精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.在用图1所示的实验装置做“探究平抛物体的运动规律”的实验中
(1)实验时除了木板、小球、斜槽、铅笔、图钉、重垂线之外,下列器材中还需要的器材是A(填字母).
A.坐标纸    B.温度计    C.电流表     D.电压表
(2)实验中,下列说法正确的是BD(填字母)
A.斜槽轨道必须光滑
B.斜槽轨道末端切线必须调至水平
C.应使小球每次都从斜槽上不同位置由静止开始滑下
D.要使描出的轨迹更好地反映真实运动,记录的点应适当多一些
(3)某同学在坐标纸上描出小球平抛运动中的几个位置如图2中的A、B、C、D所示,图中每个小方格的边长为L=1.25cm,g=9.8m/s2  则利用以上数据可求得:
①小球做平抛运动的初速度大小为0.7m/s.
②小球运动到D点时的竖直分速度大小为1.225m/s.

分析 (1)根据该试验的实验原理和实验的具体操作可以正确选择所需器材;
(2)在实验中要画出平抛运动轨迹,必须确保小球做的是平抛运动,所以斜槽轨道末端一定要水平,同时斜槽轨道要在竖直面内.要画出轨迹,需要确定很多点,因此为了保证每次轨迹相同,要求小球小球每次从斜槽上相同的位置自由滑下;
(3)根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出小球抛出的初速度.
根据竖直方向上某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的竖直分速度.

解答 解:(1)做“研究平抛物体的运动”实验时,除了木板、小球、游标卡尺、斜槽、铅笔、图钉之外,还需要的是器材是坐标纸、重垂线.坐标纸除能更准确确定位置外,还能读出某点坐标,使作图更准确;重垂线的作用是确保坐标纸是在竖直面内,使其与小球运动平面平行,确保轨迹为平抛运动轨迹,故A正确,BCD错误.
(2)为了能画出平抛运动轨迹,首先保证小球做的是平抛运动,所以斜槽轨道不一定要光滑,但必须是水平的.同时要让小球总是从同一位置释放,这样才能找到同一运动轨迹上的几个点,然后将这几个点平滑连接起来,故AC错误,BD正确.
(3)在竖直方向上,根据△y=L=gT2得,相等的时间间隔T=$\sqrt{\frac{L}{g}}$=$\sqrt{\frac{0.0125}{10}}$s=0.035s,
则小球的初速度v0=$\frac{2L}{T}$=$\frac{2×0.0125}{0.035}$m/s=0.7m/s.
小球经B点时的竖直分速度大小vyB=$\frac{3L}{2T}$=$\frac{3×0.0125}{2×0.035}$m/s=0.536m/s
因此小球运动到D点时的竖直分速度大小为vyD=vyB+g•2T,
代入数据,解得:vyD=1.225m/s;
故答案为:(1)A; (2)BD;(3)①0.7,②1.225,

点评 明确实验原理即可知道所需要器材;在实验中如何实现让小球做平抛运动是关键,同时让学生知道描点法作图线方法:由实验数据得来的点,进行平滑连接起来
.解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示是某线圈转动产生的正弦式交变电压的波形图,由图可确定(  )
A.该交流电的周期是1s
B.t=1s时,穿过线圈平面的磁通量变化率最大
C.电压的有效值是311 V
D.电压瞬时值的表达式为u=220 sin πt (V)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.关于核反应方程${\;}_{90}^{234}$Th→${\;}_{91}^{234}$Pa+X+△E(△E为释放出的核能,X为新生成粒子),已知${\;}_{90}^{234}$Th的半衰期为T,则下列说法正确的是(  )
A.${\;}_{91}^{234}$Pa也有放射性
B.${\;}_{91}^{234}$Pa比${\;}_{90}^{234}$Th少1个中子,X粒子是从原子核中射出的,此核反应为β衰变
C.No个${\;}_{90}^{234}$Th经2T时间因发生上述核反应而放出的核能为$\frac{3}{4}$No△E(No数值很大)
D.${\;}_{90}^{234}$Th的比结合能为$\frac{△E}{234}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.两个共点力大小均是60N,如果要使这两个力的合力也是60N,则这两个力的夹角应为(  )
A.45°B.60°C.120°D.150°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.关于光的下列说法中,正确的是(  )
A.雨后天空中出现彩虹,是光的干涉形成的
B.马路积水上的油膜呈现彩色图样,是光的衍射形成的
C.光的偏振现象证实光是横波
D.根据光速不变原理,光在不同介质中的传播速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.标有“220V、100W“的一灯泡接在u=311sin(314t)V的正弦交流电上,则(  )
A.产生该交流电的发电机转速为每分钟50转
B.与该灯泡串联的理想电流表读数为0.64A
C.与该灯泡并联的理想电压表读数为311V
D.通过该灯泡的电流i=0.64sin(314t)A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,一定质量的理想气体从状态A经等压变化到状态B.此过程中,气体的压强p=1.5×105Pa,吸收的热量为Q=2×102J,求此过程中气体内能的增量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.某同学在实验室将A、B两个物体从同一位置O点水平向左抛出,运动轨迹如图所示,设它们抛出时初速度分别是vA、vB,空气阻力不计,则(  )
A.vA=vB
B.vA>vB
C.vA<vB
D.vA大于、小于、等于vB,三种情况都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.A、B两辆汽车从同一地点沿同一直线运动的v-t图象如图所示,则在0-6s内(  )
A.A、B两辆汽车运动方向相反B.A车的加速度大于B车的加速度
C.t=4s时,A、B两辆汽车刚好相遇D.t=4s时,A、B两辆汽车相距最远

查看答案和解析>>

同步练习册答案