精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.利用如图1所示装置可以验证机械能守恒定律,实验中电火花计时器所用交流电源的频率为50Hz,得到如图2所示的纸带.选取纸带上打出的连续五个点A、B、C、D、E,测出A点距起点O的距离为x0=19.00cm,点A、C间的距离为x1=8.36cm,点C、E间的距离为x2=9.88cm,g取9.8m/s2,测得重物的质量为100g.选取O、C两点初末位置研究机械能守恒.重物减少的重力势能为0.27J,打下C点时重物的动能为0.26J.(结果保留二位有效数字)

分析 本实验需要验证的是重力势能的减小量和动能的增加量是否相等,根据下落的高度求出重力势能的减小量,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出瞬时速度的大小,从而求出动能的增加量.

解答 解:从O点到C点过程中,重力势能的减小量为:△EP=mg(x0+x1)=0.1×9.8×(0.19+0.0836)=0.27J,
根据某段时间内平均速度等于中间时刻的瞬时速度得:
C点的瞬时速度:vC=$\frac{0.0836+0.0988}{2×0.04}$=2.28m/s,
打下C点时重物的动能Ek=$\frac{1}{2}$mvC2=$\frac{1}{2}×0.1×$(2.28)2=0.26J
故答案为:0.27;0.26

点评 用运动学公式和动能、重力势能的定义式解决问题是该实验的常规问题,要知道纸带通过时受到较大的阻力和重锤受到的空气阻力,重力势能有相当一部分转化给摩擦产生的内能.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.宇宙中存在由质量相等的四颗星组成的四星系统,四星系统离其他恒星较远,通常可忽略其他星体对四星系统的引力作用.已观测到稳定的四星系统存在两种基本的构成形式:一种是四颗星稳定地分布在边长为a的正方形的四个顶点上,均围绕正方形对角线的交点做匀速圆周运动,其运动周期为T1,如图(1)所示.另一种形式是有三颗星位于等边三角形的三个项点上,第四颗星刚好位于三角形的中心不动,三颗星沿等边三角形的半径为a的外接圆的圆形轨道运行,其运动周期为T2,如图(2)所示.试求两种形式下,星体运动的周期之比$\frac{{T}_{1}}{{T}_{2}}$?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.对于一定质量的理想气体,下列说法中正确的是(  )
A.当分子热运动变剧烈时,压强必变大
B.当分子热运动变剧烈时,压强可以不变
C.当分子间的平均距离变大时,压强必变大
D.当分子间的平均距离变大时,压强必变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.某同学为了测电流表A1的内阻精确值,有如下器材:

a.电流表A1(量程300mA,内阻约为5Ω);
b.电流表A2(量程600mA,内阻约为lΩ);
c.电压表v(量程15V,内阻约为3kΩ);
d.滑动变阻器R1(0~10Ω,额定电流为1A);
e.滑动变阻器R2(0一250Ω,额定电流为0.01A);
f.电源E(电动势3V,内阻较小);
g.定值电阻R0(5Ω);
h.开关一个、导线若干.
①要求待测电流表A.的示数从零开始变化,且多测几组数据,尽可能的减少误差,完成这个实验,在以上给
定的器材中应选择器材是abdfgh.在图2方框内画出测量用的电路原理图,并在图中标出所用仪器的代号.
②根据选择的实验器材和实验电路原理图,在图1实验器材的实物图上,用细线代替导线连接好实验电路.
③若选测量数据中的一组来计算电流表A1的内阻r1,则r1表达式为r1=$\frac{{I}_{2}-{I}_{1}}{{I}_{1}}{R}_{0}$;上式中各符号的物理意义是I2、I1分别为某次实验时电流表A2、A1的示数,R0是定值电阻的电阻大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.a、b是x轴上两个点电荷,电荷量分别为Q1和Q2,沿x轴a、b之间各点对应的电势高低如图中曲线所示,a、p间距离大于p、b间距离.从图中可看出以下说法中不正确是(  )
A.Q1一定大于Q2
B.a和b一定是同种电荷,但不一定是正电荷
C.电势最低的p点的电场强度为零
D.a、p间和p、b间各点的电场方向都指向p点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.若一个空的教室地面面积为15m2,高3m,该房间空气温度为27℃.
①则该房间的空气在标准状况下占的体积V=?
②已知空气的平均摩尔质量是M=2.9×10-2kg/mol,该房间的空气质量为多少?
③设想该房间的空气从27℃等压降温到0℃,由W=p0△V计算外界对这些空气做的功为多少?若同时这些空气放出热量5×105J,求这些空气的内能变化了多少?(已知大气压p0=1×105 Pa)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,轻质弹簧的一端与固定的竖直板P栓接,另一端与物体A相连,物体A置于光滑水平桌面上,A右端连接一细线,细线绕过光滑的定滑轮与物体B相连.开始时托住B,让A处于静止且细线恰好伸直,然后由静止释放B,直至B获得最大速度.下列有关该过程的分析中正确的是(  )
A.B物体受到细线的拉力始终保持不变
B.B物体机械能的减少量等于弹簧弹性势能的增加量
C.A物体动能的增加量等于B物体重力对B做的功与弹簧弹力对A做的功之和
D.A物体与弹簧所组成的系统机械能的增加量等于细线拉力对A做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,在坐标系xOy中,有一边长为L的正方形金属线框abcd,其一条对角线ac与y轴重合,顶点a位于坐标原点O处.在y轴右侧的I、IV象限内有一垂直于纸面向里的匀强磁场,磁场上边界与线框的ab边刚好完全重合,左边界与y轴重合,右边界过b点且与y轴平行.t=0时刻,线框以恒定的速度V沿垂直于磁场上边界的方向穿过磁场区域.取a→b→c→d→a的感应电流方向为正方向,则在线框穿过磁场区域的过程中,感应电流i、ab间的电势差Uab随时间t变化的图线分别是下图中(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.天体自转的角速度较大,或它的密度较小,它的表面的物质将被甩出,若某星体的平均密度为ρ,将它为均匀球体,则它的自传角速度超过$\sqrt{\frac{4ρGπ}{3}}$,自转时将会有物体被甩出.

查看答案和解析>>

同步练习册答案