精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图所示,相距为d的两条水平虚线L1、L2之间是方向水平向里的匀强磁场,磁感应强度为B,正方形线圈abcd边长为L(L<d),质量为m,电阻为R,将线圈在磁场上方高h处静止释放,cd边刚进入磁场时速度为v0,cd边刚离开磁场时速度也为v0,则线圈穿越磁场的过程中(从cd边刚进入磁场起一直到ab边离开磁场为止)则下列说法不正确的是(  )
A.感应电流所做的功为mgdB.感应电流所做的功为2mgd
C.线圈的最小速度可能为$\frac{mgR}{{B}^{2}{I}^{2}}$D.线圈的最小速度一定为$\sqrt{2g(h+L-d)}$

分析 线圈由静止释放,其下边缘刚进入磁场和刚穿出磁场时刻的速度是相同的,又因为线圈全部进入磁场不受安培力,要做匀加速运动,线圈进入磁场先要做减速运动.

解答 解:A、B、根据能量守恒,研究从cd边刚进入磁场到cd边刚穿出磁场的过程:动能变化量为0,重力势能转化为线框进入磁场的过程中产生的热量,Q=mgd.
cd边刚进入磁场时速度为v0,cd边刚离开磁场时速度也为v0,所以从cd边刚穿出磁场到ab边离开磁场的过程,线框产生的热量与从cd边刚进入磁场到ab边刚进入磁场的过程产生的热量相等,所以线圈从cd边进入磁场到ab边离开磁场的过程,产生的热量Q′=2mgd,感应电流做的功为2mgd.故A错误,B正确.
C、线框可能先做减速运动,在完全进入磁场前已做匀速运动,刚完全进入磁场时的速度最小,则 mg=BIL=BL$\frac{BLv}{R}$,则最小速度 v=$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$.故C正确.
D、因为进磁场时要减速,线圈全部进入磁场后做匀加速运动,则知线圈刚全部进入磁场的瞬间速度最小.设线圈的最小速度为vm
线圈从开始下落到线圈刚完全进入磁场的过程,根据能量守恒定律得:mg(h+L)=Q+$\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}$由上可知,Q=mgd,
解得线圈的最小速度为:vm=$\sqrt{2g(h+L-d)}$.故D正确.
本题选择错误的,故选:A.

点评 解决本题的关键根据根据线圈下边缘刚进入磁场和刚穿出磁场时刻的速度都是v0,且全部进入磁场将做加速运动,判断出线圈进磁场后先做变减速运动,也得出全部进磁场时的速度是穿越磁场过程中的最小速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.有三个斜面1、2、3,其中斜面1、2底边相同,斜面2、3高度相同.同一物体与三斜面的动摩擦因数相同,当它分别沿三斜面从顶端由静止下滑到底端,下列说法正确的是(  )
A.三种情况下物体损失的机械能△E3>△E2>△E1
B.三种情况下摩擦产热Q1=Q2<Q3
C.物体滑到底端时的速度v1>v2=v3
D.以上说法都不正确

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,闭合导线框的质量可以忽略不计,将它从图示位置匀速拉出匀强磁场,若第一次用0.3s时间拉出,外力做的功为W1,通过导线截面的电量为q1,第二次用0.9s时间拉出,外力做的功为W2,通过导线截面的电量为q2,则(  )
A.W1<W2B.q1=q2C.W1>W2D.q1>q2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.为了研究圆周运动的向心力,某同学用长度不同的两根细线悬于同一点,另一端各系一个质量相同的小球,使它们在同一水平面内做圆锥摆运动,如图,则两个圆锥摆相同物理量的是(  )
A.周期B.线速度的大小C.向心力D.绳的拉力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.万有引力定律的公式为$F=G\frac{Mm}{{r}^{2}}$,引力常量由卡文迪许首先测定.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.光电池是利用光电效应制成的器件,下列叙述中正确的有(  )
A.光电池是把光能转化为电能的一种装置
B.光电池中吸收了光子能量的电子都能逸出
C.光电池在光线昏暗的地方无法工作
D.光电池工作时,入射光越强,光电池转化的电能就越多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.a、b两束单色光分别用同一双缝干涉装置进行实验,在距双缝恒定距离的屏上得到如图所示干涉图样,图甲是a光照射时形成的干涉图样,图乙是b光 照射时形成的干涉图样.下列关于a、b两束单色光的说法正确的是(  )
A.a光频率高B.在水中a光传播的速度较大
C.相同情况下,a光衍射现象明显D.以上答案都不对

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图,匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,边长L=10cm的正方形线圈abcd共200匝,线圈电阻r=1Ω,线圈绕垂直于磁感线的对称轴OO′匀速转动,角速度ω=2πrad/s,外电路电阻R=4Ω,求:
①由图示位置(线圈平面与磁感线平行)开始计时,写出瞬时电动势表达式;
②由图示位置转过60°角的过程中产生的平均感应电动势;
③交变电压表的示数;
④$\frac{1}{6}$周期内通过R的电荷量为多少?
⑤线圈平面由图示所示的位置转过一周的过程中,在线圈中产生的热量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.以下结论正确的是(  )
A.绝对湿度大而相对湿度不一定大,相对湿度大而绝对湿度也一定大
B.相对湿度是100%,表明在当时温度下,空气中水汽已达饱和状态
C.在绝对温度一定的情况下,气温降低时,相对湿度将减小
D.在绝对湿度一定的情况下,气温增加时,相对湿度将减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案