精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图所示,一根电阻R=18Ω的电阻丝做成一个半径为r=1m的圆形导线框,竖直放置在如图所示的有界匀强磁场中,线框平面与磁场方向垂直,磁感应强度B=0.5T,现有一根质量m=0.1kg,电阻不计的导体棒,自圆形线框ab位置由静止沿导线框平面下落,导体棒在下落过程中始终与导线框保持良好接触且与圆形导线框平面平行,已知下落到经过圆心O所在位置时棒的加速度a1=8m/s2,试求:
导体棒经过圆心O点时的速度.

分析 根据切割磁感线有效的长度得出导体棒在经过O点时产生的感应电动势,结合闭合电路欧姆定律求感应电流,通过安培力的大小公式求出导体棒所受的安培力大小,从而根据牛顿第二定律进行求解,得出导体棒经过圆心O时的速度.

解答 解:设棒过O点的速度为v,此时棒产生的感应电动势 E=B•2rv
棒中感应电流为:I=$\frac{E}{\frac{1}{2}×\frac{1}{2}R}$=$\frac{8Brv}{R}$
棒受的安培力为:F=B•2rI=$\frac{16{B}^{2}{r}^{2}v}{R}$
据牛顿第二定律有:mg-F=ma1
根据牛顿第二定律有:mg-F=ma1
代入数据解得:v=$\frac{m(g-{a}_{1})}{16{B}^{2}{r}^{2}}$R=$\frac{0.1×(10-8)}{16×0.{5}^{2}×{1}^{2}}$×18=0.9m/s
答:导体棒经过圆心O点时的速度为0.9m/s.

点评 本题考查电磁感应与力学和能量的综合,关键要熟练推导出安培力与速度的关系式,要注意导体棒有效切割长度为2r,不是r.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.为了安全,汽车必须要具有良好的刹车性能.为了检测某汽车的刹车性能,某驾驶员让该汽车以v1=108km/h的速度行驶,驾驶员接到刹车指令后车继续行驶x1=136m停止;让车以v2=54km/h的速度行驶,驾驶员接到刹车指令后车继续行驶x2=40m停止.假设两种情况下汽车轮胎与路面间的动摩擦因数相同,驾驶员和汽车系统在两种情况下的反应时间相同,试计算驾驶员和汽车系统的反应时间和汽车轮胎与路面间的动摩擦因数.(取g=10m/s2,结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,四个电表均为理想电表,当滑动变阻器滑动触头P向左端移动时,下面说法中正确的是(  )
A.电压表V1的读数减小,电流表A1的读数增大
B.电压表V1的读数增大,电流表A1的读数减小
C.电压表V2的读数减小,电流表A2的读数减小
D.电压表V2的读数减小,电流表A2的读数增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.作用在同一个物体上的下列几组共点力中,合力可能为零的有(  )
A.2N、3N、6 NB.1 N、1 N、1 NC.4 N、6 N、11 ND.5 N、900 N、903 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省沙市高二上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

倾角为α的导电轨道间接有电源,轨道上放有一根金属杆ab处于静止。现垂直轨道平面向上加一匀强磁场,如图所示,磁感应强度B从零开始逐渐增加到某一值过程中,ab杆受到的静摩擦力

A.逐渐增大

B.逐渐减小

C.先减小后增大

D.某时刻静摩擦力的大小可能等于安培力大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,有艘小船由两位纤夫拉着沿河道(图中虚线方向)往上游航行,已知其中一纤夫拉力的大小为F1=1000N,方向与河道成37°,另一纤夫拉力F2方向与河道垂直,求:
(1)两纤夫拉船的合力F大小及另一纤夫拉力F2的大小;
(2)若保持(1)所以求的合力不变,以及F1的方向不变,如何施加拉力F2可使F2有最小值,最小值是多少?(取sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,装置是一根水平的木杆,不考虑木杆的质量,它的一端B通过拉链与墙无摩擦连接,另一端用绳A0拉着,A0与B0的夹角θ=30°,在0点挂一个重为G的物体P,G=240N.试根据绳OP拉0点的力产生的效果分解此力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省沙市高二上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

下列四个物理量的表达式中,采用比值定义法的是

A.加速度

B.磁感应强度

C.电容

D.电场强度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.公路上行驶的两辆汽车之间应保持一定的安全距离.当前车突然停止时,后车司机可以采取刹车措施,使汽车在安全距离内停下而不会与前车相碰.通常情况下,人的反应时间和汽车系统的反应时间之和为1s.当汽车在晴天干燥沥青路面上以30m/s的速度匀速行驶时,安全距离为120m.设雨天时汽车轮胎与沥青地面的动摩擦因数为晴天时的$\frac{2}{5}$,若要求安全距离仍为120m,求汽车在雨天安全行驶的最大速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案