图14
(1)带电微粒加速度的大小和方向;
(2)从电阻R2断路到电路稳定的过程中,流经电流表的电荷量.
(1)a=
解析:(1)R2断路前,由于R1=R2,R2两端电压为U2= =6 V
由于R3∶R4=1∶3,R4两端电压为U4=E=9 V?
电容器两端电压为Uc=3 V,带电荷量Qc=CUc=3×10×10
又因带电微粒静止,=mg
当R2断路、电路稳定后,电容器两端电压Uc′=U3=E=3 V,电容器带电荷量为Qc′=CUc′=3×10
带电微粒的加速度a==
(2)从电阻R2断路到电路稳定的过程中,流经电流表的电荷量
Qa=Qc+Qc′=6×10
科目:高中物理 来源: 题型:
U/V | 0 | 0.5 | 0.8 | 1.0 | 1.2 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 | 4.0 | 5.0 | 6.0 | 6.2 |
I/A | 0 | 0.05 | 0.08 | 0.10 | 0.12 | 0.14 | 0.16 | 0.18 | 0.20 | 0.23 | 0.25 | 0.27 | 0.27 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2012-2013学年江西省高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:实验题
某研究小组为测量一个遥控电动小车的额定功率,如图13进行了如下实验:
①用天平测出电动小车的质量为0.4kg;
②将电动小车、纸带和打点计时器按如图13所示安装;
③接通打点计时器(其打点周期为0.02s);
④使电动小车以额定功率加速运动,达到最大速度一段时间后关闭小车电源,待小车静止时再关闭打点计时器(设小车在整个过程中小车与纸带所受的阻力恒定).在上述过程中,打点计时器在纸带上所打的部分点迹如图14所示(已知纸带左端与小车相连).
请分析纸带数据,回答下列问题:
(1)电动小车运动的最大速度为____________________m/s。
(2)电动小车关闭电源后加速度大小为____________________m/s2。
(3)电动小车的额定功率为__________W。
(本题中各小题计算结果均保留三位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图14所示,电源电动势E=4.5V,内阻r=1
,滑动变阻器总阻值
=12
,小灯泡电阻
=12
不变,
=2.5
。当滑片P位于中点,S闭合时,灯泡恰能正常发光,求:
(1)流过小灯泡的电流;
(2)S断开时,小灯泡能否正常发光?如果它正常发光,滑片P应如何移动?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2010-2011学年高考物理热点预测专题8直流电路和交流电路 题型:计算题
如图14所示,电源电动势E=4.5V,内阻r=1
,滑动变阻器总阻值
=12
,小灯泡电阻
=12
不变,
=2.5
。当滑片P位于中点,S闭合时,灯泡恰能正常发光,求:
(1)流过小灯泡的电流;
(2)S断开时,小灯泡能否正常发光?如果它正常发光,滑片P应如何移动?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com