精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.某实验小组在“测定金属电阻率”的实验过程中,正确操作获得金属丝的直径读数是0.999mm.

分析 螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数,根据图示螺旋测微器读出其示数.

解答 解:由图示螺旋测微器可知,其示数为:0.5mm+49.9×0.01mm=0.999mm;
故答案为:0.999.

点评 本题考查了螺旋测微器的读数,要掌握常用器材的使用及读数方向,螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的读数,螺旋测微器需要估读.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.中国准备在2020年发射火星探测器,并同时实现“绕”、“落”或“巡”.已知火星的直径约是地球的一半,质量为11%,公转周期为2倍,自转周期为24.6h.由此可知(  )
A.火星的同步轨道半径比地球的小
B.火星的第一宇宙速度比地球的大
C.火星表面的重力加速度比地球的大
D.火星距太阳的距离为地球距太阳距离的2倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.一物体从0时刻开始做直线运动的速度-时间图象如图所示,两段曲线均为半径相同的$\frac{1}{4}$圆弧,则(  )
A.0-t0时间内物体的加速度越来越小
B.t0时刻物体回到了出发点
C.物体在t0时刻运动方向发生了改变
D.物体在0-t0时间内的平均速度等于t0-2t0时间内的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示为一单摆的共振曲线,测得此单摆的悬点到小球最低点的长度l=1.00m,小球直径d=2.00cm,则当地的重力加速度为9.76m/s2(结果保留三位有效数字);增大摆长,共振曲线的振幅最大值的横坐标会向左移动(填“向左”或“向右”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.钍核(${\;}_{90}^{234}$Th)具有放射性,它能放出一个新的粒子而变为镤核(${\;}_{91}^{234}$Pa),同时伴随有γ射线产生,其方程为${\;}_{90}^{234}$Th→${\;}_{91}^{234}$Pa+x.则x粒子为(  )
A.质子B.中子C.α粒子D.β粒子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.汽车内燃机气缸内汽油燃烧时,气体体积膨胀推动活塞对外做功.已知在某次对外做功的冲程中,汽油燃烧释放的化学能为1×103J,因尾气排放、气缸发热等对外散失的热量为8×102J.该内燃机的效率为20%.随着科技的进步,可设法减少热量的损失,则内燃机的效率能不断提高,其效率仍不可能(选填“有可能”或“仍不可能”)达到100%.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.下列各种叙述中,正确的是(  )
A.单位m、kg、N是一组属于国际单位制的基本单位
B.牛顿进行了“月-地检验”,将天体间的力和地球对物体的力统一起来
C.法拉第通过实验观察到电流的磁效应,揭示了电和磁之间存在联系
D.奥斯特由环形电流和条形磁铁磁场的相似性,提出分子电流假说,解释了磁现象的电本质

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.1932年,劳伦斯和利文斯设计出了回旋加速器.回旋加速器的工作原理如图(甲)所示,置于高真空中的D形金属盒半径为R,两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可以忽略不计.磁感应强度为B的匀强磁场与盒面垂直.A处粒子源产生的粒子,质量为m、电荷量为+q,初速度为0,在加速器中被加速,加速电压为U,加速过程中不考虑相对论效应和重力作用.
(1)求粒子第1次和第2次经过两D形盒间狭缝后轨道半径之比;
(2)求粒子从静止开始加速到出口处所需的时间t;
(3)近年来,大中型粒子加速器往往采用多种加速器的串接组合.例如由直线加速器做为预加速器,获得中间能量,再注入回旋加速器获得最终能量.n个长度逐个增大的金属圆筒和一个靶,它们沿轴线排列成一串,如图(乙)所示(图中只画出了六个圆筒,作为示意).各筒相间地连接到频率为f、最大电压值为U的正弦交流电源的两端.整个装置放在高真空容器中.圆筒的两底面中心开有小孔.现有一电量为q、质量为m的正离子沿轴线射入圆筒,并将在圆筒间的缝隙处受到电场力的作用而加速(设圆筒内部没有电场).缝隙的宽度很小,离子穿过缝隙的时间可以不计.已知离子进入第一个圆筒左端的速度为v1,且此时第一、二两个圆筒间的电势差φ12=-U.为了使离子以最短时间打到靶上且获得最大能量,金属圆筒的长度应满足什么条件?并求出在这种情况下打到靶上的离子的能量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,在点电荷Q形成的电场中有A,B,C,D四个点构成一个棱形.∠A=60°,其中B,D两点的电势满足φBD=6V,将试探电荷D点分别移动到A点和C点电场力做正功且相等,则(  )
A.连接DB的线段一定在同一等势面上B.Q为负电荷,且位于BD的中点
C.电势差满足UDC=UABD.电场强度满足ED=3Ec

查看答案和解析>>

同步练习册答案