分析 画出光路图,由几何关系求出光线在B点的入射角.根据对称性和光路可逆原理求出光线出射时的折射角,由几何知识求出光线在B点的折射角,即可由折射定律求解介质的折射率.
解答 解:作出光路图如图所示,则得入射角 i=180°-∠ABC=180°-120°=60°
设光线从圆柱形介质中的出射点为D,出射光线为DE.
由对称性和光路可逆原理知:α=60°
因DE∥BC,故β=60°,
所以∠BOD=120°
所以光线在B点的折射角:r=30°
介质的折射率 n=$\frac{sini}{sinr}$=$\frac{sin60°}{sin30°}$=$\sqrt{3}$
答:介质的折射率为$\sqrt{3}$.
点评 对于几何光学问题,首先要正确作出光路图,其次要运用几何知识分析入射角与折射角的关系,再根据折射定律求解.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 转动方向相同,1:2,1:2 | B. | 转动方向相同,1:2,2:1 | ||
C. | 转动方向相反,2:1,1:2 | D. | 转动方向相反,1:2,1:2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 做曲线运动的物体一定做匀变速运动 | |
B. | 做曲线运动的物体一定是变速运动 | |
C. | 做曲线运动的物体其合外力可以为零 | |
D. | 做曲线运动的物体加速度不能恒定 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 0时刻感应电动势最大 | |
B. | 0.05s时感应电动势为零 | |
C. | 0.05s时感应电动势最大 | |
D. | 0~0.05s这段时间内平均感应电动势为0.4V |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | “神舟八号”通过减速可以实现与“天宫一号”对接 | |
B. | “天宫一号”的向心加速度大于“神舟八号”的向心加速度 | |
C. | 将来宇航员在“天宫一号”上生活时可以用台秤来测量自己的体重 | |
D. | “天宫一号”的运行周期大于“神舟八号”,运行速度小于“神舟八号” |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 两车的功率相同 | |
B. | 两车的总动量始终为零 | |
C. | 两车的总动量增大 | |
D. | 在相等的时间内内,两车动量改变的大小相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 质点振动的频率为1.2Hz | |
B. | 质点振动的振幅为10cm | |
C. | 在t=0.6s时刻,质点的速率最大且向负方向运动 | |
D. | 在t=0.9s时刻,质点速率为零,加速度为负向最大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com