精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,一带电微粒质量为m=2.0×10-11kg、电荷量q=+1.0×10-5C,从静止开始经电压为U1=100V的电场加速后,从两平行金属板的中间水平进入偏转电场中,微粒从金属板边缘射出电场时的偏转角θ=30°,并接着进入一个方向垂直纸面向里、宽度为D=34.6cm的匀强磁场区域.微粒重力忽略不计.求:
(1)带电微粒进入偏转电场时的速率v1
(2)偏转电场中两金属板间的电压U2
(3)为使带电微粒不会由磁场右边射出,该匀强磁场的磁感应强度B至少多大?
分析:(1)根据动能定理求带电微粒进入偏转电场时的速率v1
(2)带电微粒在偏转电场中做类平抛运动,将微粒的末速度分解为平行于板和垂直于板两个方向,由几何知识确定出粒子垂直于板方向的末速度,然后由动能定理列式求偏转电压;
(3)微粒恰好不从磁场右边射出时运动轨迹与右边边界相切,由几何知识确定运动半径,然后由洛伦兹力提供向心力列方程求磁感应强度的最小值.
解答:解:(1)带电微粒经加速电场加速后速率为v1,根据动能定理有U1q=
1
2
mv12
v1=
2qU1
m
=1.0×104m/s.
(2)带电微粒在偏转电场中只受电场力作用,
设微粒进入磁场时的速度为v′,则
v′=
v1
cos30°

得出v′=
2
3
3
v1
由动能定理有
1
2
m(v′2-v12)=q
U2
2

解得:U2=66.7V.
(3)带电微粒进入磁场做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,微粒恰好不从磁场右边射出时运动轨迹与右边边界相切,设做匀速圆周运动的轨道半径为R,由几何关系知:
R+
R
2
=D
由牛顿运动定律及运动学规律:
qv′B=m
v2
R

得B=0.1T.
若带电粒子不射出磁场,磁感应强度B至少为0.1T.
答:(1)带电微粒进入偏转电场时的速率v1为1.0×104m/s;
(2)偏转电场中两金属板间的电压U2为66.7V;
(3)为使带电微粒不会由磁场右边射出,该匀强磁场的磁感应强度B至少0.1T.
点评:本题属于带电粒子在组合场中的运动,在电场中做类平抛运动时通常将运动分解为平行于电场方向与垂直于电场两个方向或借助于动能定理解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一带电微粒从两竖直的带等量异种电荷的平行板上方h处自由落下,两板间还存在方向垂直纸面向里的匀强磁场,带电小球通过正交的电、磁场时,其运动情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

水平匀强电场方向如图所示,一带电微粒沿虚线在电场中斜向上运动,则该微粒在从A运动到B的过程中,其能量变化为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一带电微粒,从A点射入水平方向的匀强电场中(实线代表电场线,电场方向未知),微粒恰沿直线AB运动,AB与水平方向夹角θ=30°,已知带电微粒的质量m=1.0×10-7kg,电荷量q=
3
×10-10C,A与B相距L=40cm,取g=10m/s2.则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?甘肃模拟)如图所示,一带电微粒质量为m、电荷量+q,从静止开始经电压为U1的电场加速后,水平进入两平行金属板间的偏转电场中,微粒射出电场时的偏转角θ并接着进入一个方向垂直纸面向里、宽度为D的匀强磁场区域.已知偏转电场中金属板长L,两板间距d,重力忽略不计.求:为使带电微粒不会由磁场右边射出,该匀强磁场的磁感应强度B至少多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案