精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.A、B两列简谐横波均沿x轴正向传播,在某时刻的波形分别如图甲、乙中实线所示,经过时间t(t小于A波的周期TA),这两列简谐横波的波形分别变为图甲、乙中虚线所示,则A、B两列波的波速vA、vB之比可能为(  )
A.1:1B.1:2C.1:3D.3:1

分析 由题,t小于A波的周期TA,说明A波经过了$\frac{1}{4}$个周期.B波的图象与原来相反,说明经过了半个周期的奇数倍.由图读出两波的波长,由题分别得到周期与时间的关系,由波速公式得到波速的关系式,再进行选择.

解答 解:由图读出,A波波长为λA=24cm,t时间内,A波经过了$\frac{1}{4}$个周期,周期TA=4t,
B波波长为λB=12cm,周期$\frac{n{T}_{B}}{2}=t$,
解得:${T}_{B}=\frac{2t}{n}$(n=1,3,5…),
波速为:vA=$\frac{{λ}_{A}}{{T}_{A}}=\frac{24}{4t}=\frac{6}{t}$,vB=$\frac{{λ}_{B}}{{T}_{B}}=\frac{12}{\frac{2t}{n}}=\frac{6n}{t}$,
得到vA:vB=1:n,(n=1,3,5…),所以A、B两列波的波速vA、vB之比可能的是1:1和1:3,故AC正确
故选:AC

点评 本题中知道两个时刻波形图,抓住经过半个周期时间,波形反相;经过整数倍周期时间,图象重合是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.某发电站经过升压变压器、输电线和降压变压器把电能输送给用户,发电机输送功率为P=100KW,输出电压是500V,输电线上的电阻为R=10Ω,若要使输电损失的功率降到输送功率的1%,用户得到电压刚好为220V,则:
(1)应该怎样安装变压器,画出输电线路图.(标出相应的物理量符号)
(2)升压变压器、降压变压器原副线圈的匝数比各为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.人民公园里有一个斜面大滑梯,一位小同学从斜面的顶端由静止开始滑下,其运动可视为匀变速直线运动.已知斜面大滑梯的竖直髙度h=3.75m,斜面的倾角为37°,这位同学的质量m=30kg,他与大滑梯斜面间的动摩擦因数为μ=0.5.不计空气阻力,取g=10m/s2,sin37°=0.6.求:
(1)这位同学下滑过程中的加速度大小:
(2)他滑到滑梯底端时的速度大小;
(3)他从滑梯的顶端滑到底端过程中重力的冲量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.(1)某同学用如图1所示装置“探究功与物体速度变化的关系”.下列操作正确的是BD
A.用同一根橡皮筋,每次从不同位置释放小车,可以得到不同的弹力做的功
B.每次从同一位置释放小车,如果用1根橡皮筋时,弹力做的功为W;用2根橡皮筋时,弹力做的功为2W;用3根橡皮筋时,弹力做的功为3W…
C.纸带上打出的点“两端密,中间疏”,是因为橡皮筋弹力太小
D.纸带上打出的点“两端密,中间疏”,是因为木板倾角太小,没有达到平衡阻力的目的

(2)某同学实验操作正确,数据记录较真实,他研究实验中的数据,画出W-v的图象如图2,为了进一步直观的看出W和v的关系,他下一步该怎么做?画出W-v2图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.对于一定质量的理想气体,下列说法中正确的是(  )
A.当分子热运动变剧烈时,压强必变大
B.当分子热运动变剧烈时,压强可以不变
C.当分子间的平均距离变大时,压强必变大
D.当分子间的平均距离变大时,压强必变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.用α粒子轰击某原子核${\;}_{y}^{x}$Z,产生一个${\;}_{6}^{12}$C和一个中子.由此可知(  )
A.x=8,y=3B.x=9,y=5C.x=8,y=5D.x=9,y=4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.某同学为了测电流表A1的内阻精确值,有如下器材:

a.电流表A1(量程300mA,内阻约为5Ω);
b.电流表A2(量程600mA,内阻约为lΩ);
c.电压表v(量程15V,内阻约为3kΩ);
d.滑动变阻器R1(0~10Ω,额定电流为1A);
e.滑动变阻器R2(0一250Ω,额定电流为0.01A);
f.电源E(电动势3V,内阻较小);
g.定值电阻R0(5Ω);
h.开关一个、导线若干.
①要求待测电流表A.的示数从零开始变化,且多测几组数据,尽可能的减少误差,完成这个实验,在以上给
定的器材中应选择器材是abdfgh.在图2方框内画出测量用的电路原理图,并在图中标出所用仪器的代号.
②根据选择的实验器材和实验电路原理图,在图1实验器材的实物图上,用细线代替导线连接好实验电路.
③若选测量数据中的一组来计算电流表A1的内阻r1,则r1表达式为r1=$\frac{{I}_{2}-{I}_{1}}{{I}_{1}}{R}_{0}$;上式中各符号的物理意义是I2、I1分别为某次实验时电流表A2、A1的示数,R0是定值电阻的电阻大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.若一个空的教室地面面积为15m2,高3m,该房间空气温度为27℃.
①则该房间的空气在标准状况下占的体积V=?
②已知空气的平均摩尔质量是M=2.9×10-2kg/mol,该房间的空气质量为多少?
③设想该房间的空气从27℃等压降温到0℃,由W=p0△V计算外界对这些空气做的功为多少?若同时这些空气放出热量5×105J,求这些空气的内能变化了多少?(已知大气压p0=1×105 Pa)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,平行金属导轨与水平面间的倾角为θ,导轨电阻不计,与阻值为R的定值电阻相连,磁感强度为B的匀强磁场垂直穿过导轨平面.有一质量为m、长为l、电阻为R的导体棒,从ab位置以平行斜面的初速v向上运动,最远到达a′b′的位置,滑行的距离为s,与导轨之间的动摩擦因数为μ.则(  )
A.上滑过程中导体棒受到的最大安培力为$\frac{{B}^{2}{l}^{2}v}{R}$
B.上滑过程中安培力、滑动摩擦力和重力对导体棒做的总功为$\frac{m{v}^{2}}{2}$
C.上滑过程中电流做功发出的热量为$\frac{m{v}^{2}}{2}$-mgs (sinθ+μcosθ)
D.上滑过程中导体棒损失的机械能为$\frac{m{v}^{2}}{2}$-mgs sinθ

查看答案和解析>>

同步练习册答案