精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图所示,一水平传送带AB始终保持恒定的速率v=1m/s运行,一质量为m=4kg的行李无初速度地放在A处,设行李与传送带之间的动摩擦因数μ=0.1,A、B间的距离L=2m,g取10m/s2,求
(1)行李运动到B端所用的时间;
(2)若改变传送带的运行速度使行李从A处传送到B处的最短时间最短,求最短时间和传送带对应的最小运行速率.

分析 (1)由f=μmg求的滑动摩擦力;利用牛顿第二定律求的加速度,分别求出加速阶段和匀速阶段的时间即可求得总时间;
(2)物体一直加速运动到达传送带右端时刚好和传送带具有相同速度即可求得

解答 解:(1)滑动摩擦力为:f=μmg=0.1×4×10 N=4 N,
加速度为:a=$\frac{f}{m}$=μg=0.1×10 m/s2=1 m/s2
行李匀加速运动到与传送带一样速度的时间:t1=$\frac{v}{a}=\frac{1}{1}s=1s$,
行李做匀加速直线运动的位移为:x1=$\frac{1}{2}{at}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×1×{1}^{2}$m=0.5m<L=2m     
则行李达到与传送带相同速率后又以与传送带相等的速率做匀速直线运动,行李做匀速直线运动的位移为:x2=L-x1=2-0.5m=1.5m 
做匀速直线运动的位移为:t2=$\frac{{x}_{2}}{v}=\frac{1.5}{1}s$═1.5s  
行李在传送带的时间为:t=t1+t2=2.5s  
(3)行李始终匀加速运行时间最短,加速度仍为:a=1 m/s2
当行李到达右端时,有:vmin2=2aL,vmin=$\sqrt{2aL}=\sqrt{2×1×2}$ m/s=2 m/s,
所以传送带对应的最小运行速率为2 m/s.
行李最短运行时间由vmin=a×tmin得:tmin=$\frac{{v}_{min}}{a}=\frac{2}{1}$ s=2 s.
答:(1)行李运动到B端所用的时间为2.5s;
(2)若改变传送带的运行速度使行李从A处传送到B处的最短时间最短,最短时间和传送带对应的最小运行速率分别为2s和2m/s

点评 本题主要考查了牛顿第二定律与运动学公式,加速度时关键

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.在很多装饰材料中,都不同程度地含有放射性元素,下列说法正确的是(  )
A.α射线、β射线和γ射线都是电磁波
B.α、β、γ三种射线中,γ射线的电离能力最强
C.氡的半衰期为3.8天,4个氡原子核经过7.6天后只剩下1个氡原子核
D.放射性元素发生β衰变所释放的电子是原子核内的中子转化成质子和电子所产生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,A、B是通电导线左右两侧的点,这两点磁感应强度的方向(  )
A.均垂直于纸面向里
B.均垂直于纸面向外
C.A点垂直于纸面向里,B点垂直于纸面向外
D.A点垂直于纸面向外,B点垂直于纸面向里

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图甲所示,在风洞实验室里,一根足够长的细杆与水平成θ=37°角固定,质量为m=1kg的小球穿在细杆上静止于细杆底端O点,开启送风装置,今有水平向右的风力F作用于小球上,经时间t1=2s后停止,小球沿细杆运动的部分v-t图象如图乙所示(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).试求:
(1)小球在0到2s内的加速度a1和2到5s内的加速度a2
(2)小球与细杆间的动摩擦因数μ和风对小球作用力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,带支架的平板小车沿水平面向左做直线运动,小球A用细线悬挂于支架前端,质量为m的物块B始终相对于小车静止地摆放在右端.B与小车平板间的动摩擦因数为μ.若某时刻观察到细线偏离竖直方向θ角,则此刻(  )
A.小车一定正在做减速运动
B.细线对小球的拉力大小为mg
C.小车对物块B的作用力的大小为mgtanθ,方向水平向右
D.物块B对小车的作用力的大小为mg$\sqrt{1+ta{n}^{2}θ}$,方向沿斜向右上方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.我国公安部门规定;高速公路上行驶汽车的安全距离为200m,汽车行驶的最高速度为120km/h.g=9.8m/s2,请你根据下面提供的资料.说明计算安全距离为200m的依据.
资料一:驾驶员的反应时间:0.3s~0.6s之间.
资料二:该种高速公路路面与轮胎之间的动摩擦因数:0.32~0.4之间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,物块A和木板B叠放在光滑水平地面上,A、B的质量均为m=1kg,A、B之间的动摩擦因数μ=0.1.用一根轻绳跨过光滑定滑轮与A、B相连,轻绳均水平,轻绳和木板B都足够长.当对物块A施加一水平向左的恒力F=5N时,物块A在木板B上向左做匀加速直线运动.在这个过程中,A相对地面的加速度大小用a表示,绳上拉力大小用T表示,g=10m/s2,则(  )
A.a=1.5m/s2B.a=2m/s2C.T=3ND.T=4N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,一个木块放在固定的粗糙斜面上,今对木块施一个既与斜面底边平行又与斜面平行的推力F,木块处于静止状态,如将力F撤消,则木块(  )
A.仍保持静止B.将沿斜面下滑
C.受到的摩擦力为静摩擦力D.受到的摩擦力方向不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.以10m/s的初速度行驶的列车开始以1m/s2的加速度开始加速,求
(1)5s末汽车的速度
(2)经过2s汽车发生的位移.

查看答案和解析>>

同步练习册答案