A. | 物体受到沿斜面向上的拉力大小恒为7N | |
B. | 物体的质量为1kg,斜面的倾角为30° | |
C. | 0~6s内拉力对物体所做的总功为140J | |
D. | 0~6s 内拉力对物体所做的总功为108J |
分析 根据第二秒末的速度和功率求出拉力,由v-t图象看出,物体在2s-6s做匀速运动,摩擦力等于拉力;由v-t图象的斜率求出物体在0-2s物体的加速度,根据牛顿第二定律求出物体的质量m,根据物体运动中的阻力等于物体的重力的下滑分力求解倾角.
解答 解:AB、物体作加速运动时,加速度大小由速度图象可得:a=2m/s2
物体作加速运动时,受到的拉力F由功率图象可得:F=$\frac{28}{4}$=7N
而物体在匀速运动时运动中的总阻力为:f=$\frac{P}{v}=\frac{20}{4}$=5N
由牛顿第二定律有:m=$\frac{F-f}{a}$=1kg;
物体运动中的阻力等于物体的重力的下滑分力,则sinθ=$\frac{f}{mg}=\frac{1}{2}$,则倾角θ为30°.
故AB正确.
CD、由P-t图象面积表示力做的功,可得总功为:$W=\frac{1}{2}×2×28+20×4=108J$,故D正确,C错误.
故选:ACD.
点评 本题一方面考查读图能力,由速度图线的斜率求出加速度;另一方面要能由加速度应用牛顿运动定律求出质量是关键;其次要灵活应用P-t图象面积表示力做的功.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ①③ | B. | ②④ | C. | ②③ | D. | ①④ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 质点d开始振动后的振动频率为4Hz | |
B. | t=4s时,波恰好传到质点e | |
C. | t=5s时,质点b到达最高点 | |
D. | 在4s<t<5s这段时间内,质点C的加速度方向向下 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 7m/s | B. | 14m/s | C. | 10m/s | D. | 20m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com