精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示,长为2L的直导线AC折成边长相等,夹角为120°的V形,并置于与其所在平面相垂直的匀强磁场中,磁感应强度为B,当在该导线中通以电流强  度为I的电流时,该V形通电导线受到的安培力大小为(  )
A.$\frac{1}{2}$BILB.2$\sqrt{3}$BILC.$\sqrt{3}$BILD.2BIL

分析 由安培力公式F=BIL进行计算,注意式中的L应为等效长度

解答 解:导线在磁场内有效长度为2Lsin60°=$\sqrt{3}$L,故该V形通电导线受到安培力大小为F=BI2lsin30°=$\sqrt{3}$BIL,选项C正确.
故选:C

点评 本题考查安培力的计算,熟记公式,但要理解等效长度的意义

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.一列向右传播的横波在t=0时的波形如图所示,A、B两质点间距为8m,B、C两质点平衡位置的间距为3m,当t=1s时,质点C恰好通过平衡位置,该波的波速可能为(  )
A.$\frac{1}{3}$m/sB.3m/sC.5m/sD.11m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.LED绿色照明技术已经走进我们的生活.某实验小组要精确测定额定电压为3V的LED灯正常工作时的电阻,已知该灯正常工作时电阻大约500Ω,电学符号与小灯泡电学符号相同.
实验室提供的器材有:
A.电流表A1(量程为0至50mA,内阻RA1约为3Ω)
B.电流表A2(量程为0至3mA,内阻RA2=15Ω)
C.定值电阻R1=697Ω
D.定值电阻R2=1985Ω
E.滑动变阻器R(0至20Ω)一只
F.电压表V(量程为0至12V,内阻RV=1kΩ)
G.蓄电池E(电动势为12V,内阻很小)
H.开关S一只,导线若干
(1)如图1所示,请选择合适的器材,电表1为F,电表2为B,定值电阻为D.(填写器材前的字母编号)
(2)将采用的电路图如图2补充完整.
(3)写出测量LED灯正常工作时的电阻表达式Rx=$\frac{{I}_{2}({R}_{2}+{R}_{A2})}{\frac{U}{{R}_{V}}-{I}_{2}}$(填字母,电流表A1,电流表A2电压表V的读数分别用I1、I2、U表示),当表达式中的I2(填字母)达到1.5mA,记下另一电表的读数代入表达式,其结果为LED灯正常工作时电阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.描绘小电珠的伏安特性曲线,所用小电珠的额定电压是3.8V.内阻约为15Ω左右,所供器材如下:
电压表V1(量程0-6V,内阻20kΩ);   电压表V2(量程0-3V,内阻10kΩ);
电流表A1(量程0-50mA,内阻20Ω);  电流表A2(量程0-300mA,内阻4Ω);
滑动变阻器R1(最大阻值为50Ω,额定电流为1A);
滑动变阻器R2(最大阻值为5000Ω,额定电流为0.2A);
直流电源E(电动势约4.5V,内阻约0.5Ω);    开关S,导线若干条

(1)在以上器材中选出适当的器材,在图1中画出电路图,要求在图上标出所选器材的符号.所选器材为:V2、A2、R1、电源E及导线;,画出实验电路并按照实验电路连接图2实物图
(2)根据某次实验记录的数据在坐标系中描点如图3所示.试在坐标系中画出该小电珠的伏安特性曲线,并从图象中求出该小电珠的额定功率.
(3)该小电珠在1V电压下不发光,当时灯丝的实际电阻是多大?该小电珠在2V电压下开始发出微弱的黄光,当时灯丝的实际电阻又是多大?小电珠在不同电压下的实际电阻为什么不相同?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图为弹簧振子的振动-位移图象,则下图中关于振子的速度v、加速度a、动能Ek和系统机械能E随时间t变化的图象正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.空间里存在着平行于x轴方向的静电场,PQMN为x轴上的点,沿x轴正方向,电势φ随位置坐标的变化如图所示,一个粒子只在电场力的作用下从P点由静止开始向右运动,则下列说法正确的是(  )
A.粒子可能带负电
B.M点的电势低于N点的电势
C.粒子从P点运动到M点时,电势能先减小后增大
D.UPQ=UMN

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.一物体作匀加速直线运动,通过一段8m的位移所用的时间为4s,紧接着通过下一段8m的位移所用时间为2s.则物体的运动加速度为(  )
A.$\frac{1}{3}$m/s2B.$\frac{2}{3}$m/s2C.$\frac{4}{3}$m/s2D.$\frac{8}{3}$m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.在水平桌面M上放置一块正方形薄木板abcd,在木板的正中点放置一个质量为m的木块,如图所示.先以木板的ad边为轴,将木板向上缓慢转动,使木板的ab边与桌面的夹角为θ;再接着以木板的ab边为轴,将木板向上缓慢转动,使木板的ad边与桌面的夹角也为θ(ab边与桌面的夹角θ不变).在转动过程中木块在木板上没有滑动,则转动之后木块受到的摩擦力大小为(  )
A.2$\sqrt{2}$mgsinθB.$\sqrt{2}$mgsinθC.mgsin2θD.mgsin$\sqrt{2}$θ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.一个氢原子从n=2能级跃迁到n=3能级,则该氢原子(  )
A.吸收光子,能量增加B.吸收光子,能量减少
C.放出光子,能量增加D.放出光子,能量减少

查看答案和解析>>

同步练习册答案