精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.小钢球自楼顶处由静止自由下落,经2.0s落到地面.若不计空气阻力,取g=10m/s2,则楼顶距地面的高度为多少?小钢球落地时速度大小为多少?

分析 由自由落体的位移公式可求得楼顶到地面的高度;由速度和位移公式可求得落是时的速度.

解答 解:由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得
h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×{2}^{2}m=20m$;
由v2=2gh得
v=$\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×20}m/s=20m/s$;
答:楼顶距地面的高度为20m,小钢球落地时速度大小为20m/s

点评 本题考查自由落体速度公式及位移公式,题目较为简单

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,电源电动势为E,内阻为r,R1>r,当电路中滑动变阻器R2的滑动触头P向上滑动时,以下说法正确的是(  )
A.电容器C的下极板的带电量增大B.电压表的读数变小
C.电源的总功率不变D.电源的输出功率变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.在研究下列哪些问题时,可以把下列加点的物体看成质点(  )
A.研究火车从北京开到南昌的平均速率
B.研究地球绕太阳作圆周运动时的轨迹
C.比赛时,运动员分析乒乓球的旋转
D.研究自行车车轮轮缘上某点的运动,把自行车看作质点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.下列图象中,表示物体做自由落体运动的图象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.一辆电车从静止开始,做匀加速直线运动,加速度大小是2m/s2,则它在前3s内行驶的路程等于9m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图,沿水平方向放置的平行金属板a和b,分别与电源的正负极相连.a、b极的中央沿竖直方向各有一个小孔,带正电的液滴从小孔的正上方P点由静止自由落下,通过上板小孔进入电场后,刚好能到达下孔而未穿过,将液滴仍从P点释放(  )
A.若开关K保持闭合,向下移动b板,则液滴穿过下孔
B.若开关K保持闭合,向上移动b板,则液滴穿过下孔
C.若开关K保持闭合,向上移动a板,则液滴穿过下孔
D.若开关K闭合后再打开,向上移动b板,液滴未能穿过下孔

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,电灯悬于两壁之间,保持O点及OB绳的位置不变,而将绳端A点向上移动,则(  )
A.绳OA所受的拉力逐渐增大B.绳OA所受的拉力逐渐减小
C.绳OA所受的拉力先增大后减小D.绳OA所受的拉力逐渐先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.现要测量一个电阻的阻值,实验室备有以下器材:
被测电阻Rx(额定电压U=3V,额定功率约为0.9W)
电流表A1(量程为150mA,内阻r1=10Ω)
电流表A2(量程为300mA,内阻约为5Ω)
定值电阻R(R=10Ω)
滑动变阻器R1(0~10Ω,允许通过的最大电流为0.5A)
电源(E=5V,r=1Ω)
单刀开关一个,导线若干
(1)要精确测量Rx的阻值,请画出测量电路图.
(2)补充完整实验步骤:
①按实验电路图连接好电路,开关S闭合前,将滑动变阻器滑片调到左端(填“左端”或“右端”);
②闭合开关,调节滑动变阻器,读出几组I1和I2的示数;
③断开开关,拆除电路,整理器材.
(3)读出多组数据,记录在下面表格中,在如图坐标纸上作出I1-I2的图象,由图象可求得Rx=10.2Ω.
I1/mA20.240.150.480.3101.2
I2/mA60.0120.0180.0240.0300.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.一小球从距离地面19.6的高度由静止自由落下,则它达到地面需要多长时间,撞击地面的速度大小是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案