精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示,一列向右传的波,v=100m/s,当t=0时,波正好传到A点,当t=1.95s时,质点P第一次出现波谷.(A、P质点的位置如图所示).

分析 已知该波沿x轴正方向传播,判断出t=0时刻质点A的振动方向,也就是起振方向,当x=5m的波传到P点时,P点第一次到达波谷,根据t=$\frac{x}{v}$求解时间.

解答 解:已知该波沿x轴正方向传播,波形向右平移,则知t=0时刻质点A的振动方向向下,
也就是起振方向,当x=5m的波传到P点时,P点第一次到达波谷,
根据t=$\frac{x}{v}$得:
t=$\frac{200-5}{100}$s=1.95s
故答案为:1.95.

点评 本题是波动图象问题,根据波的传播方向判断质点的振动方向,由波形的平移分析等等都是常用的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,ABCD为正四面体,E、F、G、H为边长中点;在A、B分别有等量异种点电荷,下列说法正确的有(  )
A.C、D两点电场强度相同B.E、F两点电势不相等
C.将正电荷从E移到F点电势能减小D.将正电荷从G移到H点电势能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.汽船以6m/s的速度过120m宽的河,已知水流速度是3m/s.若汽船要以最短的时间过河,最短时间t=20s.要使汽船以最短路程过河,最短路程s=120m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.位于坐标原点O的质点在F1、F2和F3三力的作用下保持静止,已知其中F1的大小恒定不变,方向沿y轴负方向的;F2的方向与x轴正方向的夹角为θ(θ<45°),但大小未知,如图所示,则下列关于力F3的判断正确的是(  )
A.F3的最小值为F1cosθB.F3的大小可能为F1sinθ
C.力F3可能在第三象限D.F3与F2的合力大小与F2的大小有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.某静电场中的一条电场线与x轴重合,其电势的变化规律图象关于O点对称,如图所示.已知x轴上A、B两点中A到O点的距离更近.在O点由静止释放一电子,电子仅受电场力的作用,则下述正确的是(  )
A.A、B两点的电场强度大小EA>EBB.A、B两点的电场强度方向相反
C.电子运动的加速度逐渐减小D.电子将在-x0-+x0之间作往复运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.验证机械能守恒定律的实验装置如图1所示.现有的器材:带铁夹的铁架台、纸带、打点计时器、交流电源、带夹子的重物.回答下列问题:

(1)为完成此实验,除了所给的器材,还需要的器材有C.(填入选项前的字母)
A.秒表       B.天平         C.毫米刻度尺
(2)部分实验步骤如下:
A.接通电源,待打点计时器工作稳定后放开纸带
B.手提纸带的上端,让重物静止在打点计时器附近
C.关闭电源,取出纸带
D.把打点计时器固定在铁夹上,让纸带穿过限位孔
上述实验步骤的正确顺序是;DBAC(填入选项前的字母)
(3)实验中,夹子与重物的质量m=250g,打点计时器在纸带上打出一系列点.如图2所示为选取的一条符合实验要求的纸带,O为第一个点,A、B、C为三个连续点,已知打点计时器每隔0.02s打一个点,当地的重力加速度g=9.80m/s2.选取图中O点和B点来验证机械能守恒定律,则重物重力势能减少量△EP=0.49J,动能增量△EK=0.48J.(以上均要求保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.三棱镜的横截面为直角三角形ABC,∠A=30°,∠B=60°.一束平行于AC边的光线自AB边的p点射入三棱镜,在AC边发生反射后从BC边的M点射出,若三棱镜的折射率n=$\sqrt{3}$,
(1)求光线在M点射出时的折射角.
(2)在三棱镜的AC边是否有光线逸出,写出分析过程.(不考虑多次反射)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,固定在竖直面内的光滑圆环半径为R,圆环上套有质量分别为m和2m的小球A、B(均可看作质点),且小球A、B用一长为2R的轻质细杆相连,在小球B从最高点由静止开始沿圆环下滑至最低点的过程中(已知重力加速度为g),下列说法不正确的是(  )
A.B球减小的机械能等于A球增加的机械能
B.B球减小的重力势能等于A球增加的动能
C.B的最大速度为$\sqrt{\frac{4gR}{3}}$
D.细杆对B球所做的功为$\frac{8mgR}{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.质量为2kg的物体放在水平地面上,受到与水平方向上37°,大小为10N的拉力作用,移动2m,已知地面与物体间的动摩擦因数为0.2.求拉力,重力,弹力,摩擦力所做的功及总功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案