精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.质量为m的物体做半径为R的匀速圆周运动,其线速度大小为v,则转动半周过程中动量的变化量大小为多少?当转过360°角过程中动量变化量大小为多少?

分析 根据圆周运动的规律可确定初末状态的动量,由动量的变化等于末动量减初动量即可求出动量的变化.

解答 解:转过半周时,速度恰好相反,设初动量方向为正;则动量的变化为:
△P=(-mv)-mv=-2mv;
故动量的变化大小为2mv;
当转过360度时,速度方向相同,故动量的变化量大小为0;
答:转半周时动量的变化大小为2mv;转360度时动量的变化大小为0.

点评 本题考查动量的变化,要注意明确动量为矢量,故一定要注意动量的方向性.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.关于平抛运动的表述,下列说法有误的是(  )
A.平抛运动是曲线运动,它的速度方向和大小都不断地改变,不可能是匀变速运动
B.平抛运动过程中,在任意两段相等的时间内速度的变化均相同,速度随时间均匀改变
C.平抛运动过程中,任意时刻瞬时速度v与平抛初速度v0夹角a的正切值为位移s与水平位移x夹角θ正切值的两倍
D.平抛运动过程中,任意时刻瞬时速度v的方向延长线与平抛初速度v0的延长线的交点到开始平抛点的距离都等于已发生水平位移的一半

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.对于一定质量的理想气体,下列说法正确的是(  )
A.温度升高,分子的平均动能增大,每次碰撞对容器壁的作用力增大,压强一定增大
B.体积减小,单位体积内的分子数增多,气体的内能一定增大
C.绝热压缩一定质量的理想气体时,外界对气体做功,内能增加,压强一定增大
D.一定质量的理想气体向真空自由膨胀时,体积增大,熵减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.航模兴趣小组设计出一架遥控飞行器,其质量m=2kg,动力系统提供的恒定升力F=24N.试飞时,飞行器从地面由静止开始竖直上升.设飞行器飞行时所受的阻力不计,g取10m/s2
(1)第一次试飞,飞行器飞行t1=8s时,求飞行器到达高度h的大小;
(2)第二次试飞,飞行器飞行t2=5s时遥控器出现故障,飞行器立即失去升力.求飞行器能达到的最大高度H;
(3)接(2)问,为了使飞行器不致坠落到地面(即到达地面时速度恰好为0),求飞行器从开始下落到恢复升力的最长时间t3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在以原点O为圆心、半径为R的半圆形区域内充满了磁感应强度为B的匀强磁场,x轴下方为一平行板电容器,其正极板与x轴重合且在O处开有小孔,两极板间距离为$\frac{πR}{12}$.现有电荷量为e、质量为m的电子在O点正下方负极板上的P点由静止释放.不计电子所受重力.
(1)若电子在磁场中运动一段时间后刚好从磁场的最右边缘处返回到x轴上,求加在电容器两极板间的电压.
(2)将两极板间的电压增大到第(1)问中电压的4倍,先在P处释放第一个电子,在这个电子刚到达O点时释放第二个电子,求第一个电子离开磁场时,第二个电子的位置坐标.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,有一足够长斜面,倾角α=37°,一小物块从斜面顶端A处由静止下滑,到B处后,受一与物体重力大小相等的水平向右恒力作用,物体最终停在C点(C点未画出).若AB=2.25m.物块与斜面间动摩擦因素μ=0.5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
求:(1)物体到达B点的速度多大?
(2)BC距离多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.下列说法正确的是(  )
A.一群氢原子从n=4的能级跃迁只能辐射5种频率的光子
B.${\;}_{83}^{210}$Bi衰变${\;}_{84}^{210}$Po要释放β粒子
C.质量为m的铀元素经过3个半衰期后质量变成$\frac{1}{8}$m
D.氢原子从激发态跃迁到基态,则核外电子电势能减少,动能增大
E.用不可见光照射金属一定比用可见光照射同种金属产生的光电子的初动能大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,在平面直角坐标系xoy内,第I象限存在沿y轴正方向的匀强电场,第IV象限内存在垂直于坐标平面的匀强磁场.一质量为m的电子(电量为e,不计重力),从y轴正半轴上y=h处的M点,以速度v0垂直于y轴射入电场,经x轴上x=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$h处的P点进入第IV象限的磁场后经过y轴的Q点,已知 OQ=OP.
(1)求匀强电场的场强大小E;
(2)求粒子经过Q点时速度大小和方向;
(3)求B的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图1,在直角坐标系X≤0的区域存在磁感强度大小为2B0的匀强磁场,在X>0的区域存在如图2变化的匀强磁场,两磁场方向均垂直纸面向内,在t=0时刻有一质量为m,带电量为+q的带电粒子以大小为v0的初速度沿+X方向从O点进入磁场(不计粒子重力).

(1)求带电粒子在0~$\frac{πm}{q{B}_{0}}$时间内运动的半径和周期;
(2)试画出t=0时刻到t1=$\frac{17πm}{4q{B}_{0}}$时刻粒子的轨迹,并求出t1时刻粒子坐标位置及速度方向;
(3)若在t1=$\frac{17πm}{4q{B}_{0}}$时刻,撤去X>0区域处磁场,同时在该区域加一沿+Y方向匀强电场,请通过计算判断粒子再次进入电场前能否回到O点.

查看答案和解析>>

同步练习册答案