精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,一根通电直导线放在磁感应强度B=2T的匀强磁场中,在以导线为圆心,半径为r的圆周上有a、b、c、d4个点,若通电直导线的电流方向垂直纸面向里,a点的实际磁感应强度为0,则下列说法正确的是(  )
A.匀强磁场的方向是向左
B.c点的实际磁感应强度也为0
C.d点实际磁感应强度为2$\sqrt{2}$ T,方向斜向下,与匀强磁场方向夹角为45°
D.以上说法均不正确

分析 由题,a点的磁感应强度为0,说明通电导线在a点产生的磁感应强度与匀强磁场的磁感应强度大小相等、方向相反,由安培定则判断出电导线在a点产生的磁感应强度方向,从而判断匀强磁场方向.通电导线在abcd四点处产生的磁感应强度大小相等,根据平行四边形定则进行合成分析b、c、d三点的磁感应强度大小和方向

解答 解:A、由题,a点的磁感应强度为0,说明通电导线在a点产生的磁感应强度与匀强磁场的磁感应强度大小相等、方向相反,根据安培定则判断可知,导线在a点产生的场强方向水平向左,所以匀强磁场的方向是向右.故A错误.
B、通电导线在c处的磁感应强度方向水平向右,则c点磁感应强度为4T,方向与B的方向相同,故B错误;
C、通电导线在d点产生的场强方向向上,大小为2T,根据矢量合成原则可知,d点实际磁感应强度为2$\sqrt{2}$ T,方向斜向上,方向与B的方向成45°斜向上.故C错误.
D、综上可知,故D正确.
故选:D

点评 本题考查安培定则和平行四边形定则,空间任意一点的磁感应强度都通电导线产生的磁场和匀强磁场的叠加.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如果导体中产生了电流,则(  )
A.导体两端的电压不为零,导体内部的场强为零
B.导体两端的电压不为零,导体内部的场强不为零
C.导体两端的电压为零,导体内部的场强不为零
D.导体两端的电压为零,导体内部的场强为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.一质点放在光滑水平面上,在水平恒力F作用下由静止开始运动,当速度达到v时,立即换成一个方向相反、大小为3F的恒力作用,经过一段时间后回到出发点.求质点回到出发点时速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示正方形线框abcd边长L=0.1m,每边电阻1Ω,在磁感应强度B=0.3T的匀强磁场中绕cd以每分钟$\frac{2400\sqrt{2}}{π}$转的转速匀速转动,cd两点与外电路相连,外电路电阻R=1Ω,求
(1)当电键S断开时,交流电压表读数:
(2)当电键S闭合时,交流表读数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.回旋加速器是用来加速带电粒子的装置,如图所示.它的核心部分是两个D形金属盒,两盒相距很近,分别和高频交流电源相连接,两盒间的窄缝中形成匀强电场,使带电粒子每次通过窄缝都得到加速.两盒放在匀强磁场中,磁场方向垂直于盒底面,带电粒子在磁场中做圆周运动,通过两盒间的窄缝时反复被加速,直到达到最大圆周半径时通过特殊装置被引出.如果用同一回旋加速器分别加速氚核(${\;}_{1}^{3}$H)和α粒子(${\;}_{2}^{4}$He)比较它们所加的高频交流电源的周期和获得的最大动能的大小,有(  )
A.加速氚核的交流电源的周期较大,氚核获得的最大动能也较大
B.加速氚核的交流电源的周期较大,氚核获得的最大动能较小
C.加速氚核的交流电源的周期较小,氚核获得的最大动能也较小
D.加速氚核的交流电源的周期较小,氚核获得的最大动能较大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图甲所示,一边长L=2.5m、质量m=0.5kg的正方形金属线框,放在光滑绝缘的水平面上,整个装置放在方向竖直向上、磁感应强度B=0.8T的匀强磁场中,它的一边与磁场的边界MN重合.在水平力F作用下由静止开始向左运动,经过5s线框被拉出磁场.测得金属线框中的电流随时间变化的图象如乙图所示,在金属线框被拉出的过程中.
(1)求通过线框导线截面的电量及线框的电阻;
(2)写出水平力F随时间变化的表达式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.关于曲线运动的条件,下列说法正确的是(  )
A.物体受变力作用才能做曲线运动
B.物体受恒力作用也可能做曲线运动
C.物体所受合力为零也可能做曲线运动
D.物体所受合力不为零就一定做曲线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.以下说法正确的是(  )
A.分子间距离增大时,分子势能也增大
B.已知某种液体的密度为ρ,摩尔质量为M,阿伏加德罗常数为NA,则该液体分子间的平均距离可以表示为$\root{3}{\frac{M}{ρ{N}_{A}}}$或 $\root{3}{\frac{6M}{πρ{N}_{A}}}$
C.空气压缩到一定程度很难再压缩是因为分子间存在斥力的作用
D.液体的饱和汽压与温度和液体的种类有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.用长L=0.9m的绳系着装有m=0.5kg水的小桶,在竖直平面内做圆周运动,成为“水流星”. 重力加速度g=10m/s2,求:
(1)最高点水不流出的最小速度为多少?
(2)若过最高点时速度为4m/s,此时水对桶底的压力多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案