A. | 2s时刻,质点速度大小是5m/s | B. | 2s时刻,质点速度大小是4m/s | ||
C. | 前2s内质点的重力势能减少了120J | D. | 前2s内质点的机械能减少了40J |
分析 根据s-t图象的斜率求出水平分速度,再与竖直分速度合成求质点的合速度.根据v-t图象的“面积”表示位移,求出质点下降的高度,从而求出质点的重力势能减少量.结合机械能的概念求机械能的减少量.
解答 解:AB、由乙图知,质点水平方向做匀速直线运动,分速度为:vx=$\frac{s}{t}$=$\frac{6}{2}$=3m/s
由甲图知,t=2s,竖直分速度 vy=4m/s,所以2s时刻,质点速度大小是:v=$\sqrt{{v}_{x}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=5m/s,故A正确,B错误.
C、根据v-t图象的“面积”表示位移,得前2s内质点下降的高度为:h=$\frac{2+4}{2}×2$m=6m,质点的重力势能减少为:△Ep=mgh=120J.故C正确.
D、前2s内质点的动能增加量为:△Ek=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}m{(v}_{2y}^{2}+{v}_{x}^{2})$-$\frac{1}{2}m({v}_{1y}^{2}+{v}_{x}^{2})$=$\frac{1}{2}×2×({4}^{2}-{2}^{2})$J=12J
所以前2s内质点的机械能减少为:△E=△Ep-△Ek=108J,故D错误.
故选:AC
点评 解决本题的关键知道质点在水平方向和竖直方向上的运动规律,运用运动的分解法研究曲线运动,要根据平行四边形定则进行合成求合速度,要注意位移、速度的矢量性.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体的速度增加 | B. | 物体的机械能不变 | ||
C. | 物体的机械能减少 | D. | 物体的位置降低 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 热机的效率不可能提高到100%,因为它违背热力学第二定律 | |
B. | 气体压强是分子斥力产生的 | |
C. | 从湖底升起的气泡温度不变,所以湖水与气泡之间不发生热传递 | |
D. | 布朗运动就是分子的无规则运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 赵 | B. | 钱 | C. | 孙 | D. | 李 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 用能量为11.0eV的自由电子轰击,不能使处于基态的氢原子跃迁到激发态 | |
B. | 一个氢原子处于n=4的激发态,当向低能级跃迁时可辐射出6种频率的光 | |
C. | 处于n=3能级的氢原子可以吸收任意频率的紫外线,并且使氢原子电离 | |
D. | 用波长为60nm的伦琴射线照射,可使处于基态的氢原子电离出自由电子 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 16 J | B. | 8 J | C. | 4 J | D. | 0 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 线圈在平面内向右匀加速移动时,线圈中有感应电流产生 | |
B. | 线圈以ab边为轴线匀速转动时,线圈中有感应电流产生 | |
C. | 线圈以a点为轴心在纸面内转动时,线圈中有感应电流产生 | |
D. | 线圈以a点为轴心在纸面内转动时,转速越大感应电流越大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com