精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.某种透明介质如图所示,下半部分为半径2$\sqrt{3}$cm的$\frac{1}{4}$圆弧,上半部分为顶角等于60°角三角形ABC,BC=2$\sqrt{3}$cm,一束光线以与AB夹角θ=30°方向射入圆心,在与AB垂直的光屏MN上面出现了光斑.已知该介质的折射率n=$\sqrt{3}$,那么,光屏上面会出现几个光斑?这些光斑到A点的距离是多少?

分析 先根据全反射临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$求解全反射临界角,然后画出光路图分析光斑情况.结合几何知识求这些光斑到A点的距离.

解答 解:设光的临界角为C,则有:
sinC=$\frac{1}{n}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$
入射角正弦为:sini=sin(90°-θ)=sin60°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$
对比可知,i>C,因此该束光在AB面发生了全反射,光路图如图所示.
根据几何关系可知,反射光与AC面垂直,所以光线直接通过AC不改变方向落在光屏上,即光屏上面只有一个光斑.
根据几何知识可得:AP=AB•tanθ=$\frac{BC}{tanα}$•tanθ=$\frac{2\sqrt{3}}{tan60°}$×tan30°=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$cm
答:光屏上面会出现一个光斑,这些光斑到A点的距离是$\frac{2\sqrt{3}}{3}$cm.

点评 本题的关键要明确:光线发生全反射时没有折射光线,垂直入射时光线方向不变.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,一个重为G的木箱放在水平地面上,木箱与水平面间的动摩擦因数为μ,用一个与水平方向成θ角的推力F推动木箱沿地面做匀速直线运动,则物体受到的摩擦力等于(  )
A.FcosθB.μ(G+Fsinθ)C.$\frac{μG}{1-μtanθ}$D.Fsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.如图所示,是某质点运动的v-t图象,请回答:
(1)质点在图中各段的速度如何变化?
(2)在0~4s内的加速度是2.5m/s2,8s~10s内的加速度是-5m/s2,10s~12s内质点的加速度是-5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.物体的运动形式多种多样,其中物体的速度随时间均匀增加的运动叫做匀加速直线运动,下列对其认识正确的是(  )
A.加速度为正的直线运动一定为匀加速直线运动
B.加速度为负的直线运动也有可能为匀加速直线运动
C.在匀加速直线运动中,速度随时间变化越快其加速度越大
D.在匀加速直线运动中,速度变化越大其加速度越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.某航母跑道长200m.飞机在航母上滑行的最大加速度为6m/s,起飞需要的最低速度为50m/s.那么,飞机在滑行前,需要借助弹射系统获得的最小初速度为(  )
A.20m/sB.15m/sC.10m/sD.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,一束复色光 a 从空气中以入射角α射向半球形玻璃砖球心 O,在界面 MN 上同时发生反射和折射,分为 b、c、d 三束单色光,b 为反射光,c、d 为折射光,下列说法正确的是 (  )
A.d 光的光子能量大于 c 光的光子能量
B.d 光的在玻璃中的波长大于 c 光在玻璃中的波长
C.入射角α逐渐增大时,b 光束的能量逐渐增强,c、d 光束的能量逐渐减弱
D.若 c 光是氢原子从 n=3的能级向 n=2的能级跃迁时产生的,则 d 光可能是氢原子从 n=4的能级向 n=2的能级跃迁时产生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.下列说法正确的有(  )
A.放射性物质的温度升高,则半衰期减小
B.α粒子散射实验中少数α粒子发生了较大偏转,这是卢瑟福猜想原子核式结构模型的主要依据之一
C.根据玻尔理论,氢原子在辐射光子的同时,轨道也在连续地减小
D.由玻尔理论可知,氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要辐射一定频率的光子,同时电子的动能增大,电势能减小
E.在光电效应实验中,用同种频率的光照射不同的金属表面,从金属表面逸出的光电子的最大初动能Ek越大,则这种金属的逸出功W0越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示,图中开关S闭合时电源的总功率为40W,输出功率为37.6W,电阻R1=4Ω,电阻R2=4Ω,电源内阻r=0.6Ω,求:
(1)电源内部发热的功率P和电源电动势E 
(2)电阻R3的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.一物体从H高处自由下落,以地面为零势能面,当物体的动能等于其重力势能2倍时,物体下落的高度为(  )
A.$\frac{1}{2}H$B.$\frac{1}{3}H$C.$\frac{2}{3}$HD.$\frac{3}{4}$H

查看答案和解析>>

同步练习册答案