精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.从某高处以速度V0水平抛出一物体,要使物体有最大的水平距离,应选取下列数据中的哪一组(  )
A.h=10m,V0=5m/sB.h=5m,V0=10m/sC.h=20m,V0=2.5m/sD.h=2.5m,V0=20m/

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据竖直方向求出运动的时间,根据x=V0t求解即可.

解答 解:平抛运动的时间t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,则水平位移x=${v}_{0}t={v}_{0}\sqrt{\frac{2h}{g}}$
当h=10m,V0=5m/s,时,水平位移x=$5×\sqrt{\frac{20}{10}}=5\sqrt{2}m$,
当h=5m,V0=10m/s,时,水平位移x=$10×\sqrt{\frac{10}{10}}=10m$,
当h=20m,V0=2.5m/s时,水平位移x=$2.5×\sqrt{\frac{40}{10}}=5m$,
当h=2.5m,V0=20m/s时,水平位移x=$20×\sqrt{\frac{5}{10}}=10\sqrt{2}m$,故D组数据的水平位移最大.
故选:D

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,知道平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.(1)在做“研究平抛物体的运动”实验时,除了木板、小球、斜槽、铅笔、图钉之外,下列器材中还需要的是CF.
A.游标卡尺    B.秒表      C.坐标纸   
D.天平        E.弹簧秤    F.重垂线
(2)实验中,下列说法正确的是AD
A.应使小球每次从斜槽上相同的位置自由滑下
B.斜槽轨道必须光滑
C.斜槽轨道末端可以不水平
D.要使描出的轨迹更好地反映真实运动,记录的点应适当多一些
E.为了比较准确地描出小球运动的轨迹,应该用一条曲线把所有的点连接起来
(3)某同学做“研究平抛运动”的实验,根据实验结果在坐标纸上描出了小球水平抛出后的运动轨迹,如图所示.小方格的边长L=2.5cm,若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算公式为V0=$\sqrt{2gL}$(用L、g表示)其值是$\frac{\sqrt{2}}{2}$m/s.c点的速度大小为$\frac{\sqrt{10}}{2}$m/s.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.在500m的高空,以v0=100m/s的速度水平飞行的轰炸机轰炸一艘静止的鱼雷艇(不计空气阻力,g取10m/s),试问:
(1)炸弹在空中的飞行时间.
(2)飞行员应在离鱼雷艇水平距离为多少时投弹?
(3)落地时速度为多大?
(4)落地时速度方向与水平方向的夹角.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列情景中,关于线圈中产生感应电流方向的描述正确的是(  )
A.
此图中当线圈abcd绕轴OO'转动时,有a→b→c→d→a方向的感应电流
B.
此图中当条形磁铁的下端为N极且向下靠近导轨时,从上往下看有顺时针方向感应电流
C.
此图中当线圈A中有逆时针方向电流且电流在增大时,线圈B有顺时针方向感应电流
D.
此图中在开关S合上后,当滑动变阻的P向上滑动时,有电流由a经G表流向b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.图中B为理想变压器,接在交变电压有效值保持不变的电源上.指示灯L1和L2完全相同(其阻值均恒定不变),R是一个定值电阻,电压表、电流表都为理想电表.当开关S由闭合变为断开,下列说法正确的是(  )
A.电流表A2的示数变大B.电压表的示数变大
C.电流表A1的示数变小D.灯L1的亮度变暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示用一个跟水平面成θ=37度的恒力F推动质量为m的木箱向右匀速滑行,匀速滑行的速度大小为v0=2m/s,已知F=20N,m=2kg,(sin37=0.6  cos37=0.8)
则(1)木箱受到摩擦力为多少?
(2)若F力变为30牛,摩擦力保持不变,求:物体3秒内发生的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,如图1给出了从0点开始,每5个点取1个计数点的纸带,其中,0、1、2、3、4、5、6都是计数点.测得x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.38cm,x4=2.88cm,x5=3.39cm,x6=3.87cm.

(1)在计时器打出点1、2、3、4、5时,小车的速度分别为V1=16.5cm/s,V2=21.4cm/s,V3=26.3cm/s,V4=31.35cm/s,V5=36.3cm/s.
(2)在图2所示的平面直角坐标中作出V-t图象.
(3)分析小车的速度随时间变化的规律为V=10.1+52.4t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.细绳拴一个质量为m的小球,小球将左端固定在墙上的轻弹簧压缩了x(小球与弹簧不连接),小球静止时弹簧在水平位置,细绳与竖直方向的夹角为53°,小球到地面的高度为h,如图所示.下列说法中正确的是(  )
A.细线烧断后小球做平抛运动
B.细绳烧断瞬间小球的加速度为$\frac{5}{3}$g
C.剪断弹簧瞬间,细绳的拉力为$\frac{5}{3}$mg
D.细绳烧断后,小球落地的速度等于$\sqrt{2gh}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.某同学在做“利用单摆测重力加速度”的实验中,先测得摆线长为101.00cm,摆球直径为2.00cm,然后用秒表记录了单摆振动50次所用的时间为101.5S.则:
(1)他测得的摆长=102.00cm.
(2)他测得的g值偏小,可能原因是:B
A.测摆线长时摆线拉得过紧.
B.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了.
C.开始计时时,秒表过迟按下.
D.实验中误将49次全振动计为50次.
(3)为了提高实验精度,在实验中可改变几次摆长L并测出相应的周期T,从而得出一组对应的L和T的数值,再以L为横坐标、T2为纵坐标将所得数据连成直线,并求得该直线的斜率K,则重力加速度g=$\frac{{4{π^2}}}{K}$.(用K表示)
(4)一游标卡尺的主尺最小分度为1毫米,游标上有10个小等分间隔,现用此卡尺来测量工件的直径,如图所示.该工件的直径为29.8mm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案