精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.一定质量的理想气体经历了如图所示的状态变化.问:
(ⅰ)已知从A到B的过程中,气体的内能减少了300J,则从A到B气体吸收或放出的热量是多少;
(ⅱ)试判断气体在状态B、C的温度是否相同.如果知道气体在状态C时的温度TC=300K,则气体在状态A时的温度为多少.

分析 (ⅰ)利用等压过程做功公式W=p△V求出做功,再根据题给内能的改变量,根据热力学第一定律,即可求出从A到B气体吸收或放出的热量;
(ⅱ)根据玻意耳定律即可判断出气体在状态B、C的温度是否相同;利用理想气体的状态方程,即可求出在状态C时的温度TC=300K时,气体在状态A时的温度.

解答 解:(ⅰ)从A到B,外界对气体做功:W=p△V=15×104×(8-2)×10-3J=900J
根据热力学第一定律:△U=W+Q
所以:Q=△U-W=-1200J
故气体放热1200J
(ⅱ)由图可知:pBVB=pCVC,所以:TB=TC
根据理想气体状态方程有:$\frac{{p}_{A}{V}_{A}}{{T}_{A}}$=$\frac{{p}_{C}{V}_{C}}{{T}_{C}}$
代入图中数据可得:TA=1200K
答:(ⅰ)从A到B气体放出的热量,放出的热量为1200J;
(ⅱ)气体在状态A时的温度为1200K.

点评 本题考查了气体实验定律和热力学第一定律的综合应用,关键是要能根据图象知道发生何种状态变化过程,选择合适的实验定律,注意理想气体的内能与热力学温度成正比以及每个过程中做功的正负.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.两个球沿直线相向运动,碰撞后两球都静止,则可以推断碰撞前(  )
A.两球的动量大小相等,方向相反B.两球的速度一定相等
C.两球的质量一定相等D.两球的动量一定相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.为了探究电磁感应现象,某实验小组先了解灵敏电流计流入方向与指针偏转方向的关系,如图甲所示,没有电流时,电流表指针处于中央位置、当电流从右侧流入时,指针向右偏转.在如图乙所示实验电路中,固定线圈上方有条形磁铁,则当闭合电键S瞬时,灵敏检流计指针不偏转,在电键S闭合的情况下,使条形磁铁竖直向上远离线圈,灵敏检流计指针向左偏转(填“向左偏转”、“不偏转”或“向右偏转”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示电路,R1=R2=2Ω,R3=4Ω,R4=3Ω.流过电阻R1的电流I1=2A.
(1)AB两端的电阻是多大?AC两端的电阻又是多大?
(2)AB两端的电压是多少?AC两端的电压又是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.如图所示,一质量为m=1kg的活塞与导热性能良好的气缸将一定质量的理想气体密闭在气缸内,气缸内部横截面积为S=200cm2,活塞上面有高为h=0.1m的水层,活塞离气缸底部的距离为H=0.2m,已知水的密度为ρ=1.0×103kg/m3,气缸所处的室内大气压恒为p0=1.0×103Pa,g=10m/s2,不计一切阻力.
(1)若室内温度由t1=27℃降到t2=12℃,求活塞下降的距离h1
(2)若用吸管将水缓慢吸出,求活塞上升的距离h2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,竖直放置的、各处粗细均相同的、薄壁的玻璃管将一部分水银在管中,液柱静止时,A端封闭一定质量的理想气体,压强为PA=60cmHg,长度LA=7cm.液柱BD长h1=6cm,液柱DE长h2=10cm,F端也封闭一定质量的理想气体,长度LF=4.3cm.开口C端与大气相通,现在缓慢打开活塞K,已知环境温度不变,大气压强P0=76cmHg.求:CD管中的水银至少多长才能避免外部空气混合到竖直管BDE中.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.关于功、功率、能量和机械效率,下列说法正确的是(  )
A.力做功越多,其功率越大
B.机械的功率越大,其机械效率越高
C.力做的功越多,能量转化越多
D.力对物体做功越多,物体具有的能量越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.一个汽缸放在水平地面上,横截面积为S,汽缸上端有两个固定的凸起,可阻挡活塞向上运动,一个质量不计的活塞恰好处于凸起的下面,距离底面高度为h,活塞下封闭一定质量的气体,现将一些铁砂放在活塞上,活塞下降至距底面$\frac{3}{4}$h处,随后对活塞中的气体加热,使其热力学温度变为原来的2倍活塞回到最初位置,最终气体压强与初始状态相比只增大了由铁砂产生的附加压强,已知大气压强为p0,重力加速度为g,求放入铁砂的质量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.北京时间2016年10月17日7时49分,“神州十一号”载人飞船,在酒泉卫星发射中心发射升空后准确进入近地轨道,顺利将2名航天员送上太空.在一场太空万里大追踪后,“神州十一号”飞船与在轨飞行一个月的“天宫二号”空间实验室于10月19日凌晨成功实现交会对接,航天员景海鹏和陈冬入驻“天宫二号”空间实验室,开始了为期30天的太空驻留生活.这也是我国迄今为止时间最长的一次载人飞行.如图所示,在“神州十一号”飞船发射前,“天宫二号”空间实验室就已进入高度为393公里(约为地球半径的$\frac{1}{16}$,地球半径为R)的近圆对接轨道交会对接,已知“天宫二号”空间实验室在对接轨道上时的周期为T0,地球同步卫星距地面高度约为地球半径的5倍,引力常量为G,则下列说法正确的是(  )
A.地球同步卫星的周期为$\frac{96}{17}$T0
B.由题中已知条件可以求出地球质量为($\frac{17}{16}$)3$\frac{4{π}^{2}{R}^{2}}{G{T}_{0}^{2}}$
C.“神舟十一号”飞船应在近圆对接轨道加速才能与“天宫二号”对接
D.对接前,“神舟十一号”飞船与“天宫二号”空间实验室通过A点时,“神舟十一号”飞船的加速度等于“天宫二号”空间实验室的加速度

查看答案和解析>>

同步练习册答案