精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示为演示气体定律的趣味仪器--哈勃瓶,它是一个瓶颈很短的平底大烧瓶,在瓶内塞有一气球,气球的吹气口反扣在瓶口上.在一次实验中,瓶内在气球和瓶壁之间封闭一定质量的气体,在对气球缓慢吹气的过程中,当瓶内气体体积减小△V时,压强增大20%.若使瓶内气体体积减小3△V,则其压强增大(  )
A.150%B.100%C.60%D.50%

分析 气体做的是等温变化,列两个PV=C的公式,联立即可求解

解答 解:气体做的是等温变化,所以有:PV=1.2P(V-△V)和PV=P′(V-3△V)联立两式得P′=2P,故B正确.
故选:B

点评 本题考查了气体的等温变化,列出公式即可解决,题目不难

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.一理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=11:5.原线圈与正弦交变电源连接,输入电压μ如图所示,副线圈仅接入一个10Ω的电阻.则(  )
A.变压器的输入功率是1×103W
B.与电阻并联的电压表的示数是100$\sqrt{2}$V
C.经过1分钟电阻发出的热量是6×103J
D.流过电阻的电流是11A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.关于天然放射现象和衰变,以下叙述正确的是(  )
A.若使放射性物质的温度升高,其半衰期将缩短
B.β衰变产生的电子是核外电子电离形成的
C.在α、β、γ这三种射线中,a射线的穿透能力最强,γ射线的电离能力最强
D.γ射线在磁场与电场中都不会偏转

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.“嫦娥一号”月球探测卫星于2007年10月24日在西昌卫星发射中心由“长征三号甲”运载火箭发射升空.该卫星用太阳能电池板作为携带科研仪器的电源,它有多项科研任务,其中一项是探测月球上氦3的含量,氦3是一种清洁、安全和高效的核融合发电燃料.在高温高压下氘和氦3可以进行核聚变,生成a粒子和另外一种粒子.若已知氘核的质量为2.0136u,氦3的质量为3.0150u,氦核的质量为4.00151u,质子质量为1.00783u,中子质量为1.008665u,1u相当于931.5MeV.则下列说法正确的是(  )
A.氘和氨3的核聚变反应方程式:${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{2}^{3}$He→${\;}_{2}^{4}$He+X,其中X是中子
B.氘和氦3的核聚变反应释放的核能约为18MeV
C.氘和氦3的核聚变反应吸收的核能约为17MeV
D.通过对月光进行光谱分析,可知月球上存在氦3元素

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,在大气中有一竖直放置的固定圆筒,它由a、b和c三个粗细不同的部分连接而成,各部分的横截面积分别为2S、$\frac{1}{2}$S和S.己知大气压强为P0,温度为T0.两活塞A和B用一根长为4l的不可伸长的轻线相连,把温度为T0的空气密封在两活塞之间,此时两活塞在如图所示位置平衡.活塞与圆筒壁之间的摩擦可忽略.己知活塞A质量为2m,活塞B质量为m,重力加速度为g.
(1)求此时密封气体的压强;
(2)现对被密封的气体加热,使其温度缓慢上升,判断活塞将如何移动;(不要求写出具体过程)
(3)若加热后气体温度缓慢上升到T,此时两活塞之间气体的压强为多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.在用油膜法估测分子大小的实验中:
(1)首先要确定一滴油酸酒精溶液中纯油酸的体积,具体做法是:把体积分数为ρ的油酸酒精溶液一滴一滴地滴入空量筒,记下滴入的油酸酒精溶液滴数为n时量筒内溶液的体积为V,则一滴油酸酒精溶液中纯油酸的体积为V0=$\frac{ρV}{n}$,然后将一滴油酸酒精溶液滴在水面上,设法测出稳定后水面上油酸薄膜的面积S,则可认为油酸分子的直径约为d=$\frac{ρV}{nS}$.
(2)用上述方法完成实验后发现计算结果明显偏大,可能原因是AC
A.油酸未完全散开
B.油酸中含有大量酒精
C.计算油膜面积时,舍去了所有不足一格的方格
D.记下滴入油酸酒精溶液滴数时,多记了10滴.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.在如图所示中一矩形线圈abcd可绕OO′轴(OO′⊥B)转动,开始时线框平面与匀强磁场的磁感线垂直,下列说法正确的是:(  )
A.ab和cd边对于产生感应电动势没有贡献
B.线框转过图示位置时,其中感应电动势为零
C.线框从图示位置转过90°时,其中感应电动势为零
D.线框从图示位置转过100°这段时间中,其中感应电动势有效值为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.一交流电流的图象如图所示,由图可知(  )
A.用电流表测该电流,其示数为10$\sqrt{2}$ A
B.该交流电流的频率为0.01 Hz
C.该交流电流通过10Ω电阻时,电阻消耗的电功率为1000W
D.该交流电流即时值表达式为i=10$\sqrt{2}$sin628t A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,一束截面为圆形(半径R)的平行白光垂直射向一玻璃半球的平面,经折射后在屏幕S上形成一个圆形彩色亮区.已知玻璃半球的半径为R,屏幕S至球心的距离为d(d>3R),不考虑光的干涉和衍射,试问:
①在屏幕S上形成的圆形亮区的最外侧是什么颜色?
②若玻璃半球对最外侧色光的折射率为n,求出圆形亮区的最大半径.

查看答案和解析>>

同步练习册答案