精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.下列运动满足机械能守恒的是(  )
A.手榴弹从手中抛出后的运动(不计空气阻力)
B.子弹射穿木块
C.吊车将货物匀速吊起
D.物体沿光滑圆弧面从上向下滑动

分析 物体机械能守恒的条件是只有重力做功,根据机械能守恒的条件逐个分析物体的受力的情况,判断各力的做功情况,即可判断物体机械能是否守恒.也可以根据机械能的概念分析.

解答 解:A、手榴弹从手中抛出后的运动时不计空气阻力,只受重力,所以机械能守恒,故A正确.
B、子弹射穿木板的运动,有阻力做功,其机械能减小.故B错误.
C、吊车将货物匀速吊起时,货物的重力势能增大,动能不变,它们的总和即机械能增大.故C错误.
D、物体沿光滑圆弧面从上向下滑动,圆弧面对物体不做功,只有重力做功,机械能守恒.故D正确.
故选:AD

点评 本题关键要掌握住机械能守恒的条件,也就是只有重力做功,分析物体是否受到其它力的作用,以及其它力是否做功,由此即可判断是否机械能守恒.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,两个质量分别为m1=1kg,m2=2kg的物体置于光滑水平面上,中间用轻质弹簧秤连接,两个大小分别为F1=4N、F2=10N的水平拉力分别作用在m1、m2上,则(  )
A.弹簧秤的示数是10N
B.弹簧秤的示数是14N
C.在突然撤去F1的瞬间,m2的加速度不变
D.在突然撤去F1的瞬间,m1的加速度大小为6m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,A为长木板,在水平面上以速度v1匀速向右运动,同时物块B在A的上表面以速度v2匀速向右运动,且A,B接触粗糙,下列判断正确的是(  )
A.若v1=v2,A、B之间无摩擦力
B.若v1>v2,A受到B所施加的滑动摩擦力向左
C.若v1<v2,B受到A所施加的滑动摩擦力向右
D.若v1>v2,A、B之间无滑动摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.在光滑半球形容器内,放置一细杆,细杆与容器的接触点分别为A、B两点,如图所示.关于细杆在A、B两点所受支持力的说法,正确的是(  )
A.A点处方向指向球心,是由于细杆的形变产生的
B.A点处方向垂直细杆向上,是由于容器的形变产生的
C.B点处方向垂直细杆向上,是由于容器的形变产生的
D.B点处方向竖直向上,是由于细杆的形变产生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,在光滑的水平面上,质量为m的小球A以速率v0向右运动,在小球的前方O点处有一质量未知的小球B处于静止状态,Q点处为一竖直的墙壁.小球A与小球B发生弹性碰撞后两小球均向右运动,小球B与墙壁碰撞后原速率返回并与小球A在P点相遇,$\overrightarrow{PQ}$=3$\overrightarrow{PO}$,两小球可看成质点.求:
①小球B的质量M;
②假设两小球第一次碰撞的时间是△t,求两小球第一次碰撞时相互间的平均作用力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两板间的距离d=40cm,电源电动势E=24V,内电阻r=1Ω,电阻R=15Ω,闭合开关S,待电路稳定后,将一带正电的小球从B板小孔以初速度v0=4m/s竖直向上射入板间.若小球带电量为q=1×10-2C,质量为m=2×10-2kg,不考虑空气阻力.那么,滑片P在某位置时,小球恰能到达A板.求(取g=10m/s2):
(1)两极板间的电场强度大小;
(2)滑动变阻器接入电路的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.下列说法中符合实际的是(  )
A.出租汽车按位移的大小收费B.火车站售票厅悬挂的是列车时刻表
C.只有运动物体才受滑动摩擦力D.力的大小可以用天平测量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,直线I、Ⅱ分别是电源1与电源2的路端电压随输出电流变化的特性图线,曲线Ⅲ是一个小灯泡的伏安特性曲线,如果把该小灯泡先后分别与电源1和电源2单独连接时,则下列说法正确的是(  )
A.电源1与电源2的内阻之比是11:7
B.在这两种连接状态下,电源的效率之比是1:2
C.在这两种连接状态下,小灯泡消耗的功率之比是1:2
D.在这两种连接状态下,电源的输出功率之比是1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.两块厚度相同的木块A和B,紧靠着放在光滑的水平面上,其质量分别为mA=0.5kg,mB=0.3kg,它们的下底面光滑,上表面粗糙;另有一质量mC=0.1kg的滑块C(可视为质点),以vC=25m/s的速度恰好水平地滑到A的上表面,如图所示,由于摩擦,滑块最后停在木块B上,B和C的共同速度为3.0m/s,则:
(1)当C在A上表面滑动时,C和A组成的系统动量不守恒(填:守恒或不守恒).C、A、C三个物体组成的系统动量守恒(填:守恒或不守恒).
(2)当C在B上表面滑动时,C和B组成的系统动量守恒(填:守恒或不守恒),C刚滑上B时的速度vc′4.2m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案