精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图所示,光滑绝缘水平桌面上直立一个单匝矩形导线框,线框的边长LAB=0.3m,LAD=0.2m,总电阻为R=0.1Ω.在直角坐标系xOy中,有界匀强磁场区域的下边界与x轴重合,上边界满足曲线方程y=0.2sin$\frac{10π}{3}$x(m),磁感应强度大小B=0.2T.线框在沿x轴正方向的拉力F作用下,以速度v=10m/s水平向右做匀速直线运动,则下列判断正确的是(  )
A.线框中的电流先沿逆时针方向再沿顺时针方向
B.线框中感应电动势的最大值为0.4V
C.线框中感应电流有效值为4A
D.线框穿过磁场区域的过程中外力做功为0.024J

分析 线框的一边做切割磁感线运动,产生感应电流,根据楞次定律判断感应电流的方向;线框产生正弦式感应电流,当有效切割长度最大时,感应电流最大,线框右边和左边分别切割磁感线,产生正弦式交变电流,可用切割感应电动势公式、安培力和功知识求解.

解答 解:A、由图知,穿过线框的磁场方向始终向里,线框进入磁场时磁通量增加,离开磁场时磁通量减小,根据楞次定律判断得知:线框中的电流先沿逆时针方向再沿顺时针方向.故A正确.
B、线框最大的有效切割长度等于Lm=LAD=0.2m,则感应电动势最大值为Em=BLmv=0.2×0.2×10V=0.4V.故B正确.
C、感应电流最大值为Im=$\frac{{E}_{m}}{R}$=$\frac{0.4}{0.1}$A=4A,由于线框产生正弦式感应电流,则感应电流有效值为I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}$=2$\sqrt{2}$A.故C错误.
D、线框穿过磁场区域的过程中外力做功等于线框产生的总热量.整个过程拉力做功W=I2Rt,
又t=$\frac{2{L}_{AB}}{v}$=$\frac{2×0.3}{10}$s=0.06s,代入解得,W=0.048J.故D错误.
故选:AB.

点评 本题要注意是线框中产生的是正弦式电流,求电功要用电流的有效值,不能用最大值,而正弦式电流的最大值是有效值的$\sqrt{2}$倍.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.某同学为了测量“3.8V,2.5W”小灯泡正常发光时的电阻值.实验室有下列器材,规格如下:
A.两只相同的电压表(量程5V,内阻很大)
B.电阻箱R1(0~999,最小调节量1Ω)
C、电阻箱R2(0~99.9,最小调节量0.1Ω)
D.滑动变阻器R3(0~50Ω,额定电流为1.5A)
E.滑动变阻器R4(0~5Ω,额定电流为3A)
F.直流电源(电动势9V,内阻不计)
G.开关,导线若干、待测灯泡
利用现有器材,请你替这位同学设计本宴验.
(1)在如图方框中画出合理的实验原理图.
(2)以上器材中电阻箱应选用C,滑动变阻器应选用E(填序号字母).
(3)根据你所设计的电路图,得出测量小灯泡正常发光时的电阻值的方法调节电阻箱和滑动变阻器,当两电压表示数都达到3.8V时,读出电阻箱的阻值,即为小灯泡正常发光的电阻..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,甲,乙两个物体以相同的速度分别冲上倾角不同的两个光滑斜面,上升的最大高度分别为h1,h2,下列判断正确的是(  )
A.h1>h2
B.h1=h2
C.h1<h2
D.h1,h2的大小关系与两个物体的质量有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.同重力场作用下的物体具有重力势能一样,万有引力场作用下的物体同样具有引力势能.若取无穷远处引力势能为零,物体距星球球心距离为r时的引力势能为Ep=-G$\frac{{m}_{0}m}{r}$(G为引力常量、m0为星球质量),设宇宙中有一个半径为R的星球,宇航员在该星球上以初速度v0竖直向上抛出一个质量为m的物体,不计空气阻力,经t秒后物体落回手中,则以下说法错误的是(  )
A.在该星球表面上以$\sqrt{\frac{2{v}_{0}R}{t}}$的初速度水平抛出一个物体,物体将不再落回星球表面
B.在该星球表面上以2$\sqrt{\frac{{v}_{0}R}{t}}$的初速度水平抛出一个物体,物体将不再落回星球表面
C.在该星球表面上以2$\sqrt{\frac{{v}_{0}R}{t}}$的初速度竖直抛出一个物体,物体将不再落回星球表面
D.在该星球表面上以 $\sqrt{\frac{2{v}_{0}R}{t}}$的初速度竖直抛出一个物体,物体将不再落回星球表面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.某同学想通过以下实验测量一小灯泡的额定功率,他所用器材如下:
A、待测小灯泡一只:额定电压为2.5V,电阻约为几欧
B、电压表一只:量程为3V,内阻约为3kΩ
C、电流表一只:量程为0.6A,内阻约为0.1Ω
D、滑动变阻器一只,干电池两节,开关一个,导线若干

