点指向O点
B.匀强电场,方向垂直于AB由O点指向C点
C.位于D点的正点电荷形成的电场
D.位于O点的负点电荷形成的电场

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.某探究小组测量小球沿斜面向下运动的加速度.如图所示,在桌面上固定斜面,斜面底端有小圆弧与斜面和桌面相切,再将一木板在桌面一侧竖直放置并固定.小球从斜面上某点由静止释放,从桌面边缘O点离开击中木板,记下小球击中木板的位置.
①测出木板到O的水平距离x、小球飞行中下落的高度y、小球沿斜面运动的位移s.忽略空气阻力,重力加速度为g,则小球沿斜面运动的加速度的表达式为$\frac{{gx}^{2}}{4sy}$(用题中所给物理量字母表示).
②实验过程中重要疏漏步骤是调整桌面处于水平位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.在某一高度处同时释放一片羽毛和一个玻璃球,玻璃球先于羽毛到达地面,其最根本的原因是因为(  )
A.它们的重量不等B.它们的密度不等
C.它们的材料不同D.它们所受空气阻力的影响不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,一可看作质点的小球从一台阶顶端以4m/s的水平速度抛出,每级台阶的高度和宽度均为1m,如果台阶数足够多,重力加速度g取10m/s2,则小球将落在标号为几的台阶上?(  )
A.3B.4C.5D.6

查看答案和解析>>

同步练习册答案