精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.某人在地面上用弹簧秤称得体重为490N,他将弹簧秤移至电梯内称,电梯从某一位置开始在0-t3时间内,弹簧秤的示数变化如图所示,电梯的运行情况可能是(  )
A.电梯先匀加速下降,再匀速下降,后匀减速下降
B.电梯先匀加速上升,再匀速上升,后匀减速上升
C.电梯先匀减速上升,再静止,后匀加速上升
D.电梯先匀减速下降,再静止,后匀加速下降

分析 由图可知各段上物体的受力情况,则由牛顿第二定律可求得物体的加速度,即可确定其运动情况

解答 解:人的重力为490N,由受力图可知图可知,t0至t1时间段弹簧秤的示数小于G,故合力为G-F=50N,加速度向下,物体可能向下加速,也可能向上减速;t1至t2时间段弹力等于重力,故合力为零,物体可能为匀速也可能静止;而t2至t3时间段内合力向上,故物体加速度向上,电梯可能向上加速也可能向下减速,
A、电梯先匀加速下降,加速度向下,再匀速下降加速度为零,后匀减速下降加速度向上满足条件,故A正确;
B、电梯先匀加速上升,加速度向上,与运动不符,故B错误;
C、电梯先匀减速上升,加速度向下,再静止加速度为零,后匀加速上升,加速度向上,故C正确;
D、电梯先匀减速下降,加速度向上,与运动不符,故D错误;
故选:AC

点评 本题考查图象与牛顿第二定律的综合,关键在于明确加速度的方向,本题易错在考虑不全面上,应找出所有的可能性再确定答案

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,xoy坐标系第一象限有垂直纸面向外的匀强磁场,第三象限有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感强度大小均为B,第二、四象限内没有磁场.一个围成四分之一圆弧形的导体环oab,其圆心在原点o,开始时导体环在第四象限,从t=0时刻起绕o点在xoy坐标平面内逆时针匀速转动.若以逆时针方向的电流为正,下列表示环内感应电流i随时间t变化的图象中,正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,竖直放置的条形磁铁中央,有一闭合金属弹性圆环,条形磁铁中心线与弹性环轴线重合,现将弹性圆环均匀向外扩大,下列说法中正确的是(  )
A.穿过弹性圆环的磁通量增大
B.从上往下看,弹性圆环中有顺时针方向的感应电流
C.弹性圆环中无感应电流
D.弹性圆环受到的安培力方向沿半径向外

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.在“探究外力做功与动能改变的关系”的实验中,打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度的值为9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg.若按实验要求正确地选出纸带进行测量,图中各个相邻的计数点间还有一个点没有画出来,测量得A、B、C三个计数点到第一个点O的距离如图所示,单位均是cm,那么(计算结果均保留三位有效数字):
①纸带的左端与重物相连(填左或右);
②打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=1.50m/s
③从起点O到打下计数点B的过程中重力做功是WG=1.18J,此过程中物体动能的增加量是△Ek=1.13J;
④通过计算,数值上WG>△Ek(填“>”“=”或“<”)
⑤实验的结论是在误差允许范围内合外力做功等于动能变化量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.汽车沿平直公路经过B点时,正前方的A点的测速仪发出超声波,超声波遇到汽车后反射回去,测速仪从发射信号到接收信号经历时间t1,而汽车从B地到A地用时t2,已知t2=8t1,则下列说法正确的是(  )
A.超声波的速率是汽车的8倍
B.超声波和汽车在0-t2时间内位移的大小相等
C.超声波被飞行的总路程是汽车的4倍
D.相遇时超声波与汽车位移的大小之比是15:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,匀强磁场区域宽为d,一正方形线框abcd的边长为L,且L>d,线框电阻的大小为r,以恒定的速度v通过磁场区域,从线框刚进入到完全离开磁场的这段时间内,下列说法正确的是(  )
A.维持线框匀速通过磁场全过程中都要施加恒力F=B2L2V
B.在整个过程中电阻产生的热量Q=$\frac{2{B}^{2}{L}^{3}v}{r}$
C.bc边刚进入磁场和ad边刚进入磁场时产生的感应电流的方向是相反的
D.线框中没有感应电流的时间是$\frac{L-d}{v}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.材料中的“全长1776公里”、“时速为200公里”指的是(  )
A.位移和瞬时速度B.位移和平均速度C.路程和瞬时速度D.路程和平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.两条金属导轨上水平放置一根导电棒ab,处于竖直向上的匀强磁场中,如图所示,导电棒质量为2kg,长1m,当导电棒中通入2A电流时,它可在导轨上匀速滑动,若电流强度增大为6A时,导电棒可获得4m/s2的加速度,求装置所在处的磁感强度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,在竖直向下的匀强磁场中有两根竖直放置的平行粗糙导轨CD、EF,导轨上放有一金属棒MN.现从t=0时刻起,给金属棒通以图示方向的电流且电流强度与时间成正比,即I=kt,其中k为常量,金属棒与导轨始终垂直且接触良好.下列关于金属棒的速度v、加速度a随时间t变化的图象可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案