精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.为描绘“2.5V,0.3A”小灯泡的伏安特性曲线,实验室提供有:电源(电动势6.0V,内阻不计);滑动变阻器(总电阻20Ω);电压表(有3V、15V两个量程);电流表(有0.6A、3A两个量程);电键一个、导线若干.
(1)为较准确地测量数据描绘出图线,请你帮该同学选择仪表的适当量程完成实验.电压表应选择的量程是3VV,电流表应选择的量程是0.6 A.在设计电路的过程中,为了尽量减小实验误差,电流表应采用外接(选填“内接”或“外接”)法.滑动变阻器的连接方式应采用分压(选填“分压式”或“限流式”)
(2)用笔画线当导线,将实物图连成完整的电路(图中有三根导线已经接好).开始时,滑动变阻器的滑动触头应该移到最右端(选填“左”或“右”).
(3)若该小灯泡正常发光时的电阻为R1,小灯泡发光很暗时的电阻为R2,则R1与R2的大小关系为:R1大于R2(选填“大于”、“等于”或“小于”)

分析 (1)根据给出的小灯泡的额定值可以选择电流表和电压表;再根据电阻关系确定内外接法;根据滑动变阻器的作用确定分压或限流接法;
(2)根据确定的测量电路即可得出对应的实物图;要求开始时电路中电流应从零开始调节;
(3)根据灯丝电阻随温度的变化关系可确定阻值大小关系.

解答 解:(1)因为小灯泡两端的额定电压为2.5V,所以选用的电压表量程应为0-3V,小灯泡的额定电流为0.3A,所以选用的电流表为0-0.6量程,因为小灯泡的电阻减小,所以电流表的分压较大,故采用电流表外接法;实验中需要描绘图线,电压需要从零开始,故滑动变阻器采用分压接法,
(2)为了保护电路安全,滑动变阻器应接最大阻值处,即触头移动到右端,如图所示

(3)小灯泡的电阻随着温度的升高而升高,正常发光时的温度大于发光较暗时的温度,所以R1>R2
故答案为:(1)3;0.6;外接;分压;(2)如图所示;(3)大于

点评 解决本题的关键掌握器材选取的原则,掌握滑动变阻器分压式接法和限流式接法的区别,以及电流表内外接的区别.同时掌握实物图连接的基本方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.一质点从A点由静止出发沿直线AB运动,行程的第一部分是加速度大小为a1的匀加速直线运动,接着以加速度大小为a2做匀减速运动,抵达B点时刚好停止,若AB长度是x,则质点运动所需时间为$\sqrt{\frac{2x({a}_{1}+{a}_{2})}{{a}_{1}{a}_{2}}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,三只完全相同的灯泡a、b、c分别与电阻R、电感L、电容C串联,再将三者并联,接在220V,50Hz的交变电压两端,三只灯泡亮度相同.若将交变电压改为220V,25Hz,则灯a不变(填“变亮”、“变暗”或“不变”,下同),灯b变亮,灯c变暗.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.核聚变能是一种具有经济性能好、安全可靠、无环境污染等优势的新能源.近年来,受控核聚变的科学可行性已得到验证,目前正在突破关键技术,最终将建成商用核聚变电站.一种常见的核聚变反应是由氢的同位素氘(又叫重氢)和氚(又叫超重氢)聚合成氦,并释放一个中子.若已知氘原子的质量为2.0141u,氚原子的质量为3.0160u,氦原子的质量为4.0026u,中子的质量为1.0087u,1u=1.66×10-27 kg.
(1)写出氘和氚聚合的反应方程.
(2)试计算这个核反应释放出来的能量.
(3)若有1kg的氘核全部聚变,则释放出多少MeV的能量?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.“神舟”九号飞船上的电子仪器及各种动作的控制都是靠太阳能电池供电的.由于光照而产生电动势的现象称为光伏效应.“神舟”九号飞船上的太阳能电池就是依靠光伏效应设计的单晶硅太阳能电池.在正常照射下,太阳能电池的光电转换效率可达23%.单片单晶硅太阳能电池可产生0.6V的电动势,可获得0.1A的电流,则每秒照射到这种太阳能电池上的太阳光的能量是(  )
A.0.24 JB.0.25 JC.0.26 JD.0.28 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示电路,已知电源电动势ε=6.3V,内电阻r=0.5Ω,固定电阻R1=2Ω,R2=3Ω,R3是阻值为5Ω的滑动变阻器.按下电键K,调节滑动变阻器的触点,求通过电源的电流范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.当橡胶棒与毛皮摩擦起电时,橡胶棒上得到电子,因此橡胶棒带负电.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.验证机械能守恒定律的实验采用重物自由下落的方法:
(1)用公式$\frac{1}{2}$mv2=mgh时对纸带上起点的要求是纸带是打第一个点的瞬间开始自由下落的,为此目的,所选择的纸带第1,2两点间距应接近2mm.
(2).若实验中所用重锤质量m=1kg,打点纸带如图甲所示,打点时间间隔为0.02s,则记录B点时,重锤的速度vB=0.59m/s,重锤动能EKB=0.174J.从开始下落起至B点,重锤的重力势能减少量是△EP=0.176J,因此可以得出的结论是在重力的作用下,物体的动能和势能相互转化,但总的机械能守恒.(g=10m/s2
(3)即使在实验操作规范,数据测量及数据处理很准确的前提下,该实验求得的△EP也一定略大于△EK(填大于或小于),这是实验存在系统误差的必然结果,该系统误差产生的主要原因是重锤下落时受到空气阻力以及纸带受到打点计时器的阻力作用,重锤机械能减小..
(4)根据纸带算出相关各点的速度v,量出下落的距离h,则以$\frac{{v}^{2}}{2}$为纵轴,以h为横轴画出的图线应是图乙中的C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.一只矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁感线的轴匀速转动,穿过线圈的磁通量随时间变化的图象如图所示.则下列说法中正确的是(  )
A.t=0时刻,线圈平面与中性面垂直B.t=0.01s时刻,Φ的变化率最大
C.t=0.02s时刻,感应电动势达到最大D.该线圈转动的角速度为50πrad/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案