精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.关于平抛运动,下列说法正确的是(  )
A.平抛运动是匀变速运动
B.相等时间内速度的变化量总是竖直向下的
C.初速度越大,物体在空中的时间越长
D.相等时间内速度变化量的大小总是相等

分析 平抛运动的加速度不变,做匀变速曲线运动,在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度确定运动的时间.

解答 解:A、平抛运动的加速度不变,做匀变速曲线运动,故A正确.
B、因为加速度不变,始终竖直向下,可知相等时间内速度变化量的方向始终竖直向下,大小始终相等,故B正确,D正确.
C、根据t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$知,运动的时间由高度决定,与初速度无关,故C错误.
故选:ABD.

点评 解决本题的关键知道平抛运动的特点,知道运动的时间由高度决定,与初速度无关,初速度和时间共同决定水平位移.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,间距l=0.2m的光滑金属导轨MN和PQ固定在水平面内,磁感强度B=0.5T的匀强磁场垂直穿过导轨所在平面,电阻R=0.4Ω连接在导轨两端,电阻r=0.1Ω的金属棒ab搁在导轨上,在水平恒力作用下以速度v=3m/s向右匀速滑动,不计导轨的电阻和摩擦,试求:
(1)金属棒ab上感应电动势E的大小;
(2)通过金属棒ab上的电流大小和方向(画在图上)
(3)电阻R消耗的电功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.某同学把附有滑轮的长木板平放在实验桌面上,将细绳一端拴在小车上,另一端绕过定滑轮,挂上适当的钩码使小车在钩码的牵引下运动,以此定量研究绳的拉力做功与小车动能变化的关系.此外还准备了打点计时器及配套的电源、导线、复写纸、纸带、小木块、刻度尺、天平(包括砝码).实验装置如图:
请按要求完成下列问题:
①实验开始时,他先调节木板上定滑轮的高度,使牵引小车的细绳与木板平行.他这样做的目的是D
A.避免小车在运动过程中发生抖动
B.可使打点计时器在纸带上打出的点迹清晰
C.可以保证小车最终能够实现匀速直线运动
D.可在平衡摩擦力后使细绳拉力等于小车受的合力.
②他将钩码重力做的功当做细绳拉力做的功,经多次实验理论计算后发现拉力做功总是要比小车动能增量大一些,这一情况可能是下列哪些原因造成的CD
A.在接通电源的同时释放了小车
B.未满足M》m的条件
C.阻力未完全被小车重力沿木板方向的分力平衡掉
D.钩码做匀加速直线运动,钩码重力大于细绳拉力
③这个装置还可以测定动摩擦因数,在不平衡摩擦力的情况下钩码下落的位移、钩码和小车的速度都可以从纸带上测出,设小车与木板间的动摩擦因数为μ,小车发生的位移为s,小车质量为M,钩码质量为m,小车的瞬时速度为v,则μ=$\frac{mgs-\frac{1}{2}(m+M){v}^{2}}{Mgs}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.在光滑的绝缘水平面上放着质量相等的带电小球甲和乙,若它们的带电荷量的关系是q=4q,则它们在库仑力的作用下产生的加速度之比是(  )
A.a:a=1:1B.a:a=3:4C.a:a=1:4D.a:a=4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示电路是测量电压表内阻的实物连接图,请在下面的方框内画出测量电压表内阻的电路图

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.据报道,某航空公司的一架客机,在正常航线上做水平飞行时,由于突然受到强大的垂直气流的作用,产生了16m/s2竖直向下的加速度,飞机机长反应迅速,果断采取措施,使飞机得到控制,以2m/s2的加速度减速下降,结果刚好避免了正站在飞机地板上服务的空姐的头顶与飞机顶部相撞,没有发生大的事故.如果只研究飞机在竖直方向上的运动,且假定飞机在竖直方向上做的是匀变速直线运动.如图已知飞机舱内高度为2.42m,空姐的身高为1.7m.g取10m/s2,求:
(1)为使乘客在飞机加速下降时不脱离座椅,乘客安全带所提供的最小拉力与乘客体重之比应该多大?
(2)机长的反应时间是多少?这段时间内飞机下降的高度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.关于运动状态与所受外力的关系,下面说法中正确的是(  )
A.物体受到的合力为零时,它一定处于静止状态
B.物体的运动方向与它所受的合力的方向一定相同
C.物体受到恒定的力作用时,它的运动方向不一定发生改变
D.物体受到不为零的合力作用时,它的运动状态不一定发生改变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.有检验电流元长1cm,并通以1A的电流,把它垂直于磁场方向放于磁场中的某点时,受到的磁场力为0.1N,则该点的磁感应强度的大小为(  )
A.10TB.5TC.2TD.2.5T

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.在探究加速度与物体所受合外力和质量间的关系时,采用如图1所示的实验装置,小车及车中的砝码质量用M表示,盘及盘中的砝码质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带由打点计数器打上的点计算出:

(1)当M与m的大小关系满足M>>m时,才可以认为绳子对小车的拉力大小等于盘和砝码的重力.
(2)一组同学在先保持盘及盘中的砝码质量一定,探究小车的加速度与质量的关系,以下做法正确的是B
A.平衡摩擦力时,应将盘及盘中的砝码用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器电源
D.小车运动的加速度可用天平测出m以及小车质量M,直接用公式a=$\frac{mg}{M}$求出.
(3)在保持小车及车中的砝码质量M一定,探究小车的加速度与所受合外力的关系时,由于平衡摩擦力时操作不当,二位同学得到的a-F关系如图2示(a是小车的加速度.F是细线作用于小车的拉力).其原因是平衡摩擦力时长木板的倾角过大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案