①请在甲图中补全测量小灯泡额定功率的电路图
②图甲中开关S闭合前,滑动变阻器的滑片应置于B端(选填“A端”、“B端”或“AB正中间”)
③该同学通过实验作出了小灯泡的伏安特性曲线,如图乙所示,则小灯泡的额定功率为1.1W.(结果保留两位有效数字)
④由于实验中使用的电流表与电压表不是理想的电表,该同学测出小灯泡的功率大于(填“大于”、“等于”或“小于”)灯泡的实际消耗功率,引起误差的原因是因为电压表分流,电流表测得的电流大于灯泡的电流.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,宽度为L的粗糙平行金属导轨PQ和P′Q′倾斜放置,顶端QQ′之间连接一个阻值为R的电阻和开关S,底端PP′处与一小段水平轨道用光滑圆弧相连.已知底端PP′离地面的高度为h,倾斜导轨处于垂直于导轨平面的匀强磁场(图中未画出)中.若断开开关S,将一根质量为m、电阻为r、长也为L的金属棒从AA′处静止开始滑下,金属棒落地点离PP′的水平距离为x1;若闭合开关S,将金属棒仍从AA′处静止开始滑下,则金属棒落地点离PP′的水平距离为x2.不计导轨电阻,忽略金属棒经过PP′处的能量损失,已知重力加速度为g,求:
(1)开关断开时,金属棒离开底端PP′的速度大小;
(2)开关闭合时,金属棒在下滑过程中产生的焦耳热;
(3)开关S仍闭合,金属棒从比AA′更高处静止开始滑下,水平射程仍为x2,请定性说明金属棒在倾斜轨道的运动规律.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.2011年3月11日13时46分,日本发生9.0级地震,导致福岛核电站发生爆炸,造成大量放射性物质外泄.其中,放射性污染物主要有碘-131、铯-137和锶-90等.3月29日,在我国部分地区空气中也监测到来自日本核事故释放出的极微量人工放射性核素碘-131.关于这些放射性物质的下列说法正确的是(  )
A.碘-131的半衰期是8天,铯-137和锶-90的半衰期是30年左右,相比之下碘-131的危害更严重
B.碘-131、铯-137等放射性尘埃会污染空气、食物和水,通过呼吸和饮食进入人体,其射线会伤害人体组织,甚至诱发癌变
C.碘-131进入人体会蓄积在甲状腺,锶-90会进入骨骼,它们与其非放射性同位素化学性质有所不同
D.碘-131发生一次β衰变后,生成的新核为氙-132

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图,x轴在水平地面内,y轴沿竖直方向.图中画出了从y轴上沿x轴正向抛出的三个相同小球a、b和c的运动轨迹,其中b和c是从同一点抛出的,不计空气阻力,则(  )
A.a的飞行时间比c的长B.a的水平速度比b的小
C.重力的平均功率a与b相等D.落地时重力的瞬时功率b与c相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.在某一匀强磁场中绘制一个空间坐标系xyz,则以下对一段通电导线受力的判断正确的是(  )
A.在x轴上固定一段通电导线,若电流方向沿+x方向,磁场沿+z方向,则导线中安培力方向为-y方向
B.在x轴上固定一段通电导线,若电流方向沿+z方向,磁场沿-y方向,则导线中安培力方向为+x方向
C.若在y轴固定一段通电导线,若电流方向沿+y方向,磁场沿+z方向,则导线中安培力方向为+x方向
D.若在xOy平面内沿+x、+y角平分线方向固定一个通电导线,电流方向如图所示,磁场方向为+z方向,则导线中安培力的方向为沿+y、-x角平分线向外

查看答案和解析>>

同步练习册答案