如图所示,木块质量为m,跟水平桌面的动摩擦因数为μ,受水平向右的力F的作用匀速运动,从物体到边缘开始,到物体下落为止,在此过程中物体保持匀速运动,下列说法正确的是
A.推力F因物体悬空部分越来越大而变小
B.推力F在物体下落前会变为原来的
C.推力F始终是μmg
D.因接触面变小,动摩擦因数μ会变大
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
(16分)如图所示,一木块质量为M=0.1kg,静止于某光滑平台上,平台上表面离水平地面的高度h=0.8m。一质量m=0.05kg的子弹以v0=400m/s的水平速度射入木块,并以200m/s的水平速度射出。重力加速度g取10m/s2。求:
(1)子弹射出后,木块的速度。
(2)此后木块落地点离平台边缘的水平距离(不考虑空气阻力);
(3)打击过程中,子弹和木块组成的系统损失的机械能
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2009—2010学年成都石室中学高一下期期末考试题物理 题型:计算题
(16分)如图所示,一木块质量为M=0.1kg,静止于某光滑平台上,平台上表面离水平
地面的高度h=0.8m。一质量m=0.05kg的子弹以v0=400m/s的水平速度射入木块,并以200m/s的水平速度射出。重力加速度g取10m/s2。求:
(1)子弹射出后,木块的速度。
(2)此后木块落地点离平台边缘的水平距离(不考虑空气阻力);
(3)打击过程中,子弹和木块组成的系统损失的机械能
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2009-2010学年成都石室中学高一下期期末考试题物理 题型:计算题
(16分)如图所示,一木块质量为M=0.1kg,静止于某光滑平台上,平台上表面离水平地面的高度h=0.8m。一质量m=0.05kg的子弹以v0=400m/s的水平速度射入木块,并以200m/s的水平速度射出。重力加速度g取10m/s2。求:
(1)子弹射出后,木块的速度。
(2)此后木块落地点离平台边缘的水平距离(不考虑空气阻力);
(3)打击过程中,子弹和木块组成的系统损失的机械能
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,一木块质量为M=0.1kg,静止于某光滑平台上,平台上表面离水平地面的高度h=0.8m。一质量m=0.05kg的子弹以v0=400m/s的水平速度射入木块,并以200m/s的水平速度射出。重力加速度g取10m/s2。求:
(1)子弹射出后,木块的速度。
(2)此后木块落地点离平台边缘的水平距离(不考虑空气阻力);
(3)打击过程中,子弹和木块组成的系统损失的机械能
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com