精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图示,相距为d的一束红光和一束紫光从空气斜向入射到两平行的玻璃砖的表面,入射角为60°,玻璃对红光和紫光的折射率分别为n1、n2,为了使光束从玻璃砖下表面出射时红光在右边.紫光在左边,则玻璃砖的厚度至少为多大?

分析 玻璃对紫光的折射率大,偏折角大,对红光的折射率小,偏折角小,当玻璃砖达到一定厚度后,两束光在玻璃砖下表面会交叠,作出刚好不交叠时的光路图,由几何知识求出玻璃砖的最小厚度.

解答 解:如图所示,设玻璃砖最小厚度为h.
对红光:n1=$\frac{sin60°}{sin{γ}_{2}}$
则 sinγ2=$\frac{\sqrt{3}}{2{n}_{1}}$,可得 tanγ2=$\frac{\sqrt{3}}{\sqrt{4{n}_{1}^{2}-3}}$
对紫光:n2=$\frac{sin60°}{sin{γ}_{1}}$
则 sinγ1=$\frac{\sqrt{3}}{2{n}_{2}}$,可得 tanγ1=$\frac{\sqrt{3}}{\sqrt{4{n}_{2}^{2}-3}}$
根据几何知识得:$\frac{d}{cos60°}$=htanγ2-htanγ1
解得 d=$\frac{\sqrt{3(4{n}_{2}^{2}-3)^{3}}-\sqrt{3(4{n}_{1}^{2}-3)^{3}}}{6({n}_{2}^{2}-{n}_{1}^{2})}$
答:玻璃砖的厚度至少为$\frac{\sqrt{3(4{n}_{2}^{2}-3)^{3}}-\sqrt{3(4{n}_{1}^{2}-3)^{3}}}{6({n}_{2}^{2}-{n}_{1}^{2})}$.

点评 本题作出光路图,运用几何知识和折射定律结合进行求解,是几何光学问题常用的方法和思路.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.有一群氢原子处于量子数n=3的激发态,当它们跃迁时,有可能放出3种能量的光子;在能级3与能级2间跃迁时所发出的光子的波长最长,波长是6.58×10-7m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,一质量为m、电量为q的带电粒子,以速度v沿平行于板的方向射入电场中.极板间的电压为U,板长为L,板间距离为d.若不计带电粒子的重力,求带电粒子射出电场时
(1)侧向位移的大小
(2)速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图甲所示,在xoy平面x>l的区域内有垂直于xoy平面向外的匀强磁场,在0<x<l的区域内有沿y轴方向周期性变化的匀强电场,其变化规律如图乙所示(E0大小未知),设电场沿+y方向为正,坐标原点O处有一粒子源,能沿+x方向连续发出质量为m、电荷量为q、速度为v0的带正电粒子,匀强磁场的磁感应强度B=$\frac{πm{v}_{0}}{ql}$,不计粒子的重力和粒子间的相互作用.

(1)求t=0时刻从粒子源射出的粒子在磁场中做匀速圆周运动的时间t;
(2)若E0=$\frac{2m{{v}_{0}}^{2}}{ql}$,求足够长的时间内,粒子射出磁场时与直线x=l的交点所构成的线段的长度S;
(3)若粒子每次到达y轴将以原速率反向弹回,为使t=0时刻从粒子源射出的粒子能经过点P(l,0),求电场强度的大小E0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图1为某同学设计的“探究加速度与物体所受合力F及质量m的关系”实验装置简图,A为小车,B为电火花计时器,C为装有砝码的小桶,D为一端带有定滑轮的长方形木板.在实验中细绳对小车拉力F等于砝码和小桶的总重力,小车运动加速度a可用纸带上的点求得.

(1)关于该实验,下列说法中正确的是BC.
A.用砝码和小桶的总重力来表示F,会产生偶然误差
B.为消除摩擦力对实验的影响,可以把木板D的左端适当垫高
C.电火花计时器使用交流电源
D.木板D的左端被垫高后,图中细线应保持水平
(2)图2是实验中获取的一条纸带的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),计数点间的距离如图2所示.则打纸带上点3时小车的瞬时速度大小v3=0.26m/s,由纸带求出小车的加速度大小a=0.50 m/s2  (结果保留2位有效数字).
(3)在该实验中,有两位同学通过测量,分别作出a-F图象,如图3(a)、(b)中的A、B线所示,试分析:A线不通过坐标原点的原因是平衡摩擦力不足或未平衡摩擦力;B线不通过坐标原点的原因是平衡摩擦力过度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.一列简谐横波沿直线传播,在波的传播方向上有P、Q两个质点,它们相距0.8m.当t=0时,P、Q两点的位移恰好是正最大值,且P、Q间只有一个波谷.当t=0.6s时,P、Q两点正好处于平衡位置,且P、Q两点只有一个波峰和一个波谷,且波峰距Q点的距离第一次为0.2m.求:
(1)波由P传至Q,波的周期.
(2)波由Q传至P,波的速度.
(3)波由Q传至P,从t=0时开始观察,哪些时刻P、Q间(P、Q除外)只有一个质点的位移等于振幅.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图,光滑绝缘轨道处在竖直面内,轨道半圆部分半径为R,处在方向竖直向上的匀强电场中,一带正电的小球从斜面上高h=4R的P点,由静止滑下,若电场力大于小球所受重力,(小球始终沿轨道运动,空气阻力不计)下面说法正确的是(  )
A.小球在a点对轨道的压力比在b点对轨道的压力大
B.小球在b点时的速度比在a点时的速度大
C.小球由P点运动到b点的过程,机械能守恒
D.小球由P点运动到b点的过程,机械能和电势能的总和不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,质量为m的物块受支撑力和摩擦力作用始终静止在倾角为θ的斜面上.当斜面水平向右匀速移动距离s时,以下说法中正确的是(  )
A.斜面对物块m做正功B.合力对物体m做功为零
C.摩擦力对物体m做负功D.支持力对物体m做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图甲所示,一根细绳跨过一个轻质定滑轮,绳的一端悬挂一质量为m的物体A,另一端悬挂一质量为M的物体B.已知M>m,不计一切摩擦,物体A加速度为a.若用力F替物体B,且使物体A产生的加速度也为a(如图乙所示),则(  )
A.F=$\frac{2mMg}{m+M}$B.F=$\frac{mMg}{m+M}$C.F=MgD.F=mg

查看答案和解析>>

同步练习册答案