精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.一个质量为20kg的物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,在与水平方向成37°角的斜向上的拉力F=100N的作用下沿水平方向前进了10m,(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)重力做的功;
(2)支持力做的功;
(3)摩擦力做的功;
(4)拉力做的功;
(5)合力做的功.

分析 对物体受力分析,求的摩擦力,由W=Fxcosθ求的恒力做功即可

解答 解:(1)重力方向与位移方向始终垂直,故不做功;
(2)支持力方向与位移方向始终垂直,故不做功;
(3)摩擦力大小为f=μ(mg-Fsin37°)=0.2×(200-100×0.6)N=28N,故摩擦力做功为Wf=-fx=-28×10J=-280J
(4)拉力做功为WF=Fxcos37°=100×10×0.8J=800J
(5)合力做功为W=WF+Wf=520J
答:(1)重力做的功为0;
(2)支持力做的功为0;
(3)摩擦力做的功为-280J;
(4)拉力做的功为800J;
(5)合力做的功为520J

点评 本题主要考查了恒力做功的情况,由W=Fxcosθ,其中θ为力与位移的夹角

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,与水平面成37°倾斜轨道AB,其沿直线在C点与半径R=1m的半圆轨道CD相切,全部轨道为绝缘材料制成且放在竖直面内,整个空间存在水平向左的匀强电场,MN的右侧存在垂直约面向里的匀强磁场,一个质量为m=0.4kg的带电小球从A点无初速开始沿斜面下滑,至B点时速度为vB=$\frac{100}{7}$m/s,接着沿直线BC(此处无轨道)运动到达C处进入半圆轨道,进入时无动能损失,且刚好到达D点,从D点飞出时磁场立即消失,不计空气阻力,g=10m/s2,cos37°=0.8,求:
(1)小球带何种电荷.
(2)小球离开D点后的运动轨迹与直线AC的交点距C点的距离.
(3)小球在半圆轨道部分克服摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图,在:半径为2.5m的光滑圆环上切下一小段圆弧,放置于竖直平面内,两端点距最低点高度差H为1cm.将小环置于圆弧端点并从静止释放,小环运动到最低点所需的最短时间是多少?在最低点处的加速度为多大?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下列关于惯性大小的说法,正确的是(  )
A.物体加速度越大,惯性越大B.物体运动的速度越大,惯性越大
C.物体的体积越大,惯性越大D.物体的质量越大,惯性一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.某兴趣小组对一辆自制小遥控车的性能进行研究.他们让这辆小车在水平的直轨道上由静止开始运动,并将小车运动的全过程记录下来,通过处理转化为v-t图象,如图所示(除2s-10s时间段内的图象为曲线外,其余时间段图象均为直线).已知小车运动的过程中,2s-14s时间段内小车的功率保持不变,在14s末停止遥控而让小车自由滑行.小车的质量为1kg,可认为在整个过程中小车所受到的阻力大小不变.求:
(1)小车所受到的阻力大小;   
(2)小车匀速行驶阶段的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,在P板附近有一电子由静止开始向Q板运动,则关于电子到达Q时的速率是多大?已知电子质量为m,电量为e,加速电压为U,PQ两板距离为d.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示,两根长度均为L的细线下端拴一质量为m的小球,两线间的夹角为α.今使摆球在垂直于线面的平面内做小幅度振动,则其振动周期T=$2π\sqrt{\frac{Lcos\frac{α}{2}}{g}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示是一列横波在某一时刻的波形图,波沿x轴正方向传播,求:
(1)A点、C点的振动方向各是怎样的;
(2)再经过$\frac{3}{4}$T,质点A通过的路程和质点C的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图甲所示,物体受到水平推力F的作用在粗糙水平面上做直线运动.通过力传感器和速度传感器检测到推力F、物体速度v随时间t变化的规律如图乙所示,则前2s内物体所受合外力做功的平均功率为(  )
A.1WB.0.5WC.1.5WD.2W

查看答案和解析>>

同步练习册答